20 день цикла: возможна ли беременность

Довольно часто женщины задаются вопросом? возможно ли наступление беременности в тот или иной день? Для того чтобы точно убедиться в результате, необходимо посетить гинеколога. Доктор может провести ряд исследований и определить, наступило ли зачатие. В данной статье будет рассмотрен 20 день цикла. Вы узнаете, возможно ли наступление беременности в это время. Также познакомитесь с некоторыми мнениями врачей и отзывами пациенток.

Отметим, что представленный материал не является гарантией того, что в вашем случае все будет именно так. Организм каждой женщины индивидуален и полон своих особенностей.

20 день цикла

Несколько слов о теории: процесс оплодотворения

Чтобы понять, возможно ли зачатие на 20 день цикла, необходимо узнать о принципе этого процесса. Для наступления беременности необходимы две клетки – мужская и женская. Сперматозоиды выделяются в процессе эякуляции в любое время. У женщины же организм устроен несколько иначе. Представительница слабого пола моет зачать малыша не в каждый день цикла. Существуют так называемые фертильные дни.

Обычно у женщин овуляция наступает на 12-16 день цикла. Однако могут быть и исключения. После разрыва фолликула яйцеклетка попадает в брюшную полость. Оттуда гамета входит в фаллопиевы трубы. Именно тут чаще всего и происходит решающая встреча. После оплодотворения начинается непрерывное деление клеток. Они стремительно продвигаются в полость матки. Тут-то им и предстоит закрепиться на ближайшие месяцы.

Возможно ли зачатие на 20 день цикла?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Необходимо рассматривать в отдельности каждую ситуацию. Многое зависит от состояния здоровья половых партнеров, в частности женщины. Также большую роль играет средняя продолжительность менструального цикла.

Врачи делят женские периоды на короткие, среднестатистические и длинные. В первом случае цикл длится до трех недель. В последнем – 35 дней. Все это считается нормой и не требует врачебного вмешательства. Рассмотрим отдельно описанные циклы и выясним, возможно ли зачатие на 20 день цикла.

16 день цикла

Среднестатистическая женщина с регулярными менструациями

При продолжительности периода в 28 суток выход яйцеклетки осуществляется примерно на 14-16 день цикла. Жизнеспособность гаметы составляет всего несколько часов. Если половой контакт произойдет на 20-й день, то наступление беременности крайне маловероятно. Объясняется этот факт тем, что с момента овуляции прошло более 4 суток.

Несмотря на имеющиеся данные, зачатие все же может наступить. Помните, что у каждой представительницы слабого пола бывают гормональные сбои, которые сдвигают овуляцию в ту или иную сторону. Также иногда в цикле могут выйти две яйцеклетки. Это, скорее, исключение, чем правило. Однако стоит о нем помнить всегда.

Фертильные дни в коротком цикле

Возможно ли наступление беременности на 20 день цикла в этом случае? Ответ на этот вопрос будет скорее отрицательным, чем сомнительным или положительным. У представительниц слабого пола с короткий цикл продолжается до трех недель и составляет 21 день. Овуляция же происходит примерно через неделю от новой менструации. Следовательно, если половой контакт без предохранения произойдет на 20-е сутки, то на 21-е уже начнется следующий цикл. Гамета попросту погибнет к указанному сроку.




Стоит учесть и другую ситуацию. Как вы уже знаете, разрыв фолликула происходит примерно на 7-е сутки после месячных. Жизнеспособность сперматозоидов в половых органах женщины составляет до десяти дней при благоприятных условиях. Исходя из этого можно предположить, что контакт состоялся на 20-е сутки, а через 8 дней произошла овуляция. Беременность вполне может наступить от гаметы, которая все же дождется своего часа. Однако о своем новом положении вы узнаете уже в следующем цикле.

первый день цикла это

Женщина с длинным циклом и вероятность зачатия

На каком дне цикла овуляция у представительниц слабого пола с продолжительностью периода 35 дней? В этой ситуации разрыв фолликула происходит примерно на 21-й день. Может ли наступить беременность при половом контакте, совершенном за несколько часов до этого? Безусловно, да.

Врачи говорят, что именно этот день и является самым благоприятным для зачатия у представительниц слабого пола с длинным циклом. Именно поэтому, если вы не планируете беременность, стоит соблюдать особую осторожность во время сношения. Используйте барьерные методы контрацепции.

Симптомы овуляции, о которых нужно знать каждой женщине

На каком дне цикла овуляция у тех или иных женщин, вам уже стало известно. Стоит также научиться определять выход гаметы по симптомам. Это позволит вам наиболее точно ответить на важный вопрос: возможна ли беременность?

  • Выделения на 20 день цикла при овуляции обычно слизистые, тягучие и прозрачные. Именно такая среда наиболее благоприятна для сперматозоидов. В ней клетки быстро передвигаются, достигая своей цели.
  • Определить наступление овуляции можно при помощи специальных средств (тестирование, лабораторные исследования, ультразвуковой мониторинг).
  • Положение шейки матки. Этот симптом будет показательным только при длительном регулярном исследовании. Шейка матки при овуляции становится более мягкой, немного раскрывается и поднимается вверх. Помните о том, что исследование должно проводиться исключительно чистыми руками с коротко остриженными ногтями.
  • Повышение либидо. При овуляции на 20 день цикла, как и в любой другой, происходит усиление полового влечения.

на каком дне цикла овуляция

Ановуляторный цикл: возможна ли беременность?

Первый день цикла – это сутки, в которые началось кровотечение. Врачи говорят о том, что в норме у каждой женщины бывает до двух ановуляторных циклов за год. Что это такое? Может ли наступить беременность на 20-й день в этом случае?

Ановуляторный цикл – это такой период, когда яичники спят (не функционируют). Овуляция в этом месяце не наступает. Следовательно, беременность абсолютно точно может быть исключена. Стоит отметить, что ановуляторные циклы часто длиннее или короче обычных периодов. Не стоит заострять особое внимание на этом, если отсутствие месячных продолжается до 40 дней.

дни менструального цикла

Видео: Первые симптомы беременности до задержки

Определение беременности на 20-й день

Какие признаки имеет овуляция на 20 день цикла, вы уже знаете. Часто у женщин возникает вопрос: можно ли в это время установить наличие беременности? Самостоятельно определить данный факт практически невозможно. Наиболее популярное средство для диагностики – тест. Однако на 20-й день он вам покажет отрицательный результат в силу того, что в моче еще низкий уровень хорионического гонадотропина.



Установить факт зачатия на 20-й день можно при помощи лабораторных исследований. Однако и они покажут точную картину только при ранней овуляции. Другими словами, если выход яйцеклетки произошел на 7-е сутки, то вполне вероятно увидеть положительный уровень хорионического гонадотропина. Прогестерон (20 день цикла) также будет высоким, соответствующим первому триместру.

Ультразвуковое исследование на этом сроке еще не даст ясной картины. Даже при наступлении беременности плодное яйцо еще ничтожно мало, его попросту невозможно увидеть.

выделения на 20 день цикла

Отзывы женщин о возможности беременности на 20-й день менструального цикла

Не каждая представительница слабого пола знает, что первый день цикла – это начало менструации. Некоторые девушки думают, что период начинается с окончанием кровотечения. Именно поэтому большинство из них могут определить на 20-й день наличие беременности даже по домашнему тесту. Дни менструального цикла, в которые прибор покажет наиболее достоверный результат, – с 14-го по 16-й после овуляции.

Видео: Можно ли забеременеть перед месячными?

Многие женщины используют календарный метод контрацепции. Они высчитывают срок, в который должна произойти овуляция. В эти дни представительницы слабого пола стараются исключить контакты. Эти дамы сообщают, что многие умудрялись забеременеть и на 20 день цикла, когда это было практически невозможно.

Есть женщины, которые испытывали боли на 20 день цикла. После этого они оказывались беременными. Неприятные ощущения в этот срок объясняются имплантацией. После оплодотворения зигота прикрепляется к стенке матки. У особо чувствительных дам данный процесс сопровождается покалыванием или тянущими ощущениями. Иногда могут быть и розовые выделения. Они определяются из-за повреждения мелких сосудов в детородном органе. Уже через несколько дней после этого при помощи теста для домашнего использования можно установить факт беременности.

овуляция на 20 день цикла

Особенные, нестандартные ситуации

В последние годы многие пары прибегают к экстракорпоральному оплодотворению. Это часто требуется бездетным парам, которые не могут зачать малыша самостоятельно. Во время процедуры женщина подвергается гормональной коррекции. Сначала при помощи препаратов производят стимуляцию яичников. После этого оттуда берут клетки. Переносятся в матку уже оплодотворенные гаметы. Стоит отметить, что происходит это обычно именно на 20 день цикла. В этом случае ответ на вопрос, возможна ли беременность в описанные сутки, будет положительным. Однако узнать о новом состоянии женщина сможет лишь спустя неделю.

Многие женщины в первый месяц беременности сталкиваются с кровотечением. Наступает оно в срок предполагаемых месячных. Врачи же называют данный факт угрозой прерывания беременности. При этом представительницы слабого пола узнают о новом состоянии только на следующий месяц (чаще на двадцатый день цикла). Получается, что беременность в описанное время вполне возможна. Все зависит от того, с какой стороны посмотреть на ситуацию.

прогестерон на 20 день цикла

Короткое подведение итогов

Вы узнали, какие дни менструального цикла являются наиболее благоприятными для зачатия. Помните, что организм представительниц слабого пола не может всегда работать как часы. Иногда все же происходят сбои. Именно поэтому при отсутствии желания забеременеть стоит пользоваться подходящими средствами контрацепции. Если же вы, наоборот, хотите стать мамой, то половой контакт нужно иметь максимально близко к моменту овуляции. Возможно, именно в вашем случае решающим станет 20 день цикла. При наличии дополнительных вопросов по поводу возможности беременности стоит обращаться к своему гинекологу. Доктор разъяснит вам волнующие моменты и спорные ситуации. Крепкого вам здоровья и хороших результатов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 20 день цикла: возможна ли беременность