Рентабельность продукции показывает результат текущих затрат

Рентабельность происходит от слова «рента», а рента, буквально, означает доход. Исходя из этого, рентабельность – это прибыльность, доходность. Говоря простым языком, это ситуация, когда доходы превышают расходы. В данном случае, с экономической точки зрения, рентабельным можно считать любое предприятие, которое получает прибыль.

Показатели рентабельности дают характеристику работы предприятия, показывают, насколько доходны различные направления его деятельности. Они более полно, чем прибыль дают характеристику окончательным результатам хозяйствования, так как их величина показывает соотношение результата (эффекта) с имеющимися в наличии и потребленными в процессе производства ресурсами. Они менее, чем показатели прибыли, зависят от инфляции. Показатели рентабельности используются для оценки деятельности предприятия, в качестве инструмента в инвестиционной политике, а также ценообразовании.

Существует несколько групп показателей рентабельности:

  1. Показатели, дающие характеристику прибыльности основной и инвестиционной деятельности.
  2. Показатели, характеризующие рентабельность продаж или рентабельность оборота.
  3. Показатели, демонстрирующие, насколько доходен капитал или отдельные его части.

Рентабельность продукции и предприятия

Видео: 2. Индексация смет (базовые и текущие цены)

Рассчитывается как в целом по предприятию, так и по каждому виду продукции. Размер этого показателя зависит от количества и структуры производимой предприятием продукции.

Рентабельность продукции определяется отношением прибыли к себестоимости.

Р=П/С*100, (%).

Рентабельность продукции показывает, какая продукция более выгодна для производства, то есть, какую продукцию стоит производить, а какую нет. Себестоимость продукции должна соответствовать затратам.




Рентабельность продукции показывает размер прибыли, приходящейся на рубль текущих затрат. Она означает отношение прибыли к затратам на производство, реализацию продукции. Она же – норма прибыли.

Р продукции = ( Цена – Себестоимость) / Себестоимость * 100, (%).

Рентабельность продукции показывает, эффективно ли производство продукции и насколько, а в целом, эффективность работы предприятия.

Рентабельность продукции показывает, каков полученный результат текущих затрат.

Рентабельность производства рассчитывается по формуле:

Р общая = Прибыль/ ( Основные средства + Оборотные средства )*100, (%).

Уровень рентабельности рассчитывается по формуле: УР = П / С, где

П- чистая прибыль;



С- себестоимость реализованной продукции.

Для повышения данного показателя необходимо увеличение прибыли и уменьшение себестоимости произведенной продукции.

Видео: Финансовые бюджеты в 1С:Консолидация

По инвестиционным проектам рассчитывается индекс рентабельности:

ИР = Прибыль / сумма Инвестиций.

Рентабельность продаж = Прибыль / сумма Выручки.

Доходность капитала оценивается с помощью рентабельности капитала. Представляет собой отношение прибыли к стоимости ( среднегодовой) инвестированного капитала.

В процессе функционирования предприятия происходит процесс кругооборота капитала, являющийся непрерывным. Изменяется структура средств, источники их формирования, меняются наличные ресурсы и потребность предприятия в финансовых ресурсах, изменяется финансовое состояние предприятия. Внешним проявлением его выступает платежеспособность предприятия. Внутренняя сторона характеризуется финансовой устойчивостью, отражающей сбалансированность доходов и расходов, средств и, соответственно, источников их формирования.

Для того чтобы повысить уровень доходности, предприятие обязательно должно проводить гибкую политику в области производства и реализации продукции, ориентируясь на изменчивость рынка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рентабельность продукции показывает результат текущих затрат