Молочные зубы - полезные советы и рекомендации

Видео: Молочные зубы. Детская стоматология. Уход, кариес, прикус, коренные зубы, паста, профилактика.

Первые молочные зубы у детей появляются в 5-7 месяцев. Уже в это время необходимо начинать проводить гигиену ротовой полости малыша. Для чистки молочных зубов применяют специально сконструированную зубную щетку, одеваемую на палец, или же протирают их марлевой салфеткой, смоченной в чистой кипяченой воде.

При достижении ребенком одного года можно начинать применять зубную щетку с зубной пастой. Она не должна содержать фтор, негативно влияющий на детский организм. Зубную щетку нужно подбирать соответственно возрасту ребенка и менять один раз в три месяца. Храниться она должна отдельно от щеток взрослых. Также следует прополаскивать рот после каждого приема пищи.

Проблемы с формированием зубов также возникают от «вредных привычек»: «пробование на вкус» всего, что попадает под руку, посасывание пальцев, засыпание ребенка только с бутылочкой во рту - так называемый «синдром соски».
Первыми прорезаются два нижних центральных зуба, затем коренные, и в последнюю очередь клыки. Выпадают они в той же последовательности. Всего молочных зубов насчитывается двадцать: по четыре резца, по два клыка и по четыре коренных на верхней и нижней челюстях. В период прорезывания зубов у детей могут наблюдаться следующие симптомы: повышение температуры, усиленное слюновыделение, снижение аппетита, общее недомогание, а также нарушение стула (запор или понос). При повышенной температуре полезно будет обратиться к педиатру, так как это может быть симптомом какого-нибудь воспалительного заболевания.




Ко времени формирования постоянных зубов (к 4-5 годам) начинают рассасываться корни молочных. Процесс обновления зубов длится до 11-13 лет и обычно не вызывает особых проблем. Но если молочные зубы долго не выпадают и мешают расти постоянным, то может потребоваться вмешательство стоматолога для их удаления.

Основным заболеванием молочных зубов является кариес. Он развивается от действия на зубы молочной кислоты, вырабатываемой бактериями из крахмала и сахара, которые содержатся в сладкой пище. Действие этой кислоты на ткань зуба (дентин) гораздо сильнее, чем на эмаль. Поэтому при небольшом поверхностном повреждении эмали внутри зуб может быть сильно поврежден. Различают четыре степени поражения зубов кариесом: начальная, поверхностная, средняя и глубокая. Для предотвращения заболевания давать детям сладкое рекомендуется после еды. Это может быть курага, мармелад, изюм, фрукты. После того, как ребенок поел сладкого, ему обязательно нужно почистить зубы.

Родителям необходимо водить детей к зубному врачу один раз в три месяца. Это позволяет выявить заболевания на ранней стадии и приучает ребенка к периодическим визитам к стоматологу, в дальнейшем не давая развиться страху перед ними.

При первых признаках кариеса необходимо обратиться к врачу, иначе начнется распространение инфекции и воспалительный процесс. При распространении воспаления на близлежащие ткани развивается периодонтит, и в большинстве случаев зуб подлежит удалению. Молочные зубы сильнее подвержены разрушению по сравнению с постоянными, это надо помнить.

Видео: Советы стоматолога уход за детскими зубами



Одним из способов лечения кариеса является серебрение. Этот эффективный способ имеет один недостаток – зубы становятся черными. Это не оказывает никакого вреда на организм, однако может нанести ребенку психологическую травму из-за насмешек над цветом зубов. Но лечение кариеса молочных зубов в любом случае проводить надо.

В настоящее время лечение зубных заболеваний проходит безболезненно и быстро, благодаря развитию медицинских технологий.

Лечение молочных зубов у детей можно проводить под наркозом. Преимущества данного метода: отсутствие неприятных и болезненных ощущений, уменьшение риска возникновения осложнений. Не пренебрегайте советами стоматологов, и тогда молочные зубы ваших детей не будут доставлять вам проблем!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочные зубы - полезные советы и рекомендации