Антибиотики от простуды: целесообразность назначения

Нет ни одного человека, который бы хоть раз не столкнулся с простудой или гриппом, протекающим с интенсивной головной болью, слезотечением и ринитом, болью в мышцах, кашлем и высокой температурой.

Видео: Проф. Радциг о лечении насморка у детей

что делать при простудеПри первых же подобных симптомах мы задумываемся над тем, как быстро вылечить грипп. Но поскольку большинство людей знакомы с медициной не слишком хорошо, самолечение не всегда оказывается эффективным.

Серьезной проблемой современных людей является то, что с каждым днем перечень фармакологических препаратов, которые предлагаются в аптеках, растет. Многие лекарственные средства имеют серьезные побочные действия, противопоказания к приему и особенности применения, но на это мало кто обращает внимание. И уже при первых симптомах простуды или гриппа больной сам назначает себе лечение - бежит в ближайшую аптеку и без консультации врача покупает лекарства.

Видео: Антибиотики. Правильное применение антибиотиков при лечении детей в клинике Фэнтези




Довольно часто при возникновении симптомов простуды больные решают пить антибиотики от простуды. Но всегда ли это целесообразно?

как быстро вылечить гриппЕсли разобраться в этиологии простуды и гриппа, то можно убедиться, что они вирусного характера, а антибактериальные средства, как известно, способны влиять только на бактериальные микроорганизмы.

Зачем же тогда даже опытные врачи часто назначают своим пациентам антибиотики от простуды? Ответ прост. В большинстве случаев вирусная инфекция не способна развиваться изолированно, поэтому быстро осложняется вовлечением в патологический процесс бактериальной флоры, что особенно часто можно наблюдать при несвоевременной терапии противовирусными лекарствами.

Если говорить об особенностях антибиотикотерапии при вирусных патологиях, то стоит отметить, что она должна назначаться только при условии наличия у больных сопутствующих бактериальных осложнений, например, бронхита, пневмонии, отита или других патологий.

Видео: Антибиотики. Мифы и правда



При этом антибиотики от простуды должны назначаться по общим правилам: с учетом чувствительности обнаруженной бактериальной флоры к соответствующему антибактериальному средству, а также с четким соблюдением дозировки и продолжительности лечения.

антибиотики от простудыСледует также помнить, что в случаях, если вы будете принимать антибиотики от простуды неправильно, может возникать такое явление как резистентность патогенных микроорганизмов. Его суть заключается в развитии у бактерий нечувствительности к действию антибиотиков, что значительно усложняет процесс терапии и удлиняет период выздоровления. Именно поэтому нельзя принимать любой антибиотик - препарат для лечения следует выбирать в соответствии с полученными данными при определении чувствительности бактерий к отдельным антибактериальным средствам.

Видео: Антибиотики. Лена Кузьмина.

Что делать при простуде? При легком течении достаточно увеличить количество теплого питья и витамина С в ежедневном рационе, а также принять комплексное противовирусное средство, а при необходимости - применить специальные спреи от заложенности носа и ринита или другие симптоматические средства (например, обезболивающие или жаропонижающие). При развитии тяжелой симптоматики заболевания заниматься самолечением не стоит - обратитесь к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотики от простуды: целесообразность назначения