УЗИ простаты - показания, подготовка и техника выполнения

УЗИ простаты – это один из самых действенных способов исследования состояния простаты. Данная процедура с высокой точностью определяет все необходимые размеры железы и ее структуру, а также присутствие патологических образований. Действие исследования основано на отражении ультразвуковых волн от стенок предстательной железы, которое преобразуется в картинку и выводится на монитор. Как правило, УЗИ простаты не имеет противопоказаний и абсолютно безвредно для здоровья мужчины. После 50 лет, когда происходит естественное увеличение простаты и возникает риск развития рака, исследование такого рода должно быть включено в список обязательных процедур периодического обследования. Особенно это относится к тем случаям, когда имеется хотя бы один признак простатита.

Видео: Узи простаты подготовка к ней

Виды УЗИ простаты
узи простаты

  • Трансректальный – это когда специальный датчик для исследования вводят в прямую кишку, позволяя ему контактировать с простатой. Данный метод является более достоверным, так как проводимое исследование выполняется непосредственно возле самого органа.
  • Трансабдоминальный – это вид исследования, при котором датчик УЗИ водят над лобковой костью.

Видео: УЗИ простаты

Показания к проведению УЗИ простаты

  • При проведении анализа на спермограмму наблюдаются патологические изменения.
  • Почечная недостаточность.
  • Бесплодие.
  • Нарушения анализа крови (повышение уровня простатспефического антигенов) и мочи.
  • Появление капелек крови в сперме.
  • Боль лобковой кости.
  • Воспаление, которое может быть обнаружено при ректальном исследовании простаты или при прощупывании на ней узлов.
  • При изменении скорости мочеиспускания (при замедлении).
  • Недержание мочи.

Видео: Процедура УЗИ простаты




УЗИ простаты: подготовкаузи простаты подготовка

Перед тем, как выполнять трансректальное исследование, пациент в обязательном порядке должен произвести процедуры очистки кишечника. Для этого накануне выполнения УЗИ простаты ему необходимо очень легко поужинать и сделать клизму вечером и на следующее утро. Вся процедура должна проводиться на голодный желудок.

В том случае, если УЗИ простаты будет выполняться трансабдоминальным способом, то пациенту нужно заполнить мочевой пузырь. Для этого приблизительно за 2-3 часа до исследования мужчине необходимо выпить 1,5-2 литра жидкости (желательно воды).

УЗИ простаты: как делают



Перед выполнением трансабдоминального исследования доктор должен нанести специальный гель, который предназначен для более лучшего контакта кожи и датчика. После всех измерений врач изучает состояние железы и выдает окончательный «вердикт».узи простаты как делают

Если же выполняется трансректальное обследование, то на специальный датчик одевают презерватив. Такие меры необходимы как для более легкого ввода, так и для того, чтобы предотвратить заражение пациента различными заболеваниями. Затем этот датчик вводится в прямую кишку пациента и производится подробное изучение патологического состояния простаты. Как правило, в результатах УЗИ указываются все размеры исследуемого органа, по которым врач дает общую характеристику заболевания.

Наряду с ультразвуковым исследованием простаты при появлении различных очагов, для исключения или подтверждения врач может назначить подробное исследование ткани – биопсию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » УЗИ простаты - показания, подготовка и техника выполнения