Нейросонография новорожденных - метод исследования головного мозга

Видео: Нейросонография. Часть 1

В современных условиях нейросонография новорожденных является самым доступным и поэтому востребованным методом исследования головного мозга маленького ребенка. Это исследование, основанное на общих принципах ультразвуковых исследований организма человека, позволяет изучить строение центральной нервной системы. Тем не менее, нужно помнить, что проводить УЗИ головного мозга можно только до того момента, пока череп ребенка полностью не окостенел.

Когда может проводиться нейросонография

Нейросонография новорожденных может при необходимости проводиться даже в первые часы после появления малыша на свет. Но в подавляющем большинстве случаев это безвредное исследование делают перед выпиской из родильного дома. При проведении УЗИ оценивается анатомическое строение центральной нервной системы, расположение и взаимное соотношение отдельных отделов головного мозга, уровень внутричерепного давления.




Невозможно переоценить возможности этого метода ультразвуковой диагностики при обследовании маленьких пациентов, которые появились на свет в осложненных родах или после беременности, протекавшей с какими-то отягощающими факторами. Во всех этих случаях проводится нейросонография новорожденных. Нормы, на которые будет ориентироваться врач, производящий УЗИ, достаточно относительны, но они помогают выявить детей, которые нуждаются в углубленном обследовании и постоянном наблюдении невропатолога и педиатра.

Нужно помнить, что этот метод диагностики может использоваться только на первом году жизни ребенка: при отсутствии патологии к завершению этого срока у ребенка происходит полное закрытие родничков черепа. Ультразвук, которые не сможет проникнуть через кости черепа, уже не будет помощником врача при исследовании головного мозга.

Нейросонография – это вредно или нет?

Сегодня нейросонография новорожденных выполняется практически в любом достаточно оснащенном родильном доме. К этой категории лечебных заведений относятся практически все специализированные учреждения родовспоможения, а также родильные отделения и акушерские стационары в крупных населенных пунктах. Современные аппараты для УЗИ головного мозга не оказывают никакого побочного воздействия, в том числе и лучевой нагрузки на организм маленького пациента.

Видео: УЗИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ!



Именно поэтому при необходимости динамического наблюдения за ребенком нейросонография, нормы которой должен трактовать только квалифицированный врач, может проводиться часто. Специалист должен оценивать не только картинку на экране монитора, но и состояние ребенка, информацию о пациенте, полученную от родителей или родственников. Для проведения нейросонографии не нужно предварительной подготовки малыша, не нужно ограничивать прием пищи, жидкости или лекарственных препаратов, и даже не важно – спит ребенок или бодрствует в момент проведения УЗИ.

Нейросонография новорожденных проводится при помощи аппарата для ультразвуковых исследований, который оснащен специальным датчиком. Он должен располагаться на большом и малом родничке, боковых родничках или в области большого затылочного отверстия. При описании результатов врач указывает состояние сосудистых сплетений мозга, мозговых оболочек, делает предположительное заключение об уровне внутричерепного давления и динамике ликвора.

Родители ребенка должны знать, что УЗИ головного мозга является методом предварительной оценки состояния нервной системы ребенка, и при подозрении на любую патологию или органический порок развития обследование малыша необходимо продолжить. Для этого врач может рекомендовать магнитно-резонансную или компьютерную томографию, ангиографию или другие методики исследования нервной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нейросонография новорожденных - метод исследования головного мозга