Много достоинств и один недостаток динамо-реактивного гранатомета спг-9

Советская армия приняла на вооружение носимые средства поражения бронетехники позже, чем вооруженные силы других государств. Военная концепция, принятая в СССР, предусматривала ведение крупномасштабных действий на наземном театре военных действий с применением мощных артиллерийских вооружений, на них и делался упор в пятидесятые. Затем наличие термоядерного оружия и ракетных средств доставки и вовсе создало иллюзию невозможности локальных конфликтов. Однако они время от времени все же возникали, и потребность в «компактной артиллерии», применявшейся уже в ходе Второй мировой немцами («фаустпатрон») и союзниками («базука»), стала очевидной. Первым массово производимым образцом этого класса вооружения стал гранатомет СПГ-9.

спг 9

Наша базука

Разработку удобного и относительно легкого оружия, способного на дальних дистанциях истреблять танки, поручили ГКСБ-47 (КБ при производстве, позже переименованном в ГНПП «Базальт»). Группа конструкторов (Дубровин Е. И., Белухин Г. Е., Зайцев В. П. и др.) под руководством М. М. Коноваева и В. И. Барабошкина к 1962 году представила госкомиссии результат своей работы. После испытания на полигоне в начале 1963 года началось серийное производство СПГ-9 и принятие его в войсках. Советским солдатам сразу пришлась по душе новая «ручная пушка», она подкупала своей надежностью, простотой использования, точностью попадания и мощью заряда. На обучение личного состава не требовалось много времени, как и каких-то специальных знаний. Освоение нового вида вооружения прошло довольно быстро.

гранатомет спг 9

Конструкция

По своей сути, СПГ-9 («Копье») представляет собой динамо-реактивный гранатомет. Если применять в определении не технические термины, а простые слова, то это оружие – труба, оборудованная приспособлениями для пуска, заряжания и прицеливания, то есть примерно то же, что и обычное артиллерийское орудие. Дополняет сходство лафет, оборудованный поворотно-подъемным механизмом. В десантном исполнении он колесный, в обычном варианте это тренога, которую можно устанавливать выше или ниже в пределах от 39 до 70 см.

На ствол крепится рукоять для транспортирования, прицельная рамка с ползуном, термоизолирующий предохранитель и механизм извлечения гильзы. Затвор и пусковая система с генератором и предохранителем установлены на станине.




Можно использовать простой или оптический (четырехкратный ПГО-9) прицелы.

спг 9 копье

Боеприпасы

Реактивный гранатомет СПГ-9 стреляет кумулятивной гранатой ПГ-9, состоящей из двух основных частей: калиберной (73 мм) боевой части (которая, собственно, и производит разрушение) и реактивного двигателя со стабилизатором из шести лопастей и двух трассеров.

Снаряд кумулятивный: по мере совершенствования техники вероятных противников возникла необходимость в дальнейшем совершенствовании оружия и увеличении его пробивной силы.

Через десять лет после появления СПГ-9 появился новый снаряд, ПГ-7ВС большей мощности. Он в состоянии пробивать броню толщиной до 400 мм.

Еще позже для расширения возможностей этого оружия и придания ему способности уничтожать, помимо танков и боевых машин, также и пехоту противника, был создан еще один снаряд осколочного действия (ОГ-9В).

Техника стрельбы

Для активизации стартового заряда необходимо произвести две манипуляции, а именно:

  • взвод (повернуть рукоятку спускового механизма вниз);
  • нажатие гашетки.


В результате этих несложных действий индуктор генератора выработает электрическое напряжение, которое поступает на разъем контактного устройства, в замкнутой цепи электрозапала возникнет ток и стартовый пороховой заряд воспламенится.

Далее все происходит автоматически, диски узла форсирования под воздействием давления газа разрушаются, начинается движение снаряда, и примерно в двадцати метрах от точки старта он, после активации основного двигателя, набирает свою максимальную скорость (700 м/с). Аэродинамическое сопротивление заставляет раскрыться оперение, сконструированное так, чтобы раскрутить гранату вокруг продольной оси, обеспечивая высокую точность попадания.

СПГ-9 - оружие многократного использования, стрелять из него можно до пятисот раз, потом наступает износ ствола. Заряжается он с казенной части.

Стреляют не гранатометы, а солдаты

Гранатомет при всех своих несомненных достоинствах обладает и серьезным недостатком: он тяжел, весит почти 58 кг. Привести его в боевое состояние расчет может за полминуты, или немного дольше, в зависимости от степени выучки. Стрелять из него можно каждые 10 секунд, при условии, что наводчик успеет за это время точно прицелиться. Кроме него нужен в идеале заряжающий, подносчик и командир, но на практике можно обойтись и меньшим числом людей.

спг 9 фото

Учитывая доступность различных других носимых и компактных, более современных и совершенных гранатометов, не может не удивлять популярность, которой пользуется и сегодня в различных локальных конфликтах старый добрый (не всегда и не ко всем) СПГ-9. Фото репортеров, сделанные в «горячих точках», демонстрируют его уникальную приспособляемость к установке на автомобилях, вертолетах и других транспортных средствах. Концептуально удачные решения сделали возможным даже использование его в качестве конструктивной основы башенного орудия БТП-1. Главные достоинства – простота, высокая поражающая способность и точность, это как раз те качества, которыми славится русское оружие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Много достоинств и один недостаток динамо-реактивного гранатомета спг-9