Как устроены и используются козловые краны

Видео: Кран козловой по спецзаказу для предприятия Die Bahn AG Koln

Козловой кран – это один из видов мостового. В отличие от последнего, мост этого устройства двигается по рельсам не непосредственно, а через специальные опоры. Сами рельсы при этом устанавливаются не на высоте, на стенах цеха, а на земле. Основным отличительным свойством такого оборудования, как козловые краны, является их универсальность.

Видео: Параметрические козловые краны

козловые краныСуществуют как однобалочные, так и двухбалочные конструкции. Любой вид данного оборудования не требует сложного обслуживания и легко управляется одним оператором. Использование таких конструкций, как кран мостовой козловой, будет способствовать увеличению производительности труда в значительной мере. Согласно опыту применения таких моделей затраты на выпуск продукции при этом могут быть сокращены примерно на 25%.




Данное оборудование используется во многих областях промышленности. Далее перечислим основные области их применения:

Видео: Кран козловой по спецзаказу для предприятия Die Bahn AG Karlsruhe

  • Склады. В этих помещениях козловые краны используются для перемещения штучных грузов, контейнеров и т.д.
  • Открытые площадки производственных цехов. В этом случае данное оборудование также монтируется для перемещения в основном штучной продукции.
  • При монтаже сборных зданий – складов и промышленных, а также гражданских сооружений.
  • В судостроении и на гидростанциях.

кран мостовой козловойВо всех этих случаях краны могут несколько отличаться по своим эксплуатационным характеристикам. При использовании для перемещения грузов на складах используется оборудование с достаточно небольшой высотой подъема (до 12 метров). Для монтажа сборных сооружений в промышленности и сельском хозяйстве используются специальные монтажно-строительные козловые краны. Для перемещения грузов в судостроительной промышленности также применяются особые модели. Чаще всего это ККС. Выпускаются и облегченные конструкции, которые можно применять даже в индивидуальном строительстве. Такие модели отличаются необыкновенной плавностью хода, а поэтому очень просты в управлении.

Видео: Алюминиевый Складной Козловый Кран COMEGE PADC



Для перемещения собственно грузов могут при этом использоваться самые разные инструменты: крюки, как однорогие, так и двурогие, электромагниты, клещевые захваты, грейферы (специальные ковши-клещи, используемые для переноски сыпучих грузов) и т.д. Сам подъемный механизм располагается непосредственно на мосту, по которому и передвигается. работа козлового кранаРабота козлового крана может осуществляться оператором либо из кабины, закрепленной на опоре или грузовой тележке, либо снаружи, прямо с земли. В первом случае некоторые модели могут быть оборудованы ПДУ. При этом для управления используется специальный ключ, без которого ни включить, ни выключить двигатель невозможно.

Именно этот вид мостовых кранов считается наиболее популярным и часто используемым. Дело здесь в легкости сборки, перевозки и управления. Кроме того, стоит это оборудование не слишком дорого, а топлива потребляет очень немного. Наиболее простым в обслуживании являются козловые краны однобалочные. Подобное интересное название, скорее всего, выбрано для этих моделей потому, что они чем-то похожи на старинное устройство для распиливания дров. Между двумя опорами расположен мост, и по нему двигается одна или несколько грузовых тележек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устроены и используются козловые краны