Обратные клапаны для вентиляции: предназначение

Воздушные клапаны предназначены для активного использования в системах вентиляции и кондиционирования, воздушного отопления, а также в иных системах санитарно-технического назначения, в которых рабочее давление не превышает 1000 Па. Они существуют в разных формах, от чего и зависит их конкретное предназначение.

Видео: обратный клапан для вентиляции

Обратные клапаны для вентиляции

Предназначение

Обратные клапаны для вентиляции (в традиционном понимании) предназначены для предотвращения перетекания свежего наружного воздуха сквозь воздуховоды в тех случаях, когда работа вентилятора прекращается. У таких приспособлений могут иметься специальные упоры, которые можно регулировать, что используется для дозирования подаваемого воздуха в системы вентиляции помещений. Получается, что обратные клапаны для вентиляции представляют собой устройства, занятые управлением расхода воздуха за счет изменения площади проходного сечения воздуховода.

Видео: Вытяжка, обратный клапан, естественная вентиляция

Обратный клапан бабочка для вентиляции

Особенности использования




Обратные клапаны для вентиляции стали важными и совершенно незаменимыми элементами современных систем. Они могут быть запорными или регулирующими. В подобных устройствах возникает острая необходимость в холодное время года, так как именно они защищают помещение от проникновения чрезмерно холодного воздуха в помещение, а также снега, который может случайно попадать в воздуховоды. Установка обратного клапана на вентиляцию защищает от сильных сквозняков, характерных для холодной поры, а также от образования конденсата на поверхностях определенных элементов. Специалисты настоятельно рекомендуют осуществлять установку таких клапанов в системах противодымной аварийной вентиляции, в частности после вентиляторов вытяжной и приточной системы. Если в помещении имеются установки, работающие на газу, тоже требуется установка таких клапанов. То есть любая современная система вентиляции в жилом помещении или на производстве в обязательном порядке требует установки подобных приспособлений.

Видео: Обратный клапан для вентиляции

Установка обратного клапана на вентиляцию

Разновидности



Обратные клапаны для вентиляции бывают разных типов и конфигураций. Некоторые из них предназначены для установки в вертикальных, а некоторые в горизонтальных участках воздуховода. Если устанавливаются обратные клапаны для вентиляции в вертикальных воздуховодах, то предъявляется лишь одно требование: направление воздуха должно быть снизу вверх. Такие приспособления можно устанавливать при скорости продвижения потоков воздуха на вертикальных участках до 4 метров в секунду, а на горизонтальных - до 5,6 метра. Надежная и правильная работа обратного клапана возможна только в том случае, если скорость движения воздуха по вентиляционной системе не превышает допустимого уровня в 12 метров в секунду. Приспособление встраивается в систему так, что при эксплуатации оно будет совершенно незаметным. Обратный клапан бабочка для вентиляции крепится к воздуховодам посредством фланцевых соединений, которые признаны в данном случае наиболее эффективными.

Видео: Естественная вентиляция на кухне через обратный клапан

Без использования таких приспособлений система вентиляции оказывается неэффективной в летнее время, а в зимнее становится источником сквозняков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обратные клапаны для вентиляции: предназначение