Артроз коленного сустава

Видео: Как лечить артроз коленного сустава в домашних условиях?

Артроз – суставное заболевание, которое в быту обычно зовется «отложением солей». Медицина сталкивается с подобной проблемой уже более ста лет. Как правило, больше всего подвержены данной болезни коленные суставы. Наряду с назначенным комплексным лечением активно должна применяться гимнастика.

Видео: Деформирующий артроз коленного сустава лечение. Артроз тазобедренного сустава симптомы и лечение

Артроз коленного сустава развивается с возрастом практически у каждого человека. На начальной стадии это так называемый первичный артроз, то есть когда заболевание возникает самостоятельно, а не по причине хронической болезни или перенесенной травмы. С наступлением определенного возраста хрящевая ткань у человека начинает постепенно изнашиваться и истончаться, что и становится причиной болезни. Как правило, все начальные изменения в тканях протекают незаметно. Но по прошествии определенного времени они становятся более выраженными: наблюдается потемнение хряща, его расслоение, а затем и растрескивание в разных направлениях.

Если артроз коленного сустава будет прогрессировать, то все закончится полным исчезновением хрящевой ткани, а кость, лежащая под ним, полностью обнажится. На такое исчезновение хрящевого покрытия кость начинает реагировать по-своему, образуется склероз тканей, которые ее покрывают, иными словами, костная ткань начинает разрастаться по периферии. Выросты или наросты называются шипами. Все эти приводит к тому, что кость без хрящевого покрытия начинает менять форму, причем достаточно быстро, и развивается уже деформирующий артроз.




Женщины больше подвержены данному заболеванию, чем сильная половина человечества. Особенное влияние на развитие болезни оказывает повышенный вес. Это что касается первичного артроза. Но есть также и вторичный. Как правило, заболевание начинает развиваться после сильного ушиба коленного сустава, перенесенного перелома, разного рода повреждения менисков и разрыва связок.

Артроз коленного сустава характеризуется некоторой скованностью в области сустава, под коленом может ощущаться что-то вроде стягивания, а также есть вероятность появления боли после продолжительной ходьбы. Многие больные начинают жаловаться на утреннюю скованность движения или скованность после продолжительного нахождения сустава в одном положении. После некоторой двигательной активности подвижность сустава начинает приходить в норму.



При отсутствии какого-либо лечения артроз коленного сустава начинает прогрессировать. Боль становится более сильной, более продолжительной по времени. При движениях или сгибаниях в колене может быть слышен определенный хруст. По прошествии некоторого времени начинается некоторая ограниченность в сгибании колена, появляется хромота. Ослабление болевых симптомов наблюдается в ночные периоды, но если заболевание сильно запущено, то боль может возникать и ночью.

При ответе на вопрос, как лечить артроз коленного сустава, можно сказать, что подход должен быть комплексным. Среди разных методов, которые включают в себе лекарственные препараты и народные средства, не последнее место должно быть уделено лечебной гимнастике. Как правило, она значительно улучшает в суставе обмен веществ и во всей конечности тоже. Также способствует укреплению общего мышечного тонуса, служит отличной профилактикой развития скованности движения.

Упражнения при артрозе коленного сустава рекомендуется выполнять утром в постели еще до полного подъема. А затем повторять комплекс в течение дня не менее трех раз. Какие именно упражнения необходимо делать, можно посмотреть в соответствующей литературе, но перед началом комплекса нужно посоветоваться с лечащим врачом. После вечерней гимнастики на сустав можно наложить какой-либо согревающий компресс, принять теплую хвойную ванну. Все это будет отличным средством борьбы с заболеванием, которое вполне можно использовать в домашних условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артроз коленного сустава