Гранатомет рпг-29 и его тандемный снаряд

Видео: Взрыв боеукладки. Безжалостный вампир РПГ-29

В оборонной промышленности всегда так: кто-то создает самолет, а в ответ получает зенитку. Потом появляется штурмовик и уничтожает наземное орудие, освобождая путь бомбовозам. Это продолжается бесконечно. Танк хорошо бронирован – ничего, будет бронебойный снаряд. На броню навесили дополнительную активную защиту, отбивающую средства поражения, но и это не конец. Непременно придумают что-то, чтобы ее все-таки пробить. Современный российский гранатомет как раз может служить примером такого ответа на ответ. РПГ-29, фото которого замелькало на экранах почаще изображений поп-звезд и знаменитых киноартистов, прославился после нескольких случаев успешного применения против американских и израильских танков, славящихся своей стойкостью к бронебойным средствам.

Видео: Попадание в танк Т 72 из РПГ 29 Вампир в Сирии (отрывок)

рпг 29

Кумулятивные снаряды и активная броня

Кумулятивные боеприпасы уверенно прожигают даже очень толстую броню. В последние два десятилетия конструкторская мысль создателей бронетехники нащупала способ, позволяющий защищать танки от этого страшного оружия. Была разработана так называемая активная броневая защита, действующая по парадоксальному принципу. При попадании в нее кумулятивного снаряда она создает небольшой взрыв, рассеивающий остронаправленную струю раскаленного газа, что существенно снижает эффективность поражения. По всем законам гонки вооружений каждая защита требует средств для ее преодоления. Так как стоящие на вооружении противотанковые гранатометы РПГ-7 и РПГ-16 уже не могли пробить защиту современных танков стран - вероятных противников, требовалось что-то новое. В. С. Токарев возглавил конструкторскую группу, задача которой была поставлена конкретная: сделать компактную систему, способную прожечь активную броню. С задачей наши инженеры стравились, они создали РПГ-29 «Вампир». Название к графу Дракуле отношения не имеет, скорее, оно соответствует биологическому виду летучих мышей, действующих в темноте безжалостно и незаметно.

рпг 29 вампир против абрамса

Принцип действия

Гранатомет - он и есть гранатомет, что-то новое в принципиальном устройстве пусковой трубы придумать трудно. Все дело в снаряде, который вылетает из РПГ-29. Он имеет тандемную схему, то есть его боевая часть состоит, в свою очередь, из двух частей. Первая, лидирующая, активирует антикумулятивную защиту, заряд, назначение которого заключается в разрушении направленной струи плазмы. После этого металл брони обнажается, и в действие вступает основная часть заряда, кумулятивная. Благодаря этому принципу «два в одном» РПГ-29 может пробить гомогенную высококачественную броню слоем толще 60 см. Эта замечательная граната называется ПГ-29В, ее калибр составляет 105 мм.




Разумеется, это на словах все так просто, а при практической реализации данного, на первый взгляд, простого принципа, возникали многие технические проблемы, которые приходилось решать по мере их поступления. Двойной заряд мог взорваться единовременно, а требовалась задержка, да и сами испытания преподносили сюрпризы, и не всегда приятные. Несмотря на многие трудности, РПГ-29 к 1989 году был готов и принят на вооружение Советской Армии.

рпг 29 вампир

Двигатель гранаты

Кроме основного и лидирующего зарядов, граната снабжена реактивным твердотопливным двигателем, который активируется электрическим воспламенителем через кольцевой контакт на хвосте снаряда. Его корпус выполнен из стеклопластика (есть и стальной вариант, но полимерный легче). Стабилизация полета обеспечивается восемью лопастями, раскрывающимися после выхода гранаты из ствола. Активный участок полета отсутствует, что значительно затрудняет обнаружение точки пуска.

Видео: Как «Вампир» уничтожает танк: РПГ-29 пробивает броню с 300 метров

ТТД

РПГ-29 – оружие компактное, в транспортном чехле занимает совсем немного места, всего-то метр длины. Весит он тоже немного, чуть более пяти килограммов да плюс граната - еще килограммов семь. Стрелять можно и ночью, и днем, а помимо уничтожения бронетехники, можно решать и проблему сопротивления пехотных укреплений, уничтожать ДОТы, ДЗОТы и блиндажи, для этого есть и термобарические боеприпасы ТБГ-29В. Эффективная дальность прицельного огня по неподвижной мишени составляет полкилометра, по движущейся – 300 метров. Длина гранатомета в собранном виде – 1 метр 85 см.



Расчет состоит из двух бойцов, но опыт применения в Сирии (против правительственных войск) и в Ираке (против армии США) доказывает, что в случае необходимости справится и один человек, если сможет нести две сумки: одну с ПУ, другую – с тремя гранатами.

Судьба гранатомета

Парадоксально, но при всех своих достоинствах в России это мощное оружие применения практически не нашло. Дело в том, что нужды в уничтожении неприятельских танков на нашей территории, слава Богу, нет, а если бы она возникла, то решать эту задачу можно было бы множеством способов. На вооружении Российской армии есть и ПТУРСы, и специализированная артиллерия, и боевые вертолеты, и мины, и много еще чего.

Видео: Бронестекло 400 мм против РПГ-7. 16" bulletproof glass vs RPG-7

рпг 29 фото

Гранатомет РПГ-29 в большей степени пригоден для ведения партизанско-диверсионной войны, когда танки врага появляются на улицах захваченных городов, и их нужно беспощадно жечь. Поставлялось это оружие в две страны - Сирию и Мексику, но каким-то загадочным образом начало вдруг появляться в совершенно других местах.

Видео: РПГ-28 «Клюква» прошивает насквозь бетонную стену: эксклюзивные кадры

Иракские повстанцы, которых иначе как террористами западные СМИ не называют, успешно использовали РПГ-29 «Вампир» против «Абрамса», американского танка, считавшегося почти неуязвимым. Кадры хроники, на которых бронированный гигант разлетелся на куски после детонации боезапаса, обошли весь мир с комментариями о неожиданном использовании русских гранатометов. Что же, на войне нужно быть готовым ко всему. В Афганистане к «Стингерам», например. А в Ираке к «Вампирам».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гранатомет рпг-29 и его тандемный снаряд