Что такое эвтаназия

В нашей стране давно ведутся споры о необходимости введения эвтаназии для человека. Что такое эвтаназия? Впереводе с греческого это означает прекращение жизни человека (или животного), который неизлечимо болен. В некоторых европейских странах (Бельгия, Испания и т.д.) эвтаназия разрешена официально. Однозначно ответить на вопрос о необходимости введении эвтаназии для человека очень сложно. Хотя в некоторых странах эта процедура имеет вполне законное основание.

Что такое эвтаназия




Многие считают ее средством спасения от мук. На сегодняшний день в России официально разрешена только эвтаназия животных, но лишь в тех случаях, когда есть медицинские показания. Здоровое животное (если вдруг питомец вам надоел) нельзя усыпить. Эта мера принимается в основном к смертельно больным (или травмированным) животным. Процедура проводится специалистом, врачом-ветеринаром, в ветеринарных клиниках или на дому. Что такое эвтаназия и как она осуществляется? Тут важно правильно рассчитать объем вводимого лекарства на массу тела больного животного, тогда процедура пройдет без осложнений. Осознавать, что питомец тяжело болен, не всегда хочется, а значит, решиться на процедуру усыпления сложно.

Многие болезни сопровождаются тяжелыми симптомами (частые судороги, непроизвольная дефекация), а эвтаназия избавит питомца от предстоящей агонии. Многие животные живут очень долго, но, как и остальные живые существа, стареют. При этом у собаки (да и у других животных) многие навыки утрачиваются, и животное становится неуправляемым. В этом случае эвтаназия собак также вполне оправдана. К эвтаназии братьев наших меньших также прибегают в случае получения травмы, несовместимой с жизнью.

Подробнее, что такое эвтаназия, может пояснить специалист- ветеринар. Саму процедуру может провести только врач. Эвтаназия - это медикаментозная смерть. И от того, насколько правильно была она проведена, будет зависеть, что будет чувствовать ваш питомец. Первым шагом в проведении этой процедуры служит инъекция (препараты "Пропофол", "Тиопентал натрия") для общей анестезии животного. Анестезия позволит погрузить его в глубокий сон, при этом будет отключен ряд функций организма – двигательная, болевая чувствительность, выключается центральная нервная система. Основные показатели при этом - сердцебиение и дыхание. Животное находится в предоперационном состоянии. На следующем этапе после введения препарата происходит остановка сердца. В течение 15 минут (с интервалами в 5 минут) происходит констатация смерти. Только после этого можно заниматься погребением умершего животного.



Многие не понимают до конца, что такое эвтаназия животного, и соглашаются провести эту процедуру дома. Но стоит хорошо подумать, прежде чем принять такое решение, ведь для вас это может стать большим стрессом. Один из главных аргументов против эвтаназии на дому – это последующая необходимость захоронения тела животного. В клиниках, как правило, предусмотрена ритуальная услуга. И все хлопоты по захоронению тела возьмет на себя специальная служба. Кроме этого, в процессе проведения эвтаназии нельзя предугадать, как поведет себя животное. Вполне возможно, что оно будет агрессивно и может травмировать вас и ветеринара - в клиниках на этот случай все предусмотрено. Надо понимать, что, приняв решение об усыплении животного, вы испытываете стресс. Как вы себя будете чувствовать, зная, что в вашем доме умер ваш любимый питомец? Лучше всего эвтаназию провести в клинике под присмотром специалиста, а присутствовать при этом или нет - решать вам.

Не исключено, что эвтаназия для человека будет разрешена законом в России, а также других цивилизованных странах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое эвтаназия