Диета при гастрите-основа быстрого выздоровления.

Видео: Правильное питание (Здорове питание, Натуральное питание). Научный фильм

Гастритом называют воспаление слизистой части оболочки желудка, сопровождающееся обычно нарушением пищеварения, секреторной функции и приступами боли различной интенсивности. В подавляющем большинстве случаев заболевание гастритом - это следствие неправильного режима питания, потребление еды «всухомятку», злоупотребление острой, консервированной пищей и, конечно же, чрезмерное употребление алкоголя, особенно крепких спиртных напитков. Провоцирующее воздействие на развитие гастрита оказывает и курение натощак, так как если желудок пуст, то со слюной вредные вещества из сигареты попадают прямо на ни чем незащищенную слизистую, вызывая её раздражение. Кроме того, в желудке примерно 80% взрослых людей, вернее в толщине самой слизистой оболочки стенки, обитает так называемый «облигатный» , то есть обычно безопасный, но способный при определенных условиях вызывать болезнь, микроорганизм Хеликобактер пилори (Helikobakter pilori).Именно он при повышенных значениях PH (или цифрах кислотности) желудочного сока, согласно последним данным проведенных исследований, способствует запуску механизма развития язвенной болезни желудка в сочетании с двенадцатиперстной кишкой.

Видео: Похудение и диеты




Помимо специально разработанных лекарственных средств, диета при гастрите имеет решающее значение. Уже само по себе правильное питание способно остановить и предотвратить болезнь. Лучше всего, конечно, не доводить дело до самого заболевания гастритом, а изначально соблюдать правильный и рекомендуемый всеми врачами-гастроэнтерологами режим питания. Но практика показывает, что, увы, многие спохватываются уже тогда, когда появляются приступы боли в эпигастральной области ( сразу пониже грудины – это проекция желудка). Если болевые ощущения появились впервые и не интенсивные, возникающие натощак и быстропроходящие после приема пищи, то, скорее всего это поверхностный гастрит диета при котором довольно проста. Необходимо исключить все острые, копченые, маринованные и жареные блюда, не есть сухую пищу. Из напитков совершенно недопустимы черный крепкий кофе, кислые соки (даже если кислотность понижена), спиртные напитки с любым содержанием алкоголя. Лучше всего, если диета при гастрите будет состоять из жидкой пищи – нежирные супы на обед в сочетании с блюдами на пару. На завтрак и на ужин оптимально подходят каши на нежирном же молоке. Режим принятия пищи должен быть пятикратным и даже шестикратным на протяжении дня, и небольшими порциями, так больному органу лучше справляться с перевариванием продуктов и дальнейшей эвакуацией.

Если же уже имеется хроническая форма заболевания гастритом, то возможны периодические обострения, особенно при погрешностях в питании.Больной всегда занет, что наступило обострение, так как это сопровождается интенсивными болями, могущими буквально»скрючить» человека пополам. Диета при обострении гастрита, особенно в первые несколько дней, должна быть максимально щадящей. В первые 24 часа обострения надо выдержать «голодную паузу» для разгрузки больного желудка. Можно употреблять только жидкость. Лучше всего обволакивающий жидкий не концентрированный кисель, негазированную воду, некрепкий чай комнатной температуры. А со вторых суток начинать прием пищи с небольших порций каши на воде ( хорошо, если это будет овсянка), протертые овощные супы (картофельный или кашицеобразное пюре), для удовлетворения потребности в белке можно добавить в рацион яйца «в мешочек».

Видео: ПЕРВЫЙ ШАГ одним словом. Аннушка



Вообще, диета при гастрите требует обдуманного подхода, так как, с одной стороны, она должна восполнять все потребности организма в тех или иных питательных веществах, а, с другой – быть максимально легкой и щадящей. Лучше всего, если диета при гастрите будет разработана и назначена специалистом в этой области – врачом-диетологом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при гастрите-основа быстрого выздоровления.