Компьютерная томография головного мозга: обзор процедуры

Компьютерная томография головного мозга – диагностическое исследование, позволяющее сделать снимки внутренней части головы с помощью лучей рентгена и технологий компьютера. В ходе процедуры пациента кладут на стол, а голову помещают в томограф, представляющий собой большую машину в форме короба с отверстием в центре. Сканер как бы пропускает лучи специальным образом, выдавая снимки черепа (он может наклоняться, чтобы сделать фотографии с разных позиций). Затем все изображения сохраняются на компьютере, а при необходимости могут быть распечатаны.

Видео: Магнитно-резонансная томография (МРТ)

компьютерная томография головного мозгаКомпьютерная томография головного мозга может дать более полное представление о мозговых тканях и структурах, чем стандартные снимки, обеспечивая тем самым дополнительную информацию о травмах и заболеваниях. Она проводится если необходимо:

  • определить причину спутанности сознания, головной боли и головокружения, паралича, онемения, которые могут быть свидетельством опухоли или травмы мозга, кровотечения в голове, разрыва аневризмы;
  • найти повреждения, вызванные инсультом;
  • проверить, насколько успешным оказалось хирургическое удаление или лечение опухоли мозга;
  • выявить структурные аномалии мозга (такие, как гидроцефалия);
  • обнаружить тромбы в мозге.

Видео: КТ брюшной полости (опухоль почки и тромбоз полой вены)




компьютерная томография головного мозга стоимостьТомография головы может назначаться и для других целей, например, чтобы составить план лучевой терапии при раке мозга. Или в качестве руководства для биопсии. Перед процедурой врач объясняет пациенту ее суть и предлагает задать интересующие вопросы. Сообщите доктору о наличии у вас таких состояний, как беременность, аллергия на какие-либо лекарства, болезнь сердца, диабет, проблемы с почками, астма!



Компьютерная томография головного мозга происходит следующим образом. Для начала пациент должен снять одежду и ювелирные украшения, мешающие осуществлению процедуры. Во время исследования голова будет иммобилизована, чтобы предотвратить ее движение. Технолог, производящий диагностику, будет все время наблюдать за ее ходом. Когда осуществляется компьютерная томография головного мозга, пациент может слышать щелчки, что является нормальным. Информация, полученная в результате сканирования, передается на компьютер, который трансформирует ее в изображения. Затем эти снимки интерпретирует рентгенолог.томография головы

Видео: Чем отличается КТ от МРТ?

Полные результаты исследования обычно готовятся в течение нескольких дней. Но рентгенолог может и сразу после процедуры обсудить с пациентом некоторые аспекты, которые выявила компьютерная томография головного мозга. Стоимость такого диагностического тестирования, к слову, является вполне приемлемой. И варьируется в диапазоне от трех до шести тысяч рублей. В то же время преимущества КТ являются неоспоримыми. Этот безболезненный и точный метод позволяет сделать очень детальные изображения костей и тканей мозга, а также выявить кровотечения и внутренние повреждения в максимально сжатые сроки. Во многих случаях это бесценно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компьютерная томография головного мозга: обзор процедуры