Бурильные трубы предназначены для оборудования скважин

Видео: Домкрат с гидравлическим якорем

Бурильные трубы предназначены для оборудования газовых и нефтяных скважин. С помощью такого оборудования производится подъем и спуск в скважину породоразрушающего инструмента, передается вращательный момент, создается нагрузка (осевая) на инструмент, а также подводится сжатый воздух или промывочный раствор в забой. Их производство преимущественно осуществляется по стандартам ГОСТ № 50278-92. Согласно этому нормативному акту, изделия выпускаются из стали, формируются бесшовным способом и имеют высаженные концы, к которым приварены замки.бурильные трубы

Видео: Бизнес на бурении скважин на воду

Бурильные трубы могут иметь разные типы высаженных частей, в том числе: внутреннюю, наружную или комбинированную высадку (обозначается как ПВ, ПН или ПК соответственно). Изделия группы ПВ выпускаются с номинальным наружным диаметром от 73 до 101,6 мм, толщиной стенок от 8,4 до 11,4 мм, расчетная масса одного метра гладкой трубы составляет от приблизительно от 14 до 22 кг.




Диаметры бурильных труб класса ПК достигают по номиналу 139,7 мм (минимальное значение равно 114,3 мм). А трубы с наружной высадкой (ПН) имеют меньший номинальный диаметр в соответствии с вышеуказанным ГОСТом (127 мм). Помимо диаметра, для номинала для труб рассматриваются такие параметры, как диаметр замка (выпускается по ГОСТ 27 834) и диаметр сварного соединения, в том числе внутренний и диаметр под элеватор. Также важным параметром является длина, которая представлена тремя группами: от 5,9 метра до 6,3, от 8 до 8,6 м и от 11,9 до 12,5 метра. Современные производства позволяют производить трубы как большей, так и меньшей длины, но в этом случае они не будут подходить под установленные стандарты.диаметры бурильных труб

Видео: Презентация завода бурового оборудования ЧЗБО https://бур-установки.рф

Качественные бурильные трубы должны производиться так, чтобы на их поверхности не было трещин, расслоений, раковин и других дефектов. Исправлять подобные огрехи можно только вдоль оси трубы, при этом заделка, зачеканка и заварка проблемных зон не допускаются, их можно только зачистить или вырубить.

производство бурильных труб

Видео: Записки нефтяника про сборку бурильной колонны



Производство бурильных труб организуется так, чтобы массовая доля фосфора и серы в каждой плавке находилась под тщательным контролем. Если предприятие использует стороннее сырье, то от фирмы-производителя требуются документы о соответствии качества. Сегодня некоторые компании выпускают изделия с внутренним покрытием (например, ТК–34Р), которое позволяет защитить трубы от абразивно-коррозионного износа, стеллажной коррозии, снизить вероятность усталостного разрушения, а также гидравлические потери при бурении. Покрывающая поверхность наносится порошковым способом и позволяет трубе выдержать более 500 часов работы в температурах более 150С, получить ударопрочность более 8 Дж при температуре 20 С и др.

Бурильные трубы известны как оборудование, которое часто ломается по причине износа диаметра замка (наружного, до 60% от всех случаев). При этом остальные части трубы остаются пригодными для эксплуатации. В последнее время для решения этой проблемы практикуются методы твердосплавной наплавки замков. Это позволяет избежать трещин, образующихся в условиях высокого напряжения и других факторов экстремальной эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бурильные трубы предназначены для оборудования скважин