О чем говорят показатели анализа крови

Для постановки правильного диагноза часто нужно провести анализы. Самый информативный из них - это общий анализ крови. Показатели его позволяют определить наличие воспаления, анемии, снижения функции органов и дают возможность выявить многие заболевания на их начальной стадии. Ведь кровь - это основная среда человеческого организма, и именно она переносит к органам питательные вещества и удаляет продукты обмена.

Видео: Анализ крови сыроеда/вегана. Холестерин, железо, витамин B12, сахар в крови

Обычно при первичном обращении больного за медицинской помощью делают общий показатели анализа кровианализ крови. Нормальные показатели такого анализа говорят о правильном функционировании всех органов. Чтобы результаты были точнее, желательно делать анализ утром, потому что после еды состав крови меняется.

Какие же показатели анализа крови самые важные?




1. Гемоглобин.

Именно гемоглобин определяет красную окраску крови. Важен он потому, что переносит кислород к тканям организма. В норме содержание гемоглобина должно составлять не ниже 120 грамм на литр у женщин и 130 у мужчин. Гемоглобин состот из белка и железа, которое и связывает кислород. При недостатке железа и кровопотерях возникает анемия - низкий уровень гемоглобина. Больше всего недостаток гемоглобина сказывается на общий анализ крови нормальные показателифункционировании мозга. Но повышенное содержание этого вещества тоже показывает на наличие в организме нарушений. Чаще всего оно бывает от обезвоживания, болезней сердца и легких.

Видео: О чем говорят анализы крови



2. Другие важные показатели анализа крови - это количество и скорость оседания эритроцитов. Именно они являются носителями гемоглобина, правда его содержание в этих клетках может различаться. Повышение и понижение их уровня говорит о тех же заболеваниях, что и показатели гемоглобина. Иногда число эритроцитов может уменьшиться после еды или ночью. Но намного серьезнее повышение их уровня. Это может быть признаком кислородного голодания, легочных заболеваний и рака. В норме количество эритроцитов должно быть 4-5*10 в 12 степени на литр у мужчин и немного меньше у женщин. Но намного важней для определения процессов, происходящих в организме, величина СОЭ - скорости оседания эритроцитов. Она может повыситься при многих заболеваниях, чаще всего при воспалении, а также при раке, анемии, инфаркте или заболеваниях крови. СОЭ должно быть у здорового мужчины 1-10 миллиметров в час, а у женщины от 2 до 15. Снизиться скорость может при заболевании печени, сгущении крови, голодании и вегетарианской диете.

3. При диагностике также учитывают такие показатели анализа крови, как состояние общий анализ крови показателилейкоцитов. Эти клетки реагируют на инфекции, воспаления и обеспечивают имунную защиту. Их существует несколько разновидностей, и они по-разному реагируют на заболевания. Поэтому при анализе нужно учитывать состояние всех этих клеток: гранулоцитов, нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов. Содержание этих клеток высчитывается по специальной лейкоцитарной формуле. Общее количество лейкоцитов должно быть от 4 до 9*10 в 9 степени. Повышение числа лейкоцитов может говорить об инфекционных заболеваниях, нагноениях, воспалениях, почечной недостаточности или инфаркте. Снижение его наблюдается после приема некоторых лекарств, при туберкулезе, малярии, гриппе, гепатите и онкологических заболеваниях.

Еще один вид клеток крови отвечает за ее свертываемость -это тромбоциты. Увеличение или уменьшение их числа тоже может свидетельствовать о тяжелых заболеваниях. Но на их количество обращают внимание, когда оно сильно отличается от нормы. Поэтому эти показатели анализа крови не так важны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорят показатели анализа крови