Просто про препарат «Нобен»: инструкция для пациентов

Просто про препарат «Нобен»: инструкция для пациентов

Никто не хочет, чтобы возраст мешал вести себя активно и чувствовать бодрость каждый день. Но время щадит немногих – и с каждым днем в мире становится все больше людей с начальными симптомами болезни Альцгеймера. Пожилые (а иногда и не очень) люди испытывают нарушения познавательной сферы, да и память уже не та. Можно ли противостоять возрастным нарушениям? Да, можно. Среди прочих врач может назначить препарат «Нобен».

Инструкция по применению, кроме собственно болезни Альцгеймера, упоминает также нарушения памяти и внимания, нестабильность эмоциональности, подавленность, похожую на депрессивные проявления, снижение продуктивности мышления, общей активности, головную боль. Причем это касается не только пожилых людей, но чаще всего «Нобен» рекомендуется назначать именно им.

Иногда данное средство пьют студенты медицинских ВУЗов перед экзаменами. Помогает для улучшения памяти и мышления. Но не всем подходит. И с дозами студенты иногда ошибаются.

Саму болезнь Альцгеймера средство вылечить не может, но симптомы смягчаются, хотя действие это не так уж сильно выражено. Лекарство это новое и длительные исследования ученые просто еще не успели провести. Европейские врачи назначают это средство очень многим пациентам, хотя в Америке оно пока что не столь популярно. Американские врачи всегда были более осторожными.




Когда еще применяется «Нобен»? Инструкция упоминает так называемую атаксию Фридриха. У пациентов при исследовании отмечено уменьшение размеров гипертрофированного сердца, а также значительное снижение количества неврологических симптомов. Впрочем, атаксия не прошла, однако у молодых пациентов ухудшение состояния сердца очень сильно замедлилось.

Как еще может помочь «Нобен»? Инструкция пока не пишет о возможности лечить миодистрофию Дюшенна, очень серьезное заболевание, но ведутся исследования этого способа – на мышах они были успешными. Если все получится, многие больные обретут надежду.

Кроме того, «Нобен» имеет доказанный антиоксидантный эффект, а потому он защищает наш организм от старения, спровоцированного свободными радикалами. Поэтому пожилым пациентам данное лекарство полезно вдвойне. Конечно, есть и противопоказания.

Например, нельзя назначать этот препарат при почечной недостаточности. Психиатры также отметили, что пациентам с психозами в анамнезе назначать «Нобен» нельзя, как и многие другие ноотропы, это может спровоцировать достаточно сильное обострение, особенно часто такие случаи отмечались у пожилых пациентов.

При беременности и лактации «Нобен» инструкция применять не запрещает, но врач всегда должен осторожно взвешивать плюсы и минусы, ведь лекарство это новое и до конца нельзя быть уверенным в том, что оно малышу не повредит.



Водителям и работающим с машинами следует отказаться от работы на время приема данного препарата, потому что он изменяет характер реагирования на раздражители. Причем это очень серьезное лекарство, поэтому запрещение очень строгое.

Какие отмечаются побочные действия? Чаще всего жалуются на трудности с засыпанием. Еще отмечалось состояние психического возбуждения, головная боль и проблемы с пищеварением.

Помогает ли «Нобен»? Отзывы немногочисленны, но все до одного носят положительный характер. Возможно, дело в том, что данное средство назначается в основном пожилым пациентам, а они не склонны обсуждать его эффект во всемирной сети?

Нужно сказать, что в Канаде данное средство считается недостаточно исследованным, и его пока что ограниченно используют на рынке. У нас «Нобен» назначается врачами достаточно широко. Если врач все же решил вам назначить «Нобен» - принимайте, он не является сильнодействующим, а потому не повредит вам. Хотя за руль автомобиля во время терапии все же садиться не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Просто про препарат «Нобен»: инструкция для пациентов