Как правильно применять ректальные свечи?

Лекарственные вещества могут поставляться в организм в разных формах, одной из таких форм являются суппозитории или свечи, предназначенные для введения ректально. Нужно сказать, что данная форма введения в организм лекарств используется человечеством с давних времен, впервые ректальные свечи упоминаются в древнеегипетских папирусах. В то время суппозитории производили из животных жиров, меда, сока растений, смол. Начиная с середины XVIII века в качестве основы для свечей стали использовать масло какао. Сегодня же для изготовления суппозиториев применяют самые разные вещества, способствующие улучшению усвояемости лекарства.

Особенность такой лекарственной формы, как ректальные свечи, состоит в том, что при комнатной температуре они остаются твердыми, а при температуре тела – расплавляются, переходя в жидкое состояние. Твердость свечи облегчает ее введение, а в расплавленном состоянии лекарственные вещества равномерно распределяются по слизистой, оказывая как местное, так и общее лечебное воздействие.

Ректальные свечи имеют множество преимуществ перед другими лекарственными формами. К примеру, суппозитории рекомендуется применять для неотложной помощи, так как фармакологическое воздействие на организм в случае использования свечей проявляется намного быстрее, чем при приеме таблеток. По быстроте воздействия ректальные свечи не уступают инъекциям, но при их применении не требуется нарушать целостность кожных покровов. Кроме того, большинство препаратов, вводимых ректально, имеют пролонгированное действие за счет того, что лекарственное вещество высвобождается постепенно и равномерно.

Видео: Ректальные свечи от простатита

Еще одним важным преимуществом использования данных лекарственных форм является то, что применение суппозиториев исключает неблагоприятное воздействие лекарственных веществ на органы ЖКТ и печень.




Естественно, чтобы лекарство пошло больному на пользу, нужно правильно его применять, поэтому напомним, как ставить свечи ректально.

Алгоритм действий введения суппозиториев несложный, но ошибок все же нужно избегать. Нужно заметить, что большинство лекарств, выпускаемых в виде свечей, предполагает хранение на холоде. Поэтому, приобретя препарат, нужно поместить его на полочку в дверце холодильника. Это не только поможет сохранить лекарственные вещества в свече, но и облегчит ее введение.

Перед тем как извлекать суппозиторий из упаковки, нужно тщательно вымыть руки и ополоснуть их холодной водой, чтобы ваши пальцы были прохладными. Желательно надеть одноразовые перчатки или использовать напальчники.



Теперь нужно принять удобную позу. Это может быть поза на боку с полусогнутой верхней ногой или положение стоя, наклонившись вперед. Вскрываем упаковку свечи (как правило, суппозитории запаяны в индивидуальные пакетики). Держим свечу в одной руке, а второй – раздвигаем ягодицы. Теперь вводим свечу в задний проход так, чтобы она прошла сфинктер и оказалась в ампуле прямой кишки. Все это нужно проделать аккуратно, но быстро, чтобы суппозиторий не успел растаять от тепла рук.

Очень важно, перед тем как вставлять свечи ректально, добиться расслабления мышц. Ни в коем случае нельзя вводить препарат, проталкивая его с силой, такими действиями можно повредить слизистую оболочку. Чтобы облегчить себе задачу, можно кончик свечи смазать вазелином или детским кремом.

После введения суппозитория нужно полежать хотя бы в течение получаса, чтобы лекарственное вещество успело всосаться. Лучшим же вариантом остается введение свечей перед сном, после посещения туалета и необходимых гигиенических процедур. За время ночного сна лекарство успеет усвоиться полностью.

Но даже если свеча использовалась перед сном, утром не исключено небольшое подтекание. Не стоит переживать, что лекарство не всосалось в слизистую, просто от суппозитория осталась основа, в которой и было растворено действующее вещество. Как правило, сегодня в качестве основы используют различные жиры, парафины и масла. Эти вещества не всасываются слизистой прямой кишки на сто процентов и именно поэтому возможно их выделение наружу. Для устранения дискомфорта, вызванного подтеканием во время использования ректальных свечей, рекомендуется применять одноразовые тонкие прокладки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно применять ректальные свечи?