КТ легких - современная дигностика

Такая процедура выполняется на оборудовании под названием томограф. Она основана на применении механических и электронных составляющих. Правильное название диагностики – "компьютерная томография легких". Цена на подобное исследование - от 4 000 рублей.

Процесс проведения диагностики

Процедура КТ легких проходит в три этапа, как и любое другое обследование при помощи томографа:

Видео: Компьютерная томография (КТ) грудной клетки

  1. Сначала поверхность объекта исследования (в нашем случае легкие) сканируется рентгеновскими лучами, в процессе сканирования лучи попадают на специальные датчики, передавая таким образом информацию об объекте в прибор.
  2. Данные с датчиков переводятся в цифровой формат. Следом идет другой этап сканирования, уже с другого ракурса. Сканирование одного слоя занимает не более 3 секунд.
  3. После обработки информации, полученной от всех датчиков, компьютер выводит на экран изображение исследованного органа. При необходимости доктор может увеличить интересующий фрагмент и детально его изучить.

После этого врач описывает снимок и пишет диагноз. При помощи КТ легких можно выявить туберкулез, воспаление и рак легких (в некоторых случаях).

кт легких




Сама процедура длится не более 5-10 минут, пациент в это время лежит горизонтально и не испытывает никакого дискомфорта или болевых ощущений.

Сегодня существует два вида томографии легких:

  1. Выявление щелей, перегородок, сосудов и бронхов, что позволяет сделать выводы о проблемах именно в этих сегментах - так называемый "легочный режим".
  2. Режим изучения средостения легких и тех органов, которые расположены за ними дает возможность лучше увидеть трахею, лимфатические узлы, аорту и сердце.

Видео: Томография всего тела. Томография всего тела в Центре Лучевой Диагностики.

Магнитно-резонансная томография

мрт легких

Помимо КТ легких, могут назначить и МРТ. Важно знать, что людям, которые перенесли операцию в области сердца с установкой дополнительных имплантатов, процедура МРТ запрещена по причине возможного смещения металлических частей под действием магнитного поля (на его основе и проводится обследование).



МРТ не причиняет боли и дискомфорта, также процедура не предполагает облучение, так как основана на магнитном воздействии на организм человека.

Процедура МРТ легких позволяет подробно изучить все структурные изменения не только в органах, но и тканях за счет качественного детального изображения. При помощи этого исследования можно получить полную «картину» состояния жидкости, лимфоидной ткани и новообразований в легких. Последнее выполняется при помощи введения контраста.

Подобное обследование назначается в том случае, когда нерекомендовано или запрещено облучение человека, например, это может быть беременность, детский возраст или повторность процедуры, когда необходимо минимизировать дозу облучения радиацией.

компьютерная томография легких цена

В качестве преимуществ МРТ перед КТ легких можно отметить не только уменьшение дозы радиационного излучения, но и возможность многоплановой реконструкции изображения. К тому же по данным МРТ опытный специалист легко отличит обычные воспалительные процессы в легких от других поражений ткани.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » КТ легких - современная дигностика