Общий анализ крови – самый распространенный вид диагностики

Общий анализ крови - это довольно быстрый, достоверный и наиболее полный метод диагностики, по результатам которого можно очень многое сказать о состоянии здоровья.

Видео: Колоноскопия кишечника

Правильно расшифровать общий анализ крови по силам исключительно только врачу. Но сегодня мы тоже постараемся это сделать. Для начала давайте определимся с тем, что показывает общий анализ крови. Итак, в результате его проведения можно узнать, с какой скоростью оседают эритроциты, о количестве эритроцитов и лейкоцитов, а также содержании гемоглобина и лейкоцитарной формуле.

При помощи данного исследования выявляют такие патологии, как рак крови, анемия, заболевания инфекционно-воспалительного характера. Помимо этого можно определить аллергический настрой крови и ее свертываемость.

И это еще далеко не все, что может сказать общий анализ крови. Как сдавать его? Здесь нет каких-то особых предписаний. Важно лишь выполнить одно условие, а именно перед забором крови не принимать пищу. Другими словами, общий анализ крови сдается натощак.




Теперь поговорим о том, как расшифровать некоторые показатели этого лабораторного исследования. Наш обзор мы начнем с эритроцитов. В норме у здорового человека в 1-ом кубическом миллиметре крови их содержится четыре с половиной – пять миллионов. Снижение этого показателя свидетельствует о наличии стресса или же повышенной физической нагрузки. Такое возможно и при длительном голодании. Повышенное содержание эритроцитов является признаком лейкоза, врожденных пороков сердца и хронических заболеваниях легких. В том случае, когда количество эритроцитов значительно снижено, то следует пройти дополнительное обследование на выявление таких патологий, как анемия, лейкоз, метастазы злокачественных опухолей.

Видео: Диагностика педикулеза (вшивости): осмотр, анализы, действия, средства профилактики

Относительно скорости оседания эритроцитов, или как еще говорят СОЭ, важно знать следующее: этот показатель немного разнится у мужчин и женщин. В норме СОЭ у женщин не превышает пятнадцати мм/час, а у мужчин – десяти мм/час. Отклонение от нормы в большую сторону говорит о присутствии острого или же хронического воспалительного процесса. Это может быть пневмония, заболевания почек, туберкулез, инфаркт миокарда, остеомиелит, отравление и тому подобное. Иногда этот показатель увеличивается после проведения оперативного вмешательства или в результате приема лекарственных средств.

Низкий уровень СОЭ наблюдается при снижении мышечной массы, голодании, при приеме внутрь кортикостероидов.

Видео: Хромосомный микроматричный анализ



Следующий показатель – это уровень гемоглобина. Для мужчин этот показатель варьируется от ста тридцати до ста семидесяти грамм на литр. У женщин он находится в пределах сто двадцать - сто пятьдесят грамм на литр. Для детей норма - сто двадцать - сто сорок грамм на литр. Уровень гемоглобина снижается при большой кровопотере, нехватке железа, а также при наличии заболеваний крови. Сюда же можно отнести те хронические патологии, которые не связаны с гемолитическими заболеваниями.

Высокий уровень гемоглобина характерен для тех людей, у которых имеется легочно-сердечная недостаточность, врожденный порок сердца и некоторые заболевания крови. Иногда гемоглобин повышается в результате некоторых физиологических причин, к примеру, значительная физическая нагрузка.

Видео: Здоровье

Вот мы и дошли до лейкоцитов. В среднем в крови человека содержится от 4 до 9&bull-109/л лейкоцитов. Они могут быть нескольких видов, а именно лимфоциты, моноциты и так далее. В том случае, если речь заходит о подсчете всех этих видов, то подразумевается такой показатель, как лейкоцитарная формула. Повышение или понижение уровня лейкоцитов в крови всегда настораживает, потому как может свидетельствовать о наличии большого количества заболеваний. В связи с этим необходимо будет пройти дополнительное обследование. Только в этом случае можно будет установить более точный диагноз.

Итак, как вы все могли сейчас убедиться, общий анализ крови – исследование довольно-таки важное, и обойтись без него практически невозможно, потому как только с помощью него можно сделать соответствующие выводы о наличии того или иного заболевания и целесообразности проведения других методов диагностики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общий анализ крови – самый распространенный вид диагностики