Диаметры стальных труб и особенности монтажа трубопровода в современных домах

Современные технологии развиты на таком высоком уровне, что даже человек без специального образования и знаний может легко построить свой собственный дом. Главное – соблюдать самые важные правила при выполнении этих работ. Например, выбирать подходящие диаметры стальных труб. Тогда с водопроводом всё будет в порядке.

Монтаж водопровода. Особенности

Трубы из ПВХ и оцинкованные стальные трубы – самые распространённые конструкции, которые чаще всего используются для монтажа трубопровода в домах. Если монтаж надо осуществить вне здания, то больше всего подходят битуминизированные стальные трубы. Диаметры стальных труб в таком случае могут быть абсолютно разными. Для соединения труб из ПВХ обычно используют клей, стальные трубы соединяются при помощи фитинга.

Видео: Монтаж труб Рехау. Способ сборки трубы Рехау.

труба стальная диаметр 50

Сначала разбивается трасса водопровода. Кроме того, размечаются отверстия в стенах и потолке, устанавливаются крепёжные элементы. Число поворотов и изгибов на всём протяжении трубопровода должно быть минимальным. Но допустимо делать небольшой уклон по горизонтали, это позволяет в случае необходимости спустить воду из системы. При этом диаметры стальных трубможно в некоторой степени менять, чтобы система соответствовала всем требованиям.




После этого устанавливается крепёж, предварительно пробиваются отверстия в строительных конструкциях. Затем трубы можно готовить к прокладке, подготовительные работы заканчиваются.

Следующие шаги

Прежде всего необходимо измерить расстояние до разветвления или середины первого поворота трубы от уже имеющегося места подключения к аппарату. Только после выполнения этого действия можно готовить отрезок трубопровода с подходящей длиной. Диаметры стальных труб также должны соответствовать остальным элементам.

диаметры стальных труб

Для того чтобы ввинтить отрезок трубы в тот или иной участок, используют трубной ключ, его накладывают на трубу, стараясь подойти как можно ближе к соединению. Труба закрепляется скобой после того, как соединение будет завершено. Если остались лишние элементы, то их удаляют при помощи самой обычной ножовки. Так прокладываются все участки, последовательно.

Когда работа будет закончена, трубопровод следует испытать под высоким давлением. Оно должно в 1,3 раза превышать обычное рабочее. Трубы должны выдерживать его на протяжении десяти минут. Только после того как испытания будут проведены, отверстия в стенах и потолке заделываются специальным раствором. Это правило действует на любые трубы в равной степени, даже труба стальная "диаметр 20 сантиметров" не становится исключением.

Как производится монтаж канализации?



Если используется открытая прокладка, то больше всего подходят поливинилхлоридные и полиэтиленовые трубы. А вот когда надо организовать систему под землёй, лучше использовать керамические изделия. Если говорить о стояках, то они монтируются снизу вверх.

Видео: Особенности монтажа фанового стояка

труба стальная диаметр 20

Соединительной муфтой вверх должна быть обращена установленная часть водопровода. Прокладка трубопроводов в подвале – первый шаг, с которого всегда начинается монтаж канализации. Участки нужно прочно соединить друг с другом, затем – поднять вверх.

После этого уплотняется муфта, посредством скоб или хомутов закрепляется часть трубопроводов. Закреплять необходимо все проложенные линии, труба стальная "диаметр 50сантиметров" также требует дополнительной проверки. Кроме того, в настоящее время можно сначала смонтировать трубопровод, а затем установить готовый узел. Этот метод особенно актуален, если речь идёт о горизонтальном расположении самого трубопровода. Открытые концы закрывают пробками из дерева, чтобы они не засорялись.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диаметры стальных труб и особенности монтажа трубопровода в современных домах