Доброкачественная опухоль – узловая миома матки

Самым распространенным гинекологическим заболеванием, по мнению медиков, является узловая миома матки. Что из себя представляет данное заболевание, каковы его симптомы и какие методы лечения существуют – вы узнаете из данной статьи. Врага нужно знать – дабы его победить. Помните, что представленная информация носит ознакомительный характер и не может применяться для самостоятельного лечения и диагностирования.

В ряде случаев только у 20 % женщин, страдающих данным недугом, выявляются какие-либо симптомы. Около 80% женщин, имея миому матки, выявляют ее абсолютно случайно на профилактическом осмотре либо приходя с жалобой на другую болезнь. А ведь своевременно начатое лечение - это залог успеха!

Если же узловая миома матки диагностируется в запущенной стадии – то консервативное лечение будет невозможно. Именно поэтому просто необходимо хотя бы раз в год посещать гинеколога, чтобы вовремя выявить проблему.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение миомы матки

Миома (фиброма)– это доброкачественное новообразование, состоящее из мышечных волокон и соединительной ткани. Основные факторы, являющиеся пусковым механизмом патологического деления клеток: гормональные нарушения, частые и осложненные аборты, воспалительные заболевания женской половой сферы, наследственность, хронические инфекции, постоянные стрессы и влияние окружающей среды.




Как известно, эта опухоль хорошо поддается лечению, потому что в ней полностью отсутствуют раковые клетки, но не нужно забывать, что если не лечить заболевание, то такая миома может перерасти в злокачественное образование. Поэтому, когда такой диагноз ставят беременным женщинам (да и небеременным тоже), они пугаются, хотя миома матки - это не приговор, вовремя начатое лечение является гарантом избавления от данного недуга без негативных последствий.

Видео: Миома матки, современный способ лечения

Внешне она выглядит, как упругое уплотнение округлой формы. Ее размер может быть настолько маленьким, что увидеть миому можно только при помощи УЗИ или рентгенографии матки. Также она может достигать весьма внушительных размеров и весить до 1 кг. Кроме того, при миоме часто встречается кровотечение, особенно при узловой миоме.

Именно такая миома более опасна и чаще обусловлена гормональными нарушениями, высоким уровнем эстрогенов. На практике часто встречается многоузловая миома матки. На стенках матки образуются плотные многочисленные узелки, их размеры порой достигают трехмесячного зародыша.

Симптоматика, как при узловой, так и при многоузловой миоме практически одинакова:

  • обильные менструации, иногда со сгустками крови;
  • при осложненном течении болезни возможны сильные болевые ощущения внизу живота отдающие в задний проход;
  • нарушение цикла;
  • болезненность при половом контакте;
  • учащенное мочеиспускание и запоры – если узловая миома маткиприближена к органам таза;
  • бесплодие.

Узловая миома матки – лечение и диагностика



Современная медицина использует разные методы диагностики. Наиболее результативным способом считается УЗИ матки. Имея подобное заболевание, матка увеличивается и деформируется.

Видео: Женская консультация. Миома матки

В зависимости от степени тяжести и формы назначается соответствующее лечение: консервативное либо оперативное. Если назначается хирургическое вмешательство – не стоит паниковать, т.к. попытка лечить гормональными средствами не принесет никаких результатов. Максимум чего вы добьетесь – на время замедлите ее рост и ослабите выраженные симптомы.

Узловая миома матки может удаляться по-разному (только новообразование или же орган в целом) – все зависит от конкретной ситуации, индивидуальных особенностей женщины и течения болезни. Если помимо миомы у женщины выявляется ряд других заболеваний маточных труб и матки, то в таких случаях показано удаление всей матки.

Сама операция может проводиться несколькими способами: внутривагинальным, полостным и лапароскопическим. Принять решение может только наблюдающий вас врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Доброкачественная опухоль – узловая миома матки