Фракция - это важный параметр при выборе щебня и песка для строительства

фракция это

Сыпучие или кусковые базовые строительные материалы в соответствии с техническими нормами различаются по размеру. При сортировке материалов путем просеивания через систему сит определяется фракция. Это означает, что щебень или песок разделяют в соответствии с размером частиц или зерен.

Каких фракций бывает щебень?

Самым распространенным материалом на любом строительстве является щебень. Его применяют для устройства дорожных подушек, отмостки, он входит составляющей в бетонную смесь. В каждом конкретном случае используют определенный размер щебня с присущими ему физическими характеристиками. ГОСТом предусматривается, что фракция – это размер физической единицы камня, вписывающийся в установленные рамки. Существуют две основные стандартные фракции (5-25 мм и 25-60 мм), которые используют в строительстве. Современное же оборудование позволяет отсеивать щебень в более узких значениях, которые требуются при реализации отдельных задач – от самых мелких (до 1 сантиметра) до очень крупных (от 12 до 30 сантиметров).

Для чего нужен щебень?

фракции щебня

Видео: фракция щебня для фундамента




Промышленное производство бетона и железобетонных конструкций, а также асфальта предусматривает применение мелкой фракции щебня - от 5 до 20 мм. При устройстве трамвайных путей, железнодорожных насыпей, подушек для автомобильных дорог чаще применяют более крупный щебень (фракций 20/65 или 40/70 мм).

Крупные фракции годятся для возведения фундаментов, а в ландшафтных работах применяют самый крупный камень – до 30 см.

Таким образом, фракция – это размер щебня, прошедшего отбор, подготовку и испытания в соответствии с требованиями ГОСТ.

Общим показателем для всех фракций камня принято считать кубовидную форму частиц, что достигается в процессе дробления.

Фракции песков и сфера применения

Песок используется не только в строительстве, но еще и в промышленности, например для изготовления утеплителей или стекла, производства клеевых и сухих смесей, шпатлевок, наливных полов, литейных форм, в проведении пескоструйных работ. Чтобы избежать проблем с выбором сырья, необходимо знать его характеристики и приобрести именно тот песок, который необходим для конкретного вида работ.



фракции песков

Классифицируют песок в зависимости от происхождения и метода обработки. Он бывает речной, морской, карьерный, кварцевый, перлитовый, и для каждого вида существует свой нормативный документ. Например, нормы ГОСТа, регламентирующие параметры сырья, используемого при испытаниях цемента, различают полифракционный и монофракционный кварцевый песок. Эталонным считается песок из месторождений Чешской меловой области.

Общей характеристикой для песков разного происхождения является модуль крупности (фракция) - это когда большинство частичек приблизительно одного размера. Так, к очень крупному относят песок, состоящий из зерен до 0,5 см в диаметре. Крупный – 2,5-3,5 мм, средний – 1-2,5 мм, мелкий – от 0,5 до 1,5 миллиметров, а песчинки меньшего размера относятся к категории «тонкий песок».

Речной песок – идеальное сырье для производства бетонных изделий, а карьерный – для замешивания кладочных или штукатурных растворов, фундаментных работ. Кварцевый песок преимущественно используют для производства черепицы и полимерных изделий, фаянса и фарфора, для фильтрации воды, сварочных материалов и литейных форм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фракция - это важный параметр при выборе щебня и песка для строительства