Перепускные клапаны: применение и преимущества

Перепускные клапаны – устройства, благодаря которым давление в системе поддерживается на постоянном уровне. Иначе их называют переливными клапанами. В отличие от предохранительных, жидкость или газ в них отводятся постоянно. В предохранительном клапане давление в системе поддерживается периодическим отводом газа или жидкости. Конструктивно те и другие устройства ничем не отличаются.перепускные клапаны

Видео: Применение обратных клапанов

Применение

Перепускные клапаны применяется в системах, которые требуют постоянного подержания на определенном уровне внутренней среды. Например, в автомобиле они устанавливаются непосредственно рядом с топливным насосом или входят в его конструкцию. Работа клапана выполняет возврат избытка топлива в топливный бак, чем поддерживает постоянное давление в системе. Двигатель внутреннего сгорания оснащен системой охлаждения, в которой также устанавливаются перепускные клапаны, благодаря которым в радиатор охлаждения из расширительного бачка возвращается охлаждающая жидкость. Применяются устройства и в контурах котельной, где они поддерживают постоянный расход источника тепла в контуре.

Видео: Клапаны и приводы. Применение продукции Schneider Electric




перепускной клапан для воды

Преимущества

Перепускные клапаны обладают рядом достоинств:

Видео: Масляный фильтр Базальт

  • простота устройства, обеспечивающая высокую надежность конструкции;
  • не требуют подключения дополнительных источников питания;
  • не нуждаются в техническом обслуживании;
  • легко монтируются в любом месте системы;
  • невысокая стоимость.

Клапаны для воды

Различные фирмы предлагают устройства, регулирующие давление воды до себя, а также после себя, клапаны, регулирующие расход, сбросные, предохранительные и воздушные. В системах отопления их устанавливают на прямом трубопроводе. В тот момент, когда давление воды поднимается до клапана, он открывается, и поток воды отправляется сквозь ответвление трубы в обратный трубопровод. Если уровень давления в прямом трубопроводе падает до уровня, установленного на клапане, он закрывается. Его конструкция позволяет изменять настройки величины давления с помощью специального штурвала. Сильфонное уплотнение штока не нуждается в техническом обслуживании. Перепускной клапан для воды устанавливается в системах распределения потоков воды. Эти устройства отличаются высокой производительностью, длительным сроком работы и надежностью.

Видео: Минитрактор. Перепускной клапан гидрораспределителя



перепускной клапан компрессора

Клапаны в компрессоре

Перепускной клапан компрессора является ответственным элементом конструкции, благодаря которому оборудование нормально и без перегрузок работает. Экономичность агрегата зависит от его герметичности, поэтому он должен вовремя и плотно закрываться, обладать высокой износоустойчивостью, выдерживать высокую температуру и динамические нагрузки. Различают такие виды клапанов для компрессора:

Видео: Вебинар Ротационные клапаны и приводы 29 августа 2014

  • Предохранительные клапаны, которые необходимы для обеспечения сброса излишнего давления в тех случаях, когда оно выше допустимого уровня. При этом устройство открывается, выпуская воздух, а при падении давления автоматически закрывается.
  • Обратные клапаны, которые сдерживает давление, чтобы при любой остановке компрессора не допустить поступления сжатого воздуха обратно в компрессор.
  • Разгрузочные (перепускные) клапаны уменьшают нагрузку на вал электродвигателя в момент запуска. Через них цилиндр высокого давления сообщается с внешней средой и выполняет сброс избыточного давления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перепускные клапаны: применение и преимущества