Новейшие танки россии – революция в строительстве бронетехники

Видео: Современные танки России. Т-90/Т-14 АРМАТА

новейшие танки россии

Видео: Танк Т-14 "Армата"

На протяжении шести десятилетий российское танкостроение опиралось на опыт Великой Отечественной войны. Т-60, Т-72, Т-72 и другие образцы грозной бронетехники в большей или меньшей степени заимствовали важнейшие технические решения у своего предшественника, Т-54. Изменившаяся тактика ведения боя и появление современных средств поражения стали причиной отказа от классических схем во многих странах. Насущной проблемой стало выживание экипажа в случае попадания в корпус бронебойных снарядов и ракет.

Требовались принципиально новые решения, и они появились. В США, Германии, Израиле и других странах, производящих мощную бронетехнику, пошли по вполне логическому пути увеличения броневой защиты и укрупнения орудийных калибров. Ход мысли в целом правильный, но тупиковый: растет вес машины, ее габариты, снижаются возможности транспортирования техники, ухудшаются скоростные и маневренные характеристики.

новый танк россии армата




Новейшие танки России сочетают достоинства западных образцов с плюсами отечественной техники. Разработка «объекта 195» началась еще в конце восьмидесятых годов. Главным отличием этого загадочного образца, даже внешний вид которого был долгое время засекречен, - в том, что его башня необычайно мала. Командирское место перенесено в бронекорпус, а точнее, в бронекапсулу, надежно защищающую экипаж от огневых средств противника. Благодаря этому решению новейшие танки России имеют относительно малый вес (до 50 тонн), что позволяет оснащать их мощным вооружением, сохраняя возможность развивать высокую скорость (до 65 км/ч).

самые новые танки россии

За время проектно-конструкторских работ произошли революционные изменения в элементной базе электронного оборудования. Стали возможными такие системы управления огнем, о которых инженеры 80-х и 90-х годов и мечтать не могли. Новейшие танки России оснащены активными средствами защиты от ракет и даже снарядов, представляющих для них угрозу. Появилась возможность снизить количество членов экипажа и существенно облегчить бортовое оборудование.



самые новые танки россии

Результатом усовершенствований стал новый танк России «Армата», сочетающий лучшие технические решения, выработанные во время проектирования «объекта 105», и совершенно новые идеи. Немаловажно и то, что производство этого образца вооружений обойдется значительно дешевле.

Видео: Танки: сделано в России (12 серия)

Необитаемая башня понижает силуэт, что очень важно в условиях современного боя. Новейшие танки России будут снабжены уникальной системой внешней ориентации, которая позволит увеличить обзорность, от недостатка которой так страдали все ранее выпускавшиеся в мире боевые машины. Достигнуто это за счет специальных оптико-волоконных информационных интерфейсов и телекамер, обеспечивающих эффект «видения через броню».

По мнению специалистов, знакомых с опытными образцами, самые новые танки России опережают время на доброе десятилетие, в течение которого ни одна из стран-производителей бронетехники не сможет разработать что-либо подобное. Специалисты «Уралвагонзавода», на котором планируется производство чудо-машины, скромно уточняют, что просто выполнили технический заказ. Правда, полностью и на совесть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новейшие танки россии – революция в строительстве бронетехники