Легкий бетон - оптимальное решение для строительства и дизайна

бетон легкий гост

В современном строительстве, естественно, и материалы применяются модернизированные. Различные смеси, штукатурки, композиты. Особое внимание вызывают материалы, применяемые для возведения стен и перекрытий зданий. Традиционному кирпичу на смену приходят легкие бетоны. Что они собой представляют? Какими обладают техническими характеристиками? Не позволят ли замерзнуть зимой жильцам будущих домов? А летом? Не дадут ли изнывать от жары? Попробуем разобраться.

легкие бетоны на пористых заполнителях

Видео: Строительство бетонной чаши бассейна...Первая часть.




Впервые смесь из цемента, крупных пористых наполнителей, песка и воды испытали в конце девятнадцатого века. А вот применять ее в строительстве стали гораздо позже. Уже в веке двадцатом. Легкий же бетон появился еще спустя десятилетия. Отличие его от предыдущих видов составляет удельная масса. Если говорить техническим языком, то она должна составлять не более тысячи восьмисот килограмм на один кубический метр. Только тогда бетон считают легким. Добиться такого технического свойства позволяет наличие в составе керамзита или шлака. Соответственно, такие виды и называют: керамзитобетон или шлакобетон. Но сюда же можно отнести отличные в производстве, но обладающие схожими качествами полимербетон, пенобетон, полистеролбетон, газобетон. Для чего же их производят и где применяют? Чаще всего легкий бетон является составляющей плит перекрытия для подвалов, первых этажей зданий, чердаков. Объясняется это тем, что такие перегородки теплоемки и, соответственно, экономят расходы на энергию.

От привычных тяжелых легкий бетон отличается высокими пористыми качествами, низким весом, теплосбережением. Такие виды строительных материалов незаменимы при возведении высотных зданий. Легкие бетоны на пористых заполнителях, конечно, уступают в прочностных качествах. Вопрос легко решаем. Их улучшают путем ввода в конструкцию арматуры.

Видео: Открытые балконы (хит-парад худших решений для дома)

легкий бетон



Широкое распространение легкий бетон получает последнее время в частном строительстве. Это естественно, в силу стоимости такого материала. По своим задачам в таких работах легкий бетон делят на два вида. Первый - материал для несущих стен с пористыми наполнителями, удельным весом свыше тысячи четырехсот килограмм на метр кубический. Называют такой бетон "конструктивным". Другой вид и, соответственно, марка – теплоизоляционный. Название говорит само за себя. Применяют при возведении не несущих стен. Вес такого материала не превышает пятисот килограмм на кубический метр.

Видео: Банный комплекс в "сказке" // FORUMHOUSE

Стены зданий - не единственное применение для легких бетонов. Они хорошо зарекомендовали себя при заливке декоративных форм. Этому поспособствовали высокие пластические качества. А небольшой вес сделал бетон конкурентным в производстве декоративных изделий с тяжелым гипсом. Колоны, пилястры, русты, карнизы из рук мастеров выходят на удивление изящными и оригинальными.

Бетон легкий, ГОСТ которого соответствует всем нормам, - отличное решение для частного строительства, изготовления заборов, оград и других конструкций, предполагающих дизайнерское вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легкий бетон - оптимальное решение для строительства и дизайна