Постамат - что это такое? Как работает постамат? Как им пользоваться и получить заказ?

Видео: PickPoint

Почтомат (почтовый автомат), или постамат, - что это такое? Так называются автоматизированные терминалы по выдаче посылок и товаров, которые покупают в каталогах или интернет-магазинах. Он оборудован встроенными ячейками разного размера, в которых хранятся заказы, сенсорным экраном, для того чтобы управлять процессом получения заказов, и консольной панелью. Также почтомат оснащен специальным купюроприемником и слотом для оплаты покупки при помощи пластиковой карты. Постаматы и пункты выдачи pickpoint размещаются в крупных розничных сетях, торговых центрах или в любых других местах большой проходимости.

Видео: получение посылки в постамате - spsr

Постамат, что это такое

Новейший способ доставки

Автоматизированные терминалы стали использоваться в России в конце 2010 года. Системы, упрощающие выдачу отправленных заказов, являются новыми не только в нашей стране, но и во всем мире. Они появились порядка десяти лет назад. Высокотехнологичное решение доставки с помощью терминальных станций по отправке и вручению посылок малых габаритов, то есть постамат (что это такое известно во многих странах Западной Европы). В Россию понятие автоматизированных систем пришло и закрепилось четыре года назад.

Видео: PickPoint первый Постамат.mpg

Что представляет собой постамат

Постаматы и пункты выдачи pickpoint

Что это такое и чем отличается этот управляющий терминал от обычного терминала оплаты? Автомат в данном случае совмещен со шкафом с запирающимися ячейками разных размеров. Системы можно устанавливать как внутри помещений, так и на открытом пространстве. В основном они предназначены для выдачи товаров и отправлений с возможностью оплаты платежа. Некоторые аппараты дополнительно оснащены функцией приема посылок с возможностью оплаты и оформления.




Внедрением данных систем занимаются логистические компании (почтовые операторы некоторых стран signpost.com, packstation.de), альтернативные службы доставки (bybox.com, smartpost.ee) и т. п. Благодаря их использованию удается достичь минимизации в найме персонала на этапе получения посылки в офисах подразделений доставки. Кроме того, обеспечивается практически круглосуточный режим работы.

Как работает постамат

Системы по выдаче работают таким образом: представители владельца автоматизированных терминалов с определенной периодичностью загружают ячейки товарами и посылками и уведомляют получателя об этом. Для этих целей используют электронную почту, сообщения смс и другие каналы связи.

Видео: В Караганде появился первый постамат

Как работает Постамат

Покупатель при заказе товара выбирает наиболее удобные ему постаматы и пункты выдачи pickpoint из предложенного списка. Для того чтобы забрать товар, получатель должен ввести код, который будет отправлен ему вместе с сообщением о прибытии заказа. Затем в постамате откроется ячейка, в которой и будет находиться заказ. Кроме ввода реквизитов факт получения обязательно подтверждается различными способами: видео- или фотофиксацией, получением цифровой подписи или образца подписи получателя. Теперь вам известно, как получить заказ в постамате.

Отправитель узнает о выдаче заказа и получении денежных средств через владельца автоматизированной системы. Если получателю товар не подходит, то в терминале предусмотрена функция возврата. Если он ранее подключил соответствующую услугу, то он может сразу же вернуть товар или отправление в аппарат.

Почему постамат?

Терминал выдачи товаров или постамат (что это такое мы уже выяснили) - довольно непривычное название. В современном русском языке есть множество вариаций названия терминала: почтомат, постомат, почтамат и постамат. Это связано с тем, что данной терминологией пользуется незначительное количество людей. Более подходящим вариантом для определения данной системы будет термин «почтомат», так как он более соответствует требованиям русского языка. К тому же у этого термина латинский корень post и добавление mat – именно таким образом сеть этих банкоматов обозначается западноевропейскими почтовыми операторами.



Как получить заказ в Постамате

Преимущества использования постамата

Итак, постамат - что это такое и в чем заключается преимущество использования данного сервиса по выдаче посылок? В первую очередь стоит обратить внимание на скорость доставки: оформив заказ на сайте, вы получите посылку в течение трех дней в любое удобное вам время. При этом адрес постамата вы выбираете самостоятельно из предложенного вам списка. Получать и оплачивать товар вы будете в одном месте, что тоже очень удобно. Длительность процесса получения займет не более одной минуты. Конфиденциальность получаемого заказа клиенту гарантируется. Если получатель не может забрать посылку лично, то это может сделать доверенное ему лицо. Для этого нужно просто сообщить ему адрес постамата и код посылки.

Обратите внимание, что автоматизированный терминал сдачи не выдает, но при этом компания Pickpoint предоставляет возможность зачисления лишних средств на счет указанного вами мобильного телефона. Так же вы можете получить сдачу в офисе компании-собственника терминалов. Выбирайте вариант «Получение сдачи в офисе» и с квитанцией приезжайте по указанному адресу. Кассир при предъявлении вами паспорта выдаст вам сдачу наличными. Согласитесь, достаточно удобное новшество - постамат. Как пользоваться системой, разобраться тоже не составляет труда.

Постамат, как пользоваться

Распространенность терминалов в России

На сегодняшний день в России действует свыше двухсот автоматизированных терминалов по выдаче отправлений в более чем шестидесяти городах страны. И ежегодно сеть постаматов или почтаматов стабильно увеличивается. Автоматизированные станции выпускают различные компании: QIWI Post, Logibox, Pick Point и другие. Для их установки выбирают места сосредоточения максимального людского потока, что очень удобно для пользователей благодаря возможности выбора ближайшего к дому терминала. Кроме того, такие автоматизированные терминалы устанавливают в крупных торговых и бизнес-центрах, вокзалах или просто на центральных улицах города. Список адресов автоматических станций можно посмотреть при оформлении заявки или на сайтах компаний, занимающихся их производством, установкой и обслуживанием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постамат - что это такое? Как работает постамат? Как им пользоваться и получить заказ?