Таблетки «Постинор» - экстренное противозачаточное средство

Видео: Елена Малышева. Экстренная контрацепция

Не всегда у женщины есть возможность позаботиться о безопасном сексуальном контакте. К сожалению, на практике еще распространены насильственные действия в отношении представительниц слабого пола. Незащищенные половые связи могут приводить не только к венерическим заболеваниям, но и к нежелательной беременности. В качестве инструмента экстренной контрацепции выступают таблетки «Постинор». Действие препарата эффективно лишь в первые три дня после полового акта, прием на более поздних сроках не приносит результата.

Что такое «Постинор»?

Таблетки «Постинор» относятся к посткоитальным контрацептивам, то есть препаратам, принимаемым в экстренных случаях. Их категорически запрещено использовать в качестве препарата для контрацепции без достаточных на то оснований. Риск появления побочных эффектов слишком велик. Действие контрацептива основано на гормональном воздействии на организм женщины синтетического аналога одного из специфических гормонов. Суть его заключается в препятствовании укреплению оплодотворённой яйцеклетки на стенках матки. В медицине именуют такое воздействие антиимплантационным эффектом. Эффект достигается лишь в том случае, если таблетка была принята до укрепления яйцеклетки. В противном случае беременность все же развивается. Имеют таблетки от беременности «Постинор» и собственное название на латинском языке. В фармакологии его применяют для обозначения активного вещества, лежащего в основе препарата. Так, активным веществом в постиноре является левоноргестрел. Это аналог натурального женского гормона – прогестерона, синтезированного в лабораторных условиях.

Видео: Экстренная контрацепция




Как применять противозачаточные таблетки «Постинор»?

Первую таблетку 750 мг женщина должна принять не позднее 48 часов после полового акта. Допускается прием препарата в течение 72 часов, но эффект в этом случае не гарантируется. Кроме того, по истечении 12-ти часов обязательно следует принять вторую дозу в 750 мг. Таблетки «Постинор» нельзя употреблять свыше одного раза в период одного менструального цикла. В некоторых инструкциях указывается, что их применение следует ограничить 4-мя таблетками в месяц.

Таблетки от беременности «Постинор» - есть ли последствия?



Постинор относится к гормональным препаратам, поэтому применять его можно лишь в самых экстренных случаях. Левоноргестрел может вызывать в организме серьезные гормональные нарушения и другие побочные эффекты. Среди таких последствий могут быть: головокружения, боли в области матки, рвота, нарушение работы пищеварительной системы, а также симптомы сбоя менструального цикла и нормального функционирования половой и эндокринной систем. На форумах можно встретить рассказы о таких последствиях, как образование полипов, деформирование плода, бесплодие.

Видео: Как не забеременеть. Экстренная контрацепция

Кроме того, противозачаточные таблетки «Постинор» имеют ряд противопоказаний. Их нельзя применять при наступившей беременности, а также в лактационный период. Не следует их использовать больным желтухой и другими заболеваниями таких органов, как печень, желчный пузырь и выводящие желчь пути. Опасен будет препарат в подростковом возрасте, а также при наличии кровотечений из половых органов по причинам, которые не были точно определены. Среди противопоказаний можно встретить также тромбозы. Гинекологи относятся к постинору, как к средству весьма опасному и вредному, поскольку при его применении наблюдается высокий процент наступления внематочной беременности.

Женщинам, принимающим таблетки «Постинор», следует знать, что при наличии уже наступившей беременности выкидыш маловероятен. Однако патология плода наступает в большинстве случаев. Таким образом, приняв таблетку, пациентка подвергает себя значительному риску и лишает возможности изменить свой выбор. Родить полноценного ребенка после приема контрацептива уже не удастся. Кроме того, следует понимать, что негативные последствия употребления препарата могут проявиться и позже, например, при попытка забеременеть вновь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таблетки «Постинор» - экстренное противозачаточное средство