Готовая продукция. Бухгалтерский и управленческий учет

Для торговых организаций и промышленных предприятий существуют свои специальные правила бухгалтерского учета, которые полностью отражают основные различия в особенностях их экономической деятельности. Например, 43-ий счет, на кортом числится готовая продукция, используется только предприятиями, которые осуществляют производство реализуемых товаров собственными силами. На этот счет переносятся издержки, накопленные на 40-ом счете в процессе изготовления товара после того, как он поступает на склад уже в готовом виде. Осуществляется это с помощью следующей проводки – 40-ой счет кредитуется, а 43-ий, соответственно, дебетуется.

Видео: Как в 1С сделать учет готовой продукции

Управляющие предприятия могут воспользоваться информацией, которую им предоставляет счет &rdquo-готовая продукция&rdquo-, самыми различными способами. В первую очередь, эта цифра позволяет им увидеть, до какой степени загружены склады предприятия. Уже отсюда можно сделать вывод о том, стоит ли расширять производство продукции или, напротив, необходимо стимулировать продажи, так как на складе находится готовой продукции свыше нормы.




Кроме того, не следует забывать о резерве готовой продукции, которым всегда должно располагать предприятие. Спрос является в условиях рыночной экономики довольно непредсказуемой переменной, поэтому предприятие всегда должно быть готово к тому, что может последовать крупный заказ, который можно будет удовлетворить с помощью сформированного резерва. Однако слишком большие размеры резерва чреваты излишними расходами на хранение продукции, кроме того, увеличивается вероятность порчи товаров, хранящихся на складе, что также может обернуться убытками для предприятия.

Видео: Сравнение данных бухгалтерского и управленческого учета в 1С. Сравнение товаров и дебиторки.

После того как готовая продукция прибыла на склад и была учтена бухгалтером, она ожидает своей дальнейшей участи. Поступивший заказ от клиента удовлетворяется как раз с ее помощью, что, разумеется, должно быть соответствующим образом отражено. Обычно реализация продукции отражается сразу по факту отгрузки, а точнее перехода товара в собственность нового владельца, в соответствии с условиями грузоперевозки. Однако в некоторых случаях выручку невозможно признать сразу, и тогда необходимо задействовать дополнительный 45-ый счет.

Однако для начала поговорим о традиционном способе учета. Когда отгружена готовая продукция, проводка задействует, помимо рассматриваемого нами 43-го счета, также счет 90-ый, именуемый как &rdquo-продажи&rdquo-. Факт отгрузки отражается его дебетом и, соответственно, кредитом счета &rdquo-готовая продукция&rdquo-. В дальнейшем на 90-ый счет также заносится выручка, полученная в результате продажи. Разница между себестоимостью, перекочевавшей на 90-ый счет, минуя наш 43-ий, а также выручкой от продажи, даст первые представления о том, какую прибыль предприятие может получить посредством своей коммерческой деятельности.

Видео: Управленческий учет для начинающих #3



Если же выручка учитывается не сразу, а это обычно происходит, если предприятие специализируется на экспортных операциях, то мы добавляем в классическую цепочку счет &rdquo-товары отгруженные &rdquo- под номером 45. В данном случае нам необходимо дебетовать этот счет, кредитуя счет 43-ий. Когда, согласно законодательству, предприятие получает, наконец, право признать выручку, бухгалтер может перенести себестоимость продукции с 45-го счета на 90-ый.

На этом работа со счетом &rdquo-готовая продукция&rdquo- завершается. Как видите, этот счет имеет второстепенное значение, отражая движение товара с производственных цехов, через склады производителя и до складов покупателя, однако на нем, в то же время, содержится важнейшая аналитическая информация, необходимая для принятия решений в производственной и маркетинговой сфере, поэтому его значение не стоит недооценивать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовая продукция. Бухгалтерский и управленческий учет