Анализ мочи по Нечипоренко

Среди анализов мочи выделяют наиболее распространенные: общий анализ мочи, по Нечипоренко, по Зимницкому, по Сулковичу, по Амбурже и т.д. Каждый из этих анализов делается с определенной целью, ибо методика лабораторного исследования немного отличается.

Для того чтобы определить количество эритроцитов, цилиндров и лейкоцитов, делают анализ по Нечипоренко. Обычно на такую необходимость наталкивают отклонения от нормальных показателей в общем анализе мочи, что требует дополнительного исследования.

Помимо этого, показатели анализа мочи по Нечипоренко могут помочь при диагностике воспалительных процессов выделительной системы (цистит, пиелонефрит), скрытой цилиндрурии и гематурии (при появлении крови в моче), лейкоцитурии. Также анализ делается при оценке качества лечения, назначенного после диагностики определенного заболевания.




Для того чтобы сделать анализ мочи по Нечипоренко, необходима средняя утренняя порция, которая пребывала в мочевыводящих путях не менее четырех часов. То есть идеально, если за ночь больной не мочился, а после сна собрал мочу на исследование. Для того чтобы результаты были правильными, перед сбором необходимо тщательно помыть половые органы, иначе клетки, которые естественно отмирают за сутки, могут дать искаженные данные. Собирать мочу нужно в три емкости, хорошо вымытые и высушенные. В первую емкость необходимо совсем немного мочи, большая часть должна идти во вторую, а заканчивается сбор в третью баночку. Вторая порция перемешивается и отбирается в вакуумную пробирку, которую можно попросить в лечебном учреждении.

Чтобы правильно наполнить пробирку, мочу перемешивают специальным держателем и, не вынимая из емкости, туда присоединяют крышку вакуумной пробирки, не снимая ее с самой пробирки. После надавливания игла прокалывает крышку, и пробирка наполняется самостоятельно, затем вынимается из держателя. Собранную мочу нужно в течение суток доставить в лабораторию. Если у пациента стоит послеоперационный дренаж, то она забирается через клапан и переливается в пробирку.

Видео: Анализ мочи по Зимницкому



Обычно анализ мочи по Нечипоренко делается от шести до восьми часов.

После его проведения врачи оценивают полученные результаты. Количество лейкоцитов, которые преимущественно борются в организме с инфекцией, не должно быть более двух тысяч единиц на один миллилитр мочи. Если содержание лейкоцитов намного выше, то это свидетельствует о том, что выделительная система инфицирована. Эритроциты в организме отвечают за доставку кислорода к клеткам, поэтому если их содержится избыточное количество (более одной тысячи единиц на один миллилитр мочи), то это говорит о возможном наличии опухолей или других патологий в выделительной системе. Анализ мочи по Нечипоренко также оценивает количество цилиндров. Цилиндры – это белки, которые приобретают свою форму после прохождения через почечные канальцы. В моче здорового человека их должно содержаться не более двадцати единиц на один миллилитр. В противном случае есть подозрения на пиелонефрит и ряд других тяжелых заболеваний.

Анализ мочи по Нечипоренко – чрезвычайно важная диагностическая процедура при таких заболеваниях, как хронический пиелонефрит (лейкоциты значительно преобладают над эритроцитами)- острый пиелонефрит (для этой стадии характерно резкое увеличение лейкоцитов, а вот снижается показатель при склеротической стадии). Если врачи подозревают гломерулонефрит, то в моче будут значительно преобладать эритроциты. Если у пациента наблюдаются отклонения со стороны сердца (повышение артериального давления, порок сердца, сердечная недостаточность), то анализ мочи покажет увеличенное число цилиндров. Также оно увеличено при токсикозе у беременных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ мочи по Нечипоренко