Ревматоидный фактор

Видео: С реактивный белок и ревматоидный фактор

Иммунитет является нашей защитной силой при контакте с различными инфекциями. Но сегодня нередки случаи, когда иммунитет становится не «союзником», а «врагом». Так называемые аутоиммунные заболевания вызываются нашей собственной иммунной системой, в которой произошел сбой. Одним из таких заболеваний является ревматоидный артрит

Наиболее значимым диагностическим тестом является определение ревматоидного фактора.

Что это такое?

Ревматоидный фактор представлен антителами к собственным антителам организма человека. Однако стоит обратить внимание, что данный показатель указывает не только на наличие ревматоидного артрита, но может свидетельствовать и о синдроме Шегрена, дерматомиозите, склеродермии и СКВ. Кроме того, при некоторых болезнях крови также может выявляться ревматоидный фактор. Часто данный показатель определяется и при инфекционных заболеваниях: туберкулез, сифилис, эндокардит, гепатит, инфекционный мононуклеоз, малярия.

В помощь врачам – количественное определение данного показателя, ведь значения его при ревматоидном артрите в разы выше. Грамотные специалисты знают, что на основании одного этого диагностического метода выставить диагноз практически невозможно, и при учёте результатов в первую очередь обращают внимание на клиническую картину. Однако и в этом случае для подтверждения правильности выставленного диагноза может понадобиться проведение дополнительных диагностических тестов.

Видео: Ревматоидный артрит




Когда же показано проведение диагностической процедуры?

Анализ на ревматоидный фактор назначают:

- при наличии подтверждённого (для установления активности процесса) или необходимости первичного определения диагноза «ревматоидный артрит»-

- при прочих заболеваниях аутоиммунного характера-

- при наличии хронических воспалительных процессов в организме человека.



У здоровых людей также выявляется ревматоидный фактор, норма которого – не более 10 Ед/мл. Превышение данного значения может указывать на возможность развития заболевания у пациента в недалеком будущем.

В то же время данный анализ нельзя назвать достоверным и диагностически значимым, так как ревматоидный фактор повышен, может быть и при отсутствии каких-либо патологических изменений, и наоборот – зачастую, при подтверждённом диагнозе и наличии ревматоидного артрита, показатель может оставаться в пределах нормы и не изменяться.

Для определения ревматоидного фактора проводится забор крови утром натощак. Сыворотка крови капельно помещается в ячейки тестового набора (последний представляет собой различные антитела, закреплённые на частичках латекса). При наличии агглютинации (склеивания частиц) говорят о положительной реакции. В зависимости от того, с сывороткой какого разведения происходит реакция антител, подсчитывают и уровень ревматоидного фактора в крови.

Сегодня ревматоидный фактор определяется не только с целью диагностики артрита аутоиммунного генеза, но и для выявления иных нарушений со стороны иммунной системы. При определении повышенного значения ревматоидного фактора врачи рекомендуют начать проводить первичную профилактику заболевания (отказ от вредных привычек, снижение нагрузки на иммунную систему, защита от переохлаждений).

Таким образом, ревматоидный фактор используется сегодня не только для определения ревматоидного артрита, но и иных аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Говорить о высокой достоверности метода диагностики нельзя, однако, зачастую именно полученные с его помощью данные позволяют определиться с диагнозом. Последнее обеспечивает скорейшее назначение наиболее эффективной схемы лечения. Такой подход к диагностике, профилактике и лечению аутоиммунных нарушений позволяет на начальных этапах болезни остановить патологический процесс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ревматоидный фактор