Выбор сечения кабеля по току – задача несложная, однако ответственная

Каждый квалифицированный электрик, узнав величину предполагаемой нагрузки на проводку, может сразу сделать выбор сечения кабеля по току. Задача несложная, решать ее учат в любом учебном заведении технического профиля, от начального до высшего. При этом следует помнить о том, что, выбирая кабель, предпочтительнее ошибиться в большую, чем в меньшую сторону.

выбор сечения кабеля по току

На промышленных предприятиях все необходимые расчеты производятся профессионалами, имеющими специальное электротехническое образование, поэтому параметры сети определяются не по принципу «проложим, что имеем», а оптимизированно, с учетом минимизации затрат при соблюдении технических регламентов. Существуют стандартные правила устройства электроустановок, вот ими и руководствуются инженеры, производя выбор сечения кабеля по току. ПУЭ (Правила устройства радиоустановок) являются настольной книгой каждого электрика-проектировщика.

Видео: Как рассчитать сечение кабеля (провода)

Сложности возникают тогда, когда люди, не имеющие достаточной квалификации, пытаются самостоятельно произвести монтаж или замену проводки в своем жилище или на даче. Подбор сечения кабеля – дело ответственное. Сделав его неправильно, в лучшем случае можно столкнуться с необходимостью нарушать целостность штукатурки и менять перегоревший провод. О худших вариантах вроде пожара даже не хочется упоминать.

выбор сечения кабеля по току пуэ

Видео: Формулы для расчета сечения кабеля и провода

Чтобы понять последствия ошибки при выборе кабеля необходимо ознакомиться с довольно простыми правилами, основанными на школьном курсе физики.

Итак:




Величина электрического сопротивления проводника прямо пропорциональна его длине и удельному сопротивлению. Сечение же напротив, влияет на него в обратном порядке:

R = (&rho- x L)/S,

где:

  • R – величина сопротивления, измеряемая в Омах;
  • &rho- – удельное сопротивление, то есть сопротивление проводника из данного материала длиной в 1 м и сечением в 1 мм2;
  • L – длина проводки, м;
  • S – площадь сечения проводника, мм2.

Удельное сопротивление отличается у разных металлов. К примеру, у серебра оно составляет примерно 0,016 Ом х мм2/ м2, у платины - 0,1, а у золота - 0,02. Однако выбор сечения кабеля по току не предполагает использования драгметаллов (причина понятна).

подбор сечения кабеля

Видео: Выбор сечения кабеля

Теперь о нагрузке. Чтобы не ошибиться в величине тока, которому предстоит течь в проводах, достаточно знать простую формулу закона Ома для цепи с активной нагрузкой:



W=U x I,

где:

  • W – мощность, измеряемая в Ваттах;
  • U – напряжение сети (у нас оно составляет 220 Вольт);
  • I – величина тока (Ампер).

Вообще-то, Вольт-Амперы отличаются от Ватт, но в условиях жилых помещений, в которых преобладают нагрузки активного характера (лампы накаливания, электронагреватели и т. п.), этой разницей можно пренебречь.

Сложив мощность всех электроприборов, можно установить величину нагрузки в Ваттах, что позволит сделать выбор сечения кабеля по току.

Видео: Выбор сечения кабеля для монтажа проводки

Дальше все просто. Так как золотую или платиновую проводку вряд ли использует даже Абрамович, интерес представляют другие металлы, более распространенные. Если выбор сделан в пользу дорогого кабеля, медного, то каждый квадратный миллиметр (или как выражаются электрики «квадрат») в состоянии пропускать до 10 Ампер. У алюминия свойства скромнее, 8 Ампер, но он и дешевле.

Как правило, выбор сечения кабеля по току в квартирах производится в пользу алюминиевого провода сечением в полтора квадрата (розетки) и полквадрата (освещение). Электроплиты и другие энергоемкие потребители требуют отдельных вводов кабеля сечением жилы в 2,5 мм2.

Важно помнить, что соединять медный провод с алюминиевым нельзя. Такая скрутка со временем утрачивает проводящие свойства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбор сечения кабеля по току – задача несложная, однако ответственная