Лучшие танки мира, по мнению зарубежных обозревателей

Всего несколько стран мира производят собственные танки. В их числе - Россия, США, Германия, Израиль, Франция, Великобритания, Япония, Южная Корея и Китай. Оборонная промышленность некоторых государств пытается улучшить конструкцию собственной бронетехники на базе закупленных за рубежом образцов, не внося при этом существенных изменений.

лучшие танки мира

Вооружение изготовляется не только для оборонных нужд, но и на экспорт, при этом, по всем законам рынка, идет конкурентная борьба. Лучшие танки мира соревнуются на показательных прогонах и стрельбах во время международных выставок, их достоинства и недостатки оценивают специалисты. Наиболее полный сравнительный анализ возможен и во время военных конфликтов, но такая оценка носит субъективный характер, так как успешность боевых действий существенно зависит от выучки экипажей, тактических преимуществ местности и многих других факторов, нивелирующих качественные показатели бронетехники.

Все лучшие танки мира обладают рядом общих черт, определяющих генеральную линию современных конструкторских решений. Важнейшими параметрами служат характеристики вооружения, степень живучести, скорость, маневренность и эргономика.

самый лучший танк мира 2013

Главным вооружением современного танка в настоящий момент является башенное орудие, его калибр в последние два десятилетия вырос от 120 до 140 мм. Кроме этого, лучшие танки мира могут использовать свои стволы для стрельбы не только снарядами, но и управляемыми ракетами.

Живучесть, то есть способность противостоять современным средствам поражения, определяется свойствами брони. Для создания современной защиты недостаточно просто увеличить ее толщину, важна ее структура, а также наличие реактивных слоев, способных рассеивать кумулятивные воздействия. К важным показателям относятся и созданные условия, позволяющие экипажу быстро покинуть машину в случае ее поражения.

лучший современный танк в мире




Скорость и маневренность определяются ходовыми качествами и мощностью силовой установки. Лучшие танки мира оснащены в настоящее время дизелями. Перспективное направление развития двигателей – газовые турбины.

Рационализация всех движений экипажа и максимальная автоматизация создают боевой единице преимущества во времени, что может стать решающим фактором победы. Вопросам эргономичности военной техники уделяется огромное внимание.

На основании всех критериев большинство зарубежных специалистов считают, что немецкий «Леопард-2А5» - самый лучший танк мира 2013 года. Главное его достоинство состоит в возможности модифицировать ранее произведенные машины до уровня последней модели, установив новые приборы наведения и двигатель.

лучшие танки мира

Американский танк М1А2 оснащен турбиной, которая, несмотря на очевидные достоинства, показала свою уязвимость в условиях песчано-пылевых бурь. Двигатели слишком часто приходится отправлять из зоны конфликта в США для ремонта. Во всех остальных отношениях танк не уступает «Леопарду».

Третье, четвертое и пятое место, по мнению зарубежных военных обозревателей, достались японскому «Типу-90», французскому «Леклерку» и английскому «Челленджеру-2». Все три машины мало отличаются и друг от друга, и от «Леопарда», они построены в «мейнстриме» конструкторской мысли 1990-х годов, обильно оснащены электроникой и электроприводами.

самый лучший танк мира 2013

Очень осторожный подход проявлен в оценке боевых качеств российского «Черного орла». Данные о нем публикуются скупо, но на всякий случай ему отвели шестое место в мировом танковом рейтинге. Его предшественника (Т-80) часто критиковали, однако изменения внесены существенные, и по всей видимости, они касались как раз выявленных недостатков.



Те же соображения продиктовали присвоение седьмого места российскому Т-90. Динамореактивная система брони «Контакт-5», электронная защита «Штора-1», пушка, способная стрелять снарядами с лазерным наведением, - все могло бы наводить на мысль о том, что это лучший современный танк в мире, но подвел недостаточный по западным меркам уровень комфорта. Те же претензии и к украинскому Т-84.

лучший современный танк в мире

Южнокорейский «Тип-88» похож на японский «Тип-90». Почему он на восьмом месте, непонятно. Видимо, сказывается малый опыт танкостроителей «Страны утренней свежести».

Российский Т-72 на почетном девятом месте. Его экспортные модификации охотно покупают многие страны, он хорош, надежен, недорог. Возможно, по некоторым характеристикам он уступает «Леопардам» и «Абрамсам», но для выполнения обычных задач, ставящихся перед танками, вполне пригоден.

Израильский танк «Меркава III» вообще не следовало включать в этот рейтинг. Эта машина очень специфична, она создавалась для условий Ближнего Востока. Танк имеет мощное вооружение, надежную защиту, приспособлен для эвакуации раненых с поля боя, но он тихоходен. Все верно, Израиль – страна небольшая, и дальних наступлений не предвидится, главное – свое отстоять.

Китайские машины в десятку лучших не вошли.

Возможно, что этот рейтинг не объективен, он составлен западными обозревателями с учетом их собственных предпочтений.

Россиянам и украинцам призовых мест не досталось. О наших танках знают мало, но все равно нас уважают и считают одними из лучших.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие танки мира, по мнению зарубежных обозревателей