Вторичное бесплодие: причины и лечение

Видео: Вторичное бесплодие у женщин . Лечение и причины узнай как родить

Многие семейные пары считают, что зачав и родив первого ребенка, они без проблем произведут на свет и второго. Однако подобное бывает не всегда. Иногда же, когда будущие родители проходят обследование, им ставят диагноз: «вторичное бесплодие».

Если обратиться к медицине, то бесплодием называется ситуация, когда пара не может забеременеть в течение года регулярной половой жизни без применения методов контрацепции. Если женщина не была беременной никогда до этого, такое бесплодие называют первичным. Однако если у нее уже есть ребенок, или же ее беременность была прервана по каким-то причинам (в результате аборта, выкидыша или преждевременных родов), его называют вторичным.

Первичное бесплодие, так же, как и вторичное, требует медицинского вмешательства и установления причин. Только тогда можно назначить адекватное лечение. Причем делать это нужно как можно скорее. Иногда женщина не может иметь детей не в результате каких-то проблем со здоровьем, а физиологически, с рождения. Такое бывает крайне редко, но лечение в этом случае очень сложное.




Как показывают исследования, вторичное бесплодие – это приобретенное заболевание. Здесь важно не пропустить наиболее благоприятное время для зачатия. Дело в том, что после 35 лет способность женщины к зачатию и рождению существенно снижается, поэтому, если вы планируете рожать второго ребенка, не откладывайте это в долгий ящик.

Существует несколько основных причин, которые приводят к развитию вторичного бесплодия:

  1. Основной фактор, в результате которого может возникнуть вторичное бесплодие - это воспалительные процессы в области органов малого таза. Подобные болезни могут возникнуть как после перенесенных инфекций половых органов, так и после аборта.
  2. После сильного воспаления в половых органах зачастую образуются спайки, что приводит к непроходимости маточных труб. Иногда подобные образования возникают после операции по удалению аппендицита, резекции яичников и т.п. Иногда вторичное бесплодие вызывает внематочная беременность.
  3. Подобный диагноз может иметь эндокринную природу. Основные признаки такого вида бесплодия – сбои менструального цикла, процесса созревания яйцеклетки и полное отсутствие овуляции.
  4. Вторичное бесплодие может иметь иммунологический характер: в организме женщины происходит выработка антиспермальных антител, которые направлены на уничтожение сперматозоидов.
  5. Если женщина имеет избыточный вес, могут возникнуть нарушения в организме, в том числе, на эндокринном уровне. Иногда бесплодие развивается вследствие гормональных сбоев, возникших после строгих диет.


Лечение вторичного бесплодия проводится по той же схеме, что и первичного: проводится диагностика, устанавливается причина и назначается курс.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ В МЕДИЦНСКОМ ЦЕНТРЕ ДЕЛЬТАКЛНИК.

Зачастую семейная пара поздно обращается за помощью: они считают, что нужно просто отказаться от вредных привычек и не подвергать организм стрессам. Однако если ситуация серьезна, не стоит отчаиваться, потому что существует множество способов альтернативного зачатия:

  1. Экстракорпоральное оплодотворение. Эта процедура заключается в том, что яйцеклетка женщины, которая получена из ее яичников, оплодотворяется спермой донора или мужа. Потом зародыш проходит культивацию в лаборатории и переносится на четвертые-пятые сутки после этого.
  2. Донорская пересадка половых клеток или эмбрионов.
  3. Можно воспользоваться услугами суррогатной матери.

Помните о том, что обращение к врачу должно быть своевременным, тогда он сможет вам помочь гораздо быстрее и эффективнее. Чем раньше будет проведена диагностика, тем больше шансов на полное выздоровление. Потому что счастье материнства того стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вторичное бесплодие: причины и лечение