Как правильно сдавать анализ кала и нужна ли подготовка?

Видео: Общий анализ кала

Анализ кала (копрограмма) – это один из самых достоверных способов выявления нарушения функций органов ЖКТ. С помощью него диагностируется множество заболеваний кишечника, желудка, желчного пузыря, печени и поджелудочной железы.анализ кала

Видео: Как правильно сдавать анализы

Для того чтобы общий анализ кала показал верные результаты, пациенту необходимо придерживаться некоторых правил его сдачи:

  • Приблизительно за неделю до сдачи анализа необходимо отменить прием всех лекарственных препаратов, которые тем или иным образом могут повлиять на желудочно-кишечный тракт.
  • Если накануне были проведены исследования кишечника и желудка при помощи рентгена или делалась клизма, то сдачу кала стоит отложить на 2 дня.
  • Не рекомендуется проводить анализ у женщин во время менструации.
  • За 5 дней до сдачи стоит придерживаться диет, включающих молочные продукты, фрукты, яйца, картофельное пюре и отказаться от продуктов, которые могут вызывать брожение в кишечнике, свеклы, рыбы, мяса и алкоголя.
  • Перед сбором анализа необходимо тщательно вымыть половые органы и область заднего прохода мыльным раствором. После чего ополоснуть кипяченой водой.
  • Сдавая анализ кала (любую разновидность), нельзя прибегать к помощи слабительных препаратов или клизм – дефекация должна быть самостоятельной.
  • Дефекацию выполнять в чистую и сухую емкость.
  • Собирать кал рекомендуется в утро того дня, когда назначен анализ. Если это невозможно, то допускается сдача вчерашнего кала (но не для всех видов анализа), которому не более 8 часов. При этом хранить его нужно в холодильнике.
  • Кал рекомендуется собрать в специальный стерильный контейнер, и обязательно без примеси мочи.
  • Количество кала должно быть не менее 10 грамм (около чайной ложки).
  • На контейнере указать свои данные, дату рождения и время сбора анализа.
  • Анализ желательно доставить в лабораторию не позже 3 часов с момента его сбора.

Видео: Как правильно подготовиться к сдаче анализов?

общий анализ калаВиды анализа кала.




Анализ на дисбактериоз проводится для исследования микрофлоры кишечника. Он показывает соотношение патогенных, условно-патогенных (стафилококки, энтеробактерии) микроорганизмов и «полезных». Данный анализ назначают при появлении неустойчивого стула, метеоризме, кишечных инфекциях, для определения степени нарушения биоценоза кишечника.

Видео: Анализы для беременных: Как сдавать общий анализ мочи?

Анализ кала на энтеробиоз проводится для исключения или подтверждения наличия яиц остриц, первым признаком появления которых является кишечное расстройство и зуд возле анального отверстия. Часто этот анализ сдают для получения медицинской книжки, во время госпитализации, при оформлении в бассейн, детсад и т.д.



Анализ кала на яйцеглист выявляет наличие гельминтов, которые вызывают ряд заболеваний, именуемых гельминтозами. Как правило, у человека данные болезни вызывают плоские и круглые черви. Назначают также для получения медицинской книжки, при госпитализации т.д.анализ кала на яйцеглист

Анализ на скрытую кровь показывает так называемую «скрытую» кровь, которую видно только под микроскопом. Проводится при подозрении на внутреннее кровотечение отделов ЖКТ.

И, наконец, анализ на углеводы проводится у детей до года. Благодаря ему выявляется наличие лактазной недостаточности (непереносимость молочного белка), симптомами которой являются: повышенное газообразование в кишечнике у ребенка, частые срыгивания, беспокойство во время кормления грудью, вздутие живота.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно сдавать анализ кала и нужна ли подготовка?