ТТГ. Норма уровня гормона в крови

В настоящее время в медицинской практике активно развивается направление по исследованию функций гормонов. Использование на современном этапе гормональной терапии позволило применять её не только как заместительную терапию, но и как отдельное лекарственное средство, способствующее быстрому и эффективному выздоровлению. Как лекарственные средства, гормональные препараты применяются практически во всех областях медицины, среди них наиболее активно использует данные фармацевтические препараты дерматология.

Видео: Гормон щитовидной Т4 ,ТТГ - что это.

Тиреотропный гормон обеспечивает контроль и регуляцию синтеза гормонов щитовидной железой. ТТГ норма у детей в первую очередь определяется возрастом. Так, у новорождённых уровень гормона колеблется от 1,1 до 17 в пересчёте на международные единицы. В возрастной группе младше 2,5-3 месяцев уровень тиреотропного гормона варьирует в пределах от 0,6 до 10. У детей до года верхняя граница снижается до 7 единиц. Почему у новорождённых такой высокий уровень гормонов? В первую очередь это обусловлено тем, что для развития нервной системы детей необходим высокий уровень тиреоидных гормонов. В процессе завершения формирования нервной системы уровень последних постепенно снижается. Необходимо контролировать уровень изменения гормонального фона у детей, так как если ттг не снизится – это будет свидетельствовать о врождённом гипотиреозе. При отсутствии лечения данного заболевания может развиться умственная отсталость.

Для чего нужна ттг норма?

Видео: Елена Малышева. Беременность: на какие параметры следует обращать внимание в первую очередь?




Знание нормальных показателей уровня гормонов необходимо для оценки состояния эндокринной системы человека. Так, превышение показателей уровня тиреотропного гормона чаще всего свидетельствует о патологии щитовидной железы (гипотиреоз). Кроме того, изменение гормонального фона в сторону увеличения может свидетельствовать о недостаточности надпочечников, опухолях гипофиза и даже психических заболеваниях.

Норма ттг при беременности отличается от таковой для данной возрастной группы. Наступающие физиологические изменения в организме беременной женщины приводят к повышению тиреотропного гормона. Кроме того, ттг норма у женщин зависит также и от фазы менструального цикла. Повышение уровня гормона может быть вызвано применением некоторых фармацевтических препаратов, а также активной физической нагрузкой.

Видео: Елена Малышева. Гипотериоз - симптомы и лечение

Когда происходит снижение уровня ттг?



Низкий уровень гормона гипофиза может быть обусловлен как нормальными (физиологическими) изменениями, так и патологическими процессами в организме человека. ТТГ норма снижается при голодании, психоэмоциональных стрессах, а также при лечении гормональными препаратами. В случае же патологического состояния, низкий уровень тиреотропного гормона может свидетельствовать о таких заболеваниях, как гипертиреоз, снижение функции или травма гипофиза.

Видео: Анализ крови на ТТГ

Анализ крови на гормоны проводится в специализированной лаборатории. Забор крови проводится утром натощак. Как уже описывалось выше, ттг норма определяется как функциональным состоянием организма, так и патологическими изменениями в нём. Уровень тиреотропного гормона у мужчин несколько ниже, чем у женщин, а у пожилых людей снижен ещё больше в связи с замедлением активности физиологических процессов.

Таким образом, значение уровня гормонов в общем, как и ттг, в частности, весьма велико. Изменения в показателях позволяют заподозрить происходящие патологические изменения, провести дополнительные исследования и выставить диагноз. Лечение в таком случае по возможности направлено на устранение инициирующего изменения фактора. В случае, когда такая возможность отсутствует - проводится заместительная терапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ТТГ. Норма уровня гормона в крови