Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.

Видео: Что такое показатель рентабельность, формула? ROI

Любое предприятие обязательно должно подвергаться оценке с различных точек зрения и для различных целей: для принятия тех или иных управленческих решений, определения степени инвестиционной привлекательности и тому подобного. Одна из сторон, оценка которой является обязательной - это эффективность деятельности. С этой целью производят анализ прибыльности и рентабельности предприятия.

Видео: 12 основных коэффициентов рентабельности. Жданов Василий

Прибыльность предприятия представляет собой, что очевидно из самого названия, его способность приносить прибыль. Понятие рентабельности предприятия, в свою очередь, характеризует конкретный уровень прибыльности. Понятно, что сам факт прибыльности не позволяет достаточно точно оценить эффективность, поэтому для принятия решений проводят именно расчет рентабельности предприятия.




Любые показатели рентабельности рассчитываются по одной и той же методике, претерпевая лишь небольшие изменения. Эти показатели являются относительными, следовательно, и определяются они как отношение. Формула каждого из них представляет собой дробь, в числителе которой стоит прибыль, а в знаменателе – тот показатель, рентабельность которого подвергается изучению. Стоит отметить, что расчет рентабельности предприятия может производиться и в коэффициентах, но чаще всего результат вычислений увеличивают в сто раз, получая результат в процентах.

Видео: Финансовый анализ отчетности компании

Пожалуй, стоит остановиться на том, какие показатели рентабельности рассчитываются наиболее часто. Очевидно, что необходимая информация берется из форм бухгалтерской отчетности. Прибыль присутствует в расчете всех показателей, поэтому сперва рассмотрим те из них, которые можно определить только по отчету о прибылях и убытках. Наибольший интерес в данном случае будут представлять рентабельность продаж и продукции. Первый показатель определяется отношением прибыли к полученной выручке. Очевидно, что он характеризует долю прибыли в этой самой выручке. Что же касается рентабельности продукции, то в знаменателе данного показателя находится себестоимость. Смысл его расчета состоит в определении той величины прибыли, которую приносит каждый рубль осуществленных затрат на производство.

Расчет рентабельности предприятия был бы неполным без оценки эффективности использования его имущества. Имущество предприятия, как вы знаете, представлено в активе бухгалтерского баланса. Эффективность использования имущества определяется путем расчета рентабельности активов как в целом, так и по отдельным группам. Соответственно, для определения уровня рентабельности необходимо разделить прибыль на сумму всех активов (итог баланса) либо на стоимость оборотных или внеоборотных активов.

Видео: Финансовый анализ предприятия. Видео-уроки от Жданова Василия



Рассматривая показатели рентабельности, мы не остановились на том, какой же показатель прибыли должен быть использован при их определении. Чаще всего используется чистая прибыль, так как именно она составляет конечный финансовый результат. Однако в ряде случаев прибегают к расчету на основе других показателей прибыли. Так, рентабельность продаж может быть рассчитана на основе прибыли от продаж, а рентабельность активов зачастую рассчитывают по прибыли до налогообложения. Это обусловлено тем, что необходимо выбирать именно тот показатель, который по экономическому смыслу наиболее подходит для рассчитываемого коэффициента рентабельности. Кроме того, тот или иной вид прибыли позволяет учесть влияние определенных факторов, но не принимать в расчет другие, менее значимые.

Обязательно стоит иметь в виду, что расчет рентабельности предприятия должен быть дополнен анализом. Наиболее часто применяемым методом анализа являются сравнения. Рентабельность предприятия можно рассматривать в динамике, сравнивая с показателями предыдущих периодов. Кроме того, имеет смысл проводить сравнения с аналогичными показателями других схожих предприятий либо со среднеотраслевыми значениями. Более сложным методом является факторный анализ. Его использование позволяет оценить конкретное количественное воздействие на те или иные показатели рентабельности отдельных факторов и их совокупности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.