Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования

Видео: Определение эффективности использования оборотных средств предприятия

Основная деятельность того или иного предприятия в общем случае представляет собой трудовой процесс, состоящий в определенном воздействии на предмет труда при помощи средств труда. В масштабах всего предприятия данное имущество формирует производственные фонды. Понятно, что использовать данное имущество необходимо как можно более эффективно. Оценить уровень этой эффективности можно при помощи показателей, характеризующих рентабельность фондов.

Видео: Показатели эффективности основных фондов

Как уже отмечалось, производственные фонды по составу своему разнородны. В этой связи они подразделяются на основные и оборотные. Остановимся на том, как определить рентабельность основных фондов. В этом нет ничего сложного, так как принцип расчета всех показателей рентабельности один и тот же: определяется отношение прибыли к величине того, рентабельность чего необходимо определить. Соответственно, в данном конкретном случае в расчетах должна быть использована стоимость основных фондов. Довольно очевидно, что она может изменяться с течением времени. Для более правильного учета данных изменений необходимо использовать среднюю стоимость за тот период, за который рассчитывается рентабельность основных фондов.




В отношении прибыли следует сказать о том, что обычно в расчете участвует прибыль от продаж. Такой выбор основан на том факте, что данный вид прибыли характеризует результат только от основной деятельности, не испытывая влияния прочих расходов и доходов.

Видео: Состав основных фондов, их классификация и структура

Рентабельность основных фондов показывает то, сколь же эффективно они используются. Конкретное числовое значение показателя отражает то, сколько единиц прибыли приносит каждая единица стоимости имущества, относимого к основным фондам. Очевидно, что чем больше данный показатель, тем лучше для предприятия. Это обуславливает отсутствие у показателей рентабельности нормативных значений.

Для второй части производственных фондов – оборотных – также можно рассчитать рентабельность. Принцип расчета совершенно идентичен, тоже используется прибыль от продаж и средняя стоимость за период данного имущества. Экономический смысл также схож и состоит в том, сколько же прибыли способны приносить средства, вложенные в оборотные фонды.

Видео: 6.3 Показатели эффективности использования оборотных средств



Общая величина производственных фондов также может быть оценена с точки зрения показателя ликвидности, но подробно останавливаться на этом смысла нет, так как расчет аналогичен предыдущим показателям. Большего внимания заслуживает определение рентабельности всего имущества, то есть активов. Отличие состоит в том, что прибыль обычно используется чистая. Это связано с тем, что в сумму активов входит все имущество, в том числе и то, которое обуславливает прочие доходы и расходы. В некоторых случаях вы можете встретить расчет на основе прибыли до налогообложения, что позволяет несколько завысить рентабельность.

Что касается следующего за расчетом анализа, то и рентабельность основных фондов, и все остальные подобные показатели необходимо рассматривать в динамике. Это позволяет судить о том, растет ли эффективность использования ресурсов предприятия, снижается или остается на том же уровне. Конечно, для проведения такого анализа необходимо рассчитать коэффициенты за несколько лет, а затем определить относительные и абсолютные изменения. Если есть возможность и доступ к информации, то можно сравнить с аналогичными показателями подобных предприятий. Более сложным методом анализа, но и более эффективным, является проведение факторного анализа. С его помощью можно выявить то, что в большей степени оказывает влияние на рост или снижение рентабельности. В дальнейшем на основе результатов данного анализа могут приниматься те или иные управленческие решения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования