Самый мощный танк в мире: обзор, критерии

Видео: ТОП5 Самых мощных СОВРЕМЕННЫХ ТАНКОВ

Чтобы оценить боеспособность бронетехники и понять, что означает выражение «самый мощный танк в мире», для начала следует определить критерии оценки. Единой классификации до сих пор не существует.

Видео: Обзор ТОП-20 самых мощных танков World Of Tanks. Какой танк лучший? [Часть 2]

самый мощный танк в мире

Классификация танков

В армии Великобритании, к примеру, существует деление на крейсерские танки и машины поддержки пехоты. В других странах существуют классы легких, средних и тяжелых танков, но разделение это весьма условно, так как не учитывает степень вооруженности, калибр башенного орудия и мощность двигателя. В армии США классификация самая простая и подразумевает деление на легкие (до 20 т), средние (21-40 т) и тяжелые (все, имеющие большую массу, чем средние). В прикладном смысле такая классификация наиболее рациональна, так как любой командир может определить по карте, какой мост выдержит технику в условиях реального театра военных действий. Но значит ли это, что самый мощный танк в мире должен быть и самым тяжелым? Или у него должен быть двигатель несравненной силы?

«Иосиф Сталин» – в 1940-е годы самый мощный танк в мире

Самые мощные танки Второй мировой войны были советскими. Все мировое танкостроение последующих десятилетий в качестве образца избрало именно их. Главными признаками современного танка стали четыре критерия:

  • противоснарядное наклонное бронирование;
  • длинноствольное башенное орудие большого калибра;
  • дизельная силовая установка, размещенная на корме;
  • задние ведущие катки.

самый мощный танк России

Видео: Обзор ТОП-10 самых ужасных танков World Of Tanks.




Олицетворением советских оборонных технологий в послевоенные годы стал самый мощный танк в мире - ИС-3. Повоевать ему не довелось (в отличие от его предшественника ИС-2), но в его конструкции был учтен весь накопленный до 1945 года опыт применения бронетехники. Ничего подобного не создавалось ни в одной стране еще доброе десятилетие после этого.

Всегда ли самый тяжелый танк – самый мощный?

Масса танка не всегда объективно характеризует его боевые возможности. Для определения боеспособности техники следует учитывать ее вес в совокупности с мощностью силовой установки. Показателем возможности танка развивать высокую скорость, преодолевать с ходу препятствия и совершать сложные маневры является удельная мощность, которая равна отношению мощности двигателя к массе танка. Чем больше киловатт (или лошадиных сил) приходится на одну тонну боевой машины, тем эффективнее ее можно использовать.

самые мощные танки второй мировой

Существует два пути увеличения удельной мощности: установка более сильного двигателя и уменьшение массы. Оба способа применимы в ограниченных пределах. Мощный двигатель весит больше, требует соответствующего объема и дополнительного броневого прикрытия. И горючего он потребляет много, а значит, топливные баки нужны большие, а их тоже нужно защищать. И броня нужна крепкая, а значит, толстая.



Считается, что построенный в конце войны немецкий «Королевский тигр» Т-VI - самый мощный танк в мире на то время. Аргументируется это мнение тем фактом, что на нем были установлены два 650-сильных двигателя «Майбах», а следовательно, и говорить больше не о чем. Однако по причине устаревшей схемы компоновки удельная мощность этого супертанка - всего 9,2 л. с./т, в то время как у ИС-2, массово производившегося в СССР с 1943 года, этот показатель составлял 11,8.

Чем еще определяется мощь танка

Однако кроме ходовых характеристик мощность бронетанковой техники определяется и другими показателями. Артиллерийское вооружение должно эффективно поражать бронированные цели, причем требования к калибру и типам снарядов постоянно повышаются по мере технологического совершенствования брони.

В последние десятилетия огромное значение приобрела информационная насыщенность бортового электронного оборудования, позволяющего сократить время принятия командных решений и улучшить топографическую ориентацию экипажа.

самый мощный танк России

В настоящее время Т-90 - это самый мощный танк России из серийно выпускавшихся образцов техники за всю историю отечественного оборонного производства. Его ходовые характеристики и огневая мощь позволяют предполагать, что эта машина вполне соответствует мировому уровню, а во многом и превосходит его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый мощный танк в мире: обзор, критерии