Симптомы холеры и ее лечение

Видео: Мигрень. Причины мигрени и ее лечение.

Страшное заболевание, от которого много веков назад вымирали целые города. Многие думают, что сегодня симптомы холеры уже не встретить, однако, это не так. Болезнь до сих пор дает о себе знать, появляясь совершенно неожиданно. Примером тому является вспышка холеры, которая произошла в Латинской Америке примерно двадцать лет назад. Симптомы холеры, а также прочую полезную информацию вы сможете найти в данной статье.

Что собой представляет холера

Она является острым инфекционным заболеванием. Холера считается смертельно опасной инфекцией. Возбудителем ее является холерный вибрион. Именно его воздействием на эпителий слизистой оболочки кишечника объясняется потеря организмом жидкости. Возбудитель не умирает на холоде, однако, плохо переносит высокие температуры. Находясь под солнцем, гибнет в течение нескольких дней. При кипячении погибает всего за одну минуту. Проявляет чувствительность к дезинфицирующим средствам, серной, а также соляной кислотам. Заражение в большинстве случаев происходит при контакте с инфицированным человеком.
Симптомы холеры появляются не сразу после заражения: инкубационный период может продлиться до шести дней. Однако иногда недомогание ощущается уже через несколько часов.

Признаки холеры

Проявляется она практически всегда одинаково. Симптомы холеры, как правило, начинаются с поноса. Вторым традиционным симптомом является рвота. Испражнения становятся водянистыми, запаха не имеют. Часто дефекация происходит произвольно. Удерживать испражнения со временем становится все сложнее и сложнее. В большинстве случаев выделения имеют желтый или зеленый цвет. Своим внешним видом могут напоминать рисовый отвар. В них может присутствовать как кровь, так и слизь. Симптомы холеры действительно неприятны.
Организм теряет много жидкости, а значит, человеку грозит истощение. Со временем черты лица становятся более острыми, во рту все пересыхает, кожа перестает быть эластичной, голос сильно хрипнет.




Обезвоживание становится причиной одышки, тахикардии, снижения артериального давления. При всем этом количество мочи увеличивается. У больных можно наблюдать многочисленные судороги конечностей.

При ощупывании живота можно почувствовать то, как в нем переливается жидкость. Температура тела остается нормальной. При тяжелом состоянии она может упасть на один-два градуса. При холере кожа становится пепельного цвета.

Распознать холеру не сложно. Мешает лишь то, что не каждый врач подумает на нее в первую очередь. Может пройти достаточное количество времени, прежде чем будет доказано, что это именно она, а не что-то другое.

Видео: Елена Малышева. Холера Эль-Тор



Холера: лечение

Лечение должно проводиться в больнице. Дома оно может осуществляться только в отдельных случаях. Больных с сильным обезвоживанием пытаются вернуть в нормальное состояние при помощи солевых растворов («Глюкосолан», «Трисоль» и прочие). Вводят их по чуть-чуть, со временем увеличивая дозу. Организм на это может ответить повышением температуры. Когда состояние больного более-менее стабилизируется, ему назначают тетрациклин. Курс приема – пять суток.

Для выведения больного из шока используют коллоидные растворы, сердечные гликозиды, плазму. Ему назначается специальная диета. В ее основе продукты, содержащие много калия. Например, картофель, помидоры, курага. Врач прописывает панангин или орорат калия. В том случае, если лечение начато вовремя, можно надеяться, что холера не нанесет серьезных повреждений организму и исчезнет без следа.

Изоляция больных холерой очень важна. Те помещения, в которых он жил, работал или просто находился тогда, когда был заражен, должны быть дезинфицированы. Холера распространяется очень быстро. Для профилактики заболевания используют специальные прививки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы холеры и ее лечение