Как проверить зрение в домашних условиях. Простые советы

Видео: Проверить зрение в домашних условиях

Веяние времени - люди чуть ли не сутками просиживают за экранами мониторов. От перенапряжения зрения, долго направленного практически в одну точку, начинают замечать, что оно становится нечётким. Да и при чтении книги возникает желание отодвинуть её подальше от глаз.

Видео: Как восстановить зрение в домашних условиях - 5 упражнений, чтобы улучшить зрение при близорукости

Как правило, в случае возникновения проблем со зрением вначале ищут в Интернете, как проверить зрение в домашних условиях. Проверка остроты зрения - это оценка вашей способности различать отдельные детали. Остроту зрения проверяют на большом расстоянии, а отдельно, после 40 лет, проверяют зрение вблизи. Со стандартной процедурой проверки зрения у офтальмолога знаком любой гражданин.

Как проверить зрение в домашних условиях? Можно использовать различные тесты из Интернета или же распечатать знакомую всем таблицу проверки зрения и, повесив её на стену, с 5 метров попытаться отдельно каждым глазом прочесть буквы в 12 рядах. Острота зрения от 0,1 - верхний ряд и до 2,0 - нижний ряд. Если сможете прочесть 10-ю строчку, то зрение нормальное. В противном случае необходима коррекция.

Видео: Насколько хорошее у вас зрение?

Есть ещё один вариант, как проверить зрение в домашних условиях. Необходимо смотреть с 3-х метров на нарисованные в разных направлениях буквы «Е» со сторонами линий 0,5 см. Человек, у которого зрение нормальное, правильно определит их направление: низ, верх, лево или право.




Все домашние способы - это приблизительная проверка остроты зрения, поскольку для проведения такого исследования ещё важны контраст видимых знаков и освещённость. Поэтому, не задаваясь вопросом, как проверить зрение в домашних условиях, лучше отправиться к офтальмологу.

Какое зрение считается нормальным?

Это острота зрения, сравниваемая с показателями нормального зрения людей, которые могут прочитать буквы нижних строк таблицы с расстояния 6 метров. 6/6 или 20/20 в футах – это показатель нормальной остроты зрения. Первое число является расстоянием, с которого проверяют зрение. А второе число является тем расстоянием, с которого нормально видящие люди могут прочесть эту же линию на таблице.

Видео: Как улучшить зрение в домашних условиях

Если второе число меньше первого числа - зрение лучше нормы, если больше, то хуже нормального. Показатель 20/10 (6/3) означает, что человек видит на расстоянии 6 метров, а человек, у которого показатели зрения находятся в пределах нормы, прочитает эту строчку с 3 метров. Более полную информацию, какое зрение считается нормальным, можно почерпнуть только у офтальмолога.



У пользователя, смотрящего на экран монитора, мышцы глаз остаются неподвижными. От природы им свойственна динамичность. Длительность работы и повышенная сосредоточенность - это дополнительные нагрузки на зрение. К тому же, экран, как источник света, является прибором активного контраста, в то время как лист обычной бумаги - это пассивный контраст. На экране изображение динамически обновляется с низкой частотой, что вызывает мерцание. В результате глаза устают, возникают головные боли, раздражительность, нервное напряжение и стресс. Самым главным побочным действием компьютера является его способность приводить к развитию близорукости.

Обезопасить от этого может высокая разрешающая способность монитора, а значит, более точное и чёткое изображение. В этом случае уменьшается утомляемость органа зрения. Периодически в качестве профилактики отводите глаза от монитора в сторону, а также делайте простые упражнения гимнастики для глаз.

Следствием непрерывной работы на компьютере является «синдром сухих глаз», что означает высыхание поверхности глаза. Для профилактики рекомендуется следующее упражнение: сильно зажмурьтесь, а затем откройте глаза через 2-3 секунды. Повторите 10-20 раз. Не забывайте, что компьютер и зрение очень сильно взаимосвязаны между собой.

Видео: Как окулист проверяет зрение и выписывает очки

Не ленитесь, уделите каждый час лишь 2-3 минуты этим нехитрым упражнениям, и это поможет сохранить зрение. Не забывайте, что через орган зрения мы получаем 90% всей информации из окружающего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить зрение в домашних условиях. Простые советы