Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?

Видео: Все, что важно знать о менструации

Каждая девушка обречена на встречу с менструацией, которая будет приходить раз в месяц еще на протяжении многих лет. Бывает, что при месячных выходят сгустки крови. Данные сгустки зачастую пугают и шокируют не только юных девушек, но и опытных женщин. Сгустки крови во время месячных – это опасно или нет? Стоит ли их бояться? Откуда они берутся? Далее вы найдете ответы на все эти вопросы.сгустки крови во время месячных

Видео: коричневая мазня перед месячными

Откуда берутся сгустки крови во время месячных

Каждый месяц матка подготавливается к возможной предстоящей беременности, для этого в ее полости нарастает слой тканей, ее стенки утолщаются и готовятся к принятию оплодотворенного яйца. Но если беременность не наступает, то этот слой просто отторгается и выходит с кровью наружу. при месячных выходят сгустки кровиИменно его мы и видим в качестве менструальных выделений. Они обычно обладают специфическим запахом и имеют красный цвет, он может быть любого оттенка - от светлого до ярко-алого и темно-коричневого. В течение месячных цвет и запах может меняться. Чтобы эти выделения спокойно вытекали и не задерживались, организм в эти дни вырабатывает специальные ферменты, которые препятствуют сворачиванию крови. Но если выделения слишком обильны, ферменты просто не успевают справиться со своей задачей, и часть крови сворачивается еще до того, так выходит из организма наружу. Так образуются сгустки крови во время месячных. И чаще всего они возникают в начале менструации. Волноваться при встрече с ними обычно не стоит, ведь даже большой сгусток крови при месячных является нормой. Однако из правил всегда найдутся исключения.

Видео: Алая кровь при месячных




В каких случаях стоит посетить врача?

большой сгусток крови при месячных



Сгустки крови во время месячных способны стать поводом для беспокойства, если у вас в планах было забеременеть. В такие моменты появление сгустков часто свидетельствует о том, что плодное яйцо не смогло имплантироваться в стенки матки, и произошло отторжение, проще говоря – выкидыш. При выкидыше сгустки бывают обычно с желтым или серым оттенком. Также стоит помнить о том, что если у вас возникают вагинальные кровотечения или незначительные кровянистые выделения (возможно, и без сгустков), и вы при этом планируете беременность, то в любом случае нужно обратиться к вашему гинекологу. Стоит посетить врача и в том случае, если у вас во время менструации наблюдаются не только сгустки, но и постоянная ноющая боль в области живота, которая может распространяться и на поясницу. Такие симптомы могут говорить о наличии каких-либо воспалительных процессов или инфекционных заболеваний.

Сгустки крови во время месячных после родов

Сгустки могут появиться и у новоиспеченных мамочек. Правда, причины их появления здесь совсем другие. Если после родов прошло незначительное время, и появились сгустки – это означает, что в полости матки остались частицы плаценты, которая росла в утробе вместе с ребенком. Существует и другая причина – недостаточное сокращение матки. Оба этих послеродовых осложнения легко лечатся в стационаре и при этом не требуют прекращения грудного вскармливания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?