Жиры в продуктах питания

Видео: Как правильно питаться при похудении? Белки, жиры и углеводы

Жиры в продуктах питания людей являются необходимыми компонентами, которые обеспечивают стабильную жизнедеятельность организма человека, точно так же, как и прочие компоненты. Эти вещества принимают участие в формировании соединительных тканей, нервных путей, клеток нашего организма. Жиры находятся в теснейшей связи с белками, углеводами и витаминами. Если говорить про жиры в продуктах, то эта связь является благоприятной при разумном количественном соотношении указанных элементов. Если в организме не хватает таких веществ, то он начинает вырабатывать жирные кислоты из поступающих в него веществ, таких как углеводы и белки, приходящие с пищей. Однако на это преобразование тратится значительное количество энергии, а у больного человека ее и без этого мало. В связи с этим, становится очевидно, что нет смысла полностью отказываться от жиров, но стоит уменьшить их потребление до нормального количества.

Видео: Жиры.Содержание жиров в продуктах питания.

В каких продуктах содержатся жиры?

Они могут присутствовать как в растительных продуктах питания, так и в продуктах, имеющих животное происхождение. Если их сравнивать по природной ценности, то растительные жиры являются более богатыми, чем животные. Это связано с тем, что в них содержатся особые полиненасыщенные кислоты, ценные для человеческого организма. Самыми жиросодержащими в этом смысле являются миндаль, грецкие орехи, арахис, грибы, гречневая и овсяная крупы, кукуруза. У жиров есть и еще одна весьма важная роль – они способствуют усвоению витаминов А, Е, Д и К человеческим организмом, а также пополняют наш организм энергией, необходимой на осуществление обменных процессов.

Видео: Питание для суставов и позвоночника, полезные и вредные продукты: творог, рыбий жир, желатин.




Жиры в продуктах питания и мнение ученых

Многие ученые весьма недоверчиво настроены по отношению к жирам, так как при поступлении, к примеру, некоторых жиров животного происхождения в ЖКТ, в процессе их расщепления происходит образование токсинов и шлаков. В жировой ткани любого животного содержится множество шлаков. Продукты, полученные в результате жирового обмена, обладают свойством скапливаться в местах, которые имеют излишки жира. И это стоит учитывать. Пережаренные жиры являются особо опасными в продуктах питания, а также жиры, которые используются повторно. Тут в действие могут вступать различные канцерогены.

Видео: Белки, жиры и углеводы в обычных продуктах



Давайте остановимся на таком виде жира, который содержится непосредственно в сале. Для многих русских это блюдо является традиционным, его любят употреблять в качестве закуски под водку. Сало можно есть с пользой для организма только в сыром виде, если оно подвергается термической обработке, то утрачивает свои полезные свойства. Если говорить о том, какие жиры человеку вредно употреблять, то тут важно отметить внутренние жиры птиц и животных.

Самые ценные жиры в продуктах питания – это те, которые не насыщены легкоплавкими кислотами. Подобные жиры превосходно усваиваются человеческим организмом. Стоит также помнить и о растительном подсолнечном масле, в котором содержится пять уникальных кислот. Этот вид масла не только обладает питательной ценностью, но и представляет собой превосходное лекарственное средство в народной медицине. Оно обладает противоположными свойствами в сравнении с жирами животного происхождения. Подсолнечное масло позволяет удерживать холестерин в растворенном виде, а потом способствует его выводу из нашего организма. Оно широко применяется при лечении всяческих кожных заболеваний, болезней бронхов, желудка, аллергических и инфекционных заболеваний. Тут идет речь о нерафинированном масле, так как в рафинированном уже не представлен такой богатый набор полезных веществ. Стоит отметить, что после того, как вы открыли масло в пластиковой бутылке, его необходимо сразу перелить в стеклянную, так как в пластиковой таре начинается процесс окисления, вредящий ему.

Видео: Правильное питание: белки, жиры, углеводы [Фитнес Подруга]

Важно понимать, что жиры в продуктах питания являются необходимым элементом, от которого нельзя полностью отказаться, так как это принесет вашему здоровью только вред.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жиры в продуктах питания