Рпк-74. Ручной пулемет калашникова (рпк) - 74: характеристика. Фото

Холодная война, начавшаяся практически сразу после Великой Отечественной, заставила Советский Союз продолжать интенсивное развитие инновационных технологий и вооружения. Известный конструктор-самоучка Михаил Калашников стал основной опорой и главным вдохновителем всех последующих открытий в области вооружения. Среди созданных им экземпляров РПК-74 занимает одно из почетнейших мест наряду с АК-74, самозарядным карабином «Сайга» и РПКС.

Стрелковое оружие в России

Первые пистолеты и револьверы появились еще в 14 веке. Но особое развитие стрелковое оружие во всем мире получило в начале 19 века. Именно тогда впервые появились ударные воспламеняющиеся капсулы, вращающийся барабан и нарезной ствол.

Стоит отметить, что до революции в России использовалось преимущественно оружие иностранного производства. Особую популярность имели разнообразные револьверы и пистолеты. На вооружении в жандармерии, полиции и даже армии состояли английские и американские револьверы «Веблей» и «Смит-Вессон». В свободную продажу для населения поступали также револьверы «Стрелец» - русский аналог английского «Велодога». Также были популярны отечественные экземпляры, такие как «Скиф», «Мужик», «Витязь», «Антей» и «Ермак». Это стрелковое оружие России практически ни в чем не уступало иностранным аналогам.

А в 1895 году благодаря указу Николая II на вооружение был принят французский наган. При этом для офицеров закупалась модель с механизмом двойного действия, в то время как солдаты пользовались одинарным револьвером.

Огнестрельное оружие, используемое во времена Второй мировой

РПК 74Отечественная война преподала миру немало важных уроков, в том числе и в гонке вооружений. Многие применявшиеся в тот период модели стрелкового оружия используются различными армиями и сейчас.

Итак, русским солдатам выдавались модернизированные винтовки системы Мосина и Токарева, которые признаны самыми простыми и надежными инструментами. Против тяжелой военной техники использовались предшественники РПК 74 - ПТРД 41 (противотанковое ружье), ДП (ручной пулемет) и пистолет-пулемет Дегтярева или Шпагина. Также широко применялись ППС и пистолет Токарева.

Все это оружие отличалось простотой использования, надежностью и качеством стрельбы. Именно благодаря этому была выиграна затяжная кровопролитная война. Дальность стрельбы даже противотанковых экземпляров составляла более 300 м, что позволяло бороться с противником издалека.

Калашников - ведущий послевоенный разработчик СССР

Этот конструктор-самоучка представляет феномен русского человека, который, не имея должного образования, смог начать блестящую карьеру инженера. Михаил Тимофеевич стал работать в отрасли, совершенно далекой от армии и ее нужд. Тогда его совершенно не интересовало стрелковое оружие России, используемое солдатами. Однако после призыва на войну в 1938 году он неожиданно показал себя как изобретатель. Калашников продолжал сражаться за Родину.

Только после ранения Михаил Тимофеевич был направлен на учебу. Там и началось победное шествие Калашникова как талантливого конструктора. Уже в 1946 году он создал легендарный АК-47, который и сейчас вызывает огромное уважение и зависть во всем мире.

За свою долгую и весьма плодотворную жизнь Михаил Тимофеевич создал 33 модели различных видов оружия, в том числе РПК 74, АКС-74, РПКС-74 и т.д. Кроме того, он написал более сорока научных работ и статей, а также стал заслуженным членом Союза писателей за книги-воспоминания.

Первые предпосылки для разработки РПК-74




Все началось еще в 1942 году, когда перед командованием армией появилась задача создания собственного оружейного комплекса, позволяющего вести бой на расстоянии свыше 400 м. Первыми были сконструированы универсальные патроны по чертежам Елизарова и Семина. В первых образцах использовался свинцовый сердечник, весила пуля 8 г и соответствовала калибру 7,62 мм. Именно под такой размер планировалось разработать мощное и эффективное оружие.

Видео: Ручной Пулемет Калашникова - РПК 74

Ручной пулемет Калашникова РПК 74Уже через несколько месяцев специальная комиссия выбрала новый автомат конструктора Судаева (предшественника РПК-74). Этот изобретатель создал множество практичных и легких моделей оружия, благодаря которым значительно улучшилось качество ведения боя. Новый автомат получил условное название АС-44. Однако в ходе полевых военных испытаний это оружие было отклонено из-за значительного веса конструкции. В начале 1946 года конкурсные испытания были продолжены.

История создания РПК-74

В борьбу за первенство в этом своеобразном конкурсе включился и Михаил Калашников. У него на тот момент уже был некоторый опыт по разработке самозарядных карабинов. Услышав о задаче по созданию нового автомата, он стал разрабатывать собственный вариант.

Стрелковое оружие РоссииЧерез некоторое время Калашников представил АК-46. Он был так же, как и созданный ранее самозарядный карабин, схож с американским Garand M1. Однако в ходе конкурсных испытаний данный автомат уступил разработкам Булкина и Дементьева.

После неудачи Михаил Тимофеевич вместе с Зайцевым усовершенствовал модель, используя пример более удачных вариантов. Так был сконструирован легендарный АК-47, а затем и РПК 1961 года, на основе которого разрабатывался ручной пулемет Калашникова РПК-74. Он должен был использоваться для борьбы с вражеской пехотой.

Устройство РПК-74

Создавая ручной пулемет, Калашников добивался максимальной плотности оружейного огня для лучшего прикрытия собственных отрядов армии. Поэтому данное требование напрямую отразилось на самой конструкции модели.

Устройство РПК 74В целом устройство РПК-74 мало отличается от своих предшественников. Скорее, оно дополнено более современными деталями. Автомат состоит из нескольких основных частей. Среди них ствол и коробка, затворная рама со специальным газовым поршнем, возвратный механизм и затвор, газовая трубка, цевье, магазин и шомпол, а также пламегаситель. Все элементы такие же, как у аналогичных моделей.

Несъемный ствол немного длиннее и тяжелее АК-74. Под ним устанавливаются специальные складные сошки. Сами прицельные приспособления обладают возможностью ввода различных боковых поправок. Стреляет автомат РПК-74 как из рожкового, так и из барабанного магазина. При этом за счет уменьшенного времени полета пули кучность стрельбы улучшена в 1,5 раза по сравнению с более ранними версиями.

Видео: Ручной пулемет Калашникова РПК 74

Технические характеристики

Прогресс и развитие вооружения требовали улучшения показателей оружия по весу, дальности стрельбы и меткости. Поэтому конструктор постарался максимально улучшить и оптимизировать разрабатываемую модель.



РПК 74 характеристикаВ своем арсенале ручной пулемет Калашникова РПК-74 использует патроны калибра 5,45 мм. Темп стрельбы составляет 600 ежеминутных выстрелов. При этом средняя длина очереди составляет 5-7 залпов. Технически предусмотрена боевая скорострельность до 150 выстрелов в минуту. Отклонения при стрельбе могут быть от 5 до 40 см (в зависимости от расстояния до цели). Емкость стандартного магазина составляет 45 патронов.

Прицельная дальность модели - порядка 1000 м. Эффективный огонь ведется на расстоянии от 300 м по головной и до 800 м по бегущей фигуре. При этом максимальная дальность полета выпущенной пули составляет около 3150 м.

Видео: CYMA - RPK 74 CM 052 AEG airsoft (страйкбол)

Отличительной особенностью данной разработки является сравнительно небольшой вес - со снаряженным магазином пулемет весит 5,46 кг, а в боевом положении и вместе с прицелом - 7,66 кг.

Основные модификации

В СССР всегда учитывались самые разнообразные условия стрельбы. Поэтому страйкбольный РПК-74 позволяет с помощью специального прицела эффективно работать как днем, так и ночью. Огонь может вестись как в одиночном, так и в автоматическом режиме. Это позволяет значительно расширить возможности РПК.

Кроме того, в последующие годы на основе данной модели были сконструированы новые, более эффективные автоматы:

  • РПК-74Н. Это специализированный образец для прицельной ночной стрельбы. В его конструкции реализована возможность установки оптической наводки. Также были созданы РПК-74П и РПК-74М - модернизированные, с усиленной ствольной коробкой, складным прикладом и повышенным ресурсом ствола.
  • РПКС-74. Данная модель выпускалась специально для десанта ВДВ. Здесь была реализована возможность складывать и раскладывать приклад пулемета. Для прицельной и ночной стрельбы выпускались РПКС-74П и РПКС-74Н.
  • РПК-201 и РПК-203. Данные варианты создавались для различных видов патронов специально на экспорт.

Видео: Обзор РПК-74 с кастомизацией. Contract Wars

Иностранные аналоги

Оружие РПК 74Ручной пулемет, разработанный русским конструктором Калашниковым, по сей день состоит на вооружении более чем двадцати стран мира. Некоторые государства на основе данного автомата представили свои изобретения. Например, в Югославии наладили выпуск ручных пулеметов системы Калашникова с другой формой магазина и специальной переносной рукояткой (модель 77В1), а также вариант с оребрением ствола (72В1).

Гораздо позже в Польше был также разработан пулемет с особым дульным устройством и складным прикладом на базе РПК-74. Характеристика данного экземпляра позволяет сказать, что он немного уступал образцу. В Чехословакии также взяли для модификации именно этот автомат.

Ручной пулемет «Валмет-78», выпущенный в Финляндии, практически полностью повторяет конструкцию разработки Калашникова. Отличие состоит в измененной форме магазина и приклада, устройстве сошек, цевья и рукоятки. Также здесь присутствует специальный пламегаситель.

Видео: Разборка и сборка ручного пулемёта Калашникова (РПК-74)

Достоинства модели

Иногда оружие, как и многие другие вещи, не нуждается в описании всех преимуществ и возможностей. Время и практика расставляют все на свои места. Оружие РПК-74 прошло все возможные испытания и получило заслуженное признание. Армии многих стран доказали его надежность и незаменимость в бою. Стоит отметить также некоторые его отличительные особенности, которые поспособствовали росту популярности данного пулемета:

  • Полная унификация с базовым АК-47. Правительство СССР добивалось от конструкторов создания уникальной системы вооружения, в которой бы все элементы взаимодополнялись и заменялись. Например, в РПК-74 использовались те же патроны, что и в АК-47.
  • Простота ухода, разборки автомата и его ремонта. Устройство модели было элементарным, что позволяло без труда обслуживать ее в любых условиях.
  • Небольшой вес. Снаряженная масса пулемета составляет всего лишь 5,47 кг. Это существенно облегчает передвижение солдат, а также расширяет область применения данного оружия.

Основные недостатки модели

Автомат РПК 74К некоторым недоработкам РПК можно отнести следующие:

  • Малая емкость рожка и барабана с патронами. Это не позволяет вести постоянную и беспрерывную стрельбу по мишеням противника, а значит снижает эффективность боевых действий.
  • Ствол конструкции не снимается, как в некоторых аналогичных отечественных и иностранных пулеметах. Это также влияет на интенсивность огня.
  • Стрельба с закрытым затвором РПК-74. Ракурс установки, а также особенности конструкции не позволяют эффективно использовать весь потенциал данного оружия. Поэтому теряется скорость и интенсивность стрельбы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рпк-74. Ручной пулемет калашникова (рпк) - 74: характеристика. Фото