Как правильно анодировать алюминий

Видео: Как правильно расплавить алюминий на газовой плите - литьё в домашних условиях своими руками

Массовое производство алюминиевых конструкций и деталей связано с уникальными свойствами этого материала. Он обладает минимальной удельной массой, стоек к воздействию многих агрессивных сред и легко поддается обработке. Но для долгой эксплуатации изделий нужно анодировать алюминий.

Зачем это необходимо

Во время взаимодействия любого металла с кислородом, содержащимся в атмосфере, на поверхности происходит окисление верхнего слоя. Это называется формированием оксидной пленки, которая предотвращает распространение ржавчины вглубь металла.

анодировать алюминий

В зависимости от вида материала процесс окисления поверхности проходит по-разному. Железо и сталь практически не формируют оксидной пленки, а вот драгоценные металлы (золото, серебро, платина) защищены от воздействия коррозии. Алюминий занимает среднюю позицию, поэтому нуждается в искусственном создании пленки. Особенно это важно, если при изготовлении окон будет применяться подобный профиль. Анодированный алюминий стоек к воздействию внешних погодных факторов, которые могут привести к появлению коррозии и быстрой потере эксплуатационных свойств конструкции.

Технология

Для того чтобы на поверхности профиля образовалась эффективная защитная пленка, требуется анодировать алюминий. Суть процесса заключается в переносе молекул другого материала, который более стоек к воздействию кислорода, в структуру изделия. Кроме этого, возможно искусственное увеличение оксидного слоя без добавления других металлов.

профиль анодированный алюминий




Независимо от выбранного способа необходимо выполнить условия проведения технологического процесса. Он состоит из следующих этапов:

  1. Подготовительный.
  2. Процесс анодирования.
  3. Закрепление прослойки.

Для каждого из них подбирается соответствующее оборудование и расходные материалы. В итоге должен получиться качественный анодированный алюминий. Это даст возможность использовать профиль для изготовления фасадных и оконных конструкций.

Подготовительный этап

Поверхность изделия тщательно очищается от пыли, грязи и мусора. Если есть неровности или механические повреждения, то их устраняют еще до проведения анодирования. Далее следует убрать старый оксидный слой, в противном случае он будет препятствовать равномерному формированию защитной пленки.

Видео: Анодирование 2

анодированный алюминий это

После проведения механической обработки (шлифовки и обезжиривания), профиль необходимо поместить в щелочной раствор. Чтобы правильно анодировать алюминий, следует сначала выполнить «травление» его поверхности. Формирование микрокаверн и неровностей увеличивает общую площадь защитного слоя. Далее в кислотном растворе выполняется осветление изделия. По завершении всех этапов алюминий необходимо тщательно промыть.

Анодирование

После прохождения подготовительного этапа можно приступать к процессу анодирования. Для этого алюминиевое изделие погружают в специальную ванну. Процедура выполняется с помощью кранового оборудования (для больших конструкций) или ручным методом на тросах.

что такое анодированный алюминий



О конструкции ванны необходимо сказать отдельно. Она представляет собой большую емкость из толстостенной нержавеющей стали, в которую помещаются 2 катода. Технология погружения профиля должна быть такой, чтобы электролит, находящийся в ванне, контактировал со всей площадью изделия. В качестве такой жидкости используют серную кислоту, что предъявляет особые требования к безопасности производства. Если изделие имеет сложную конфигурацию, то лучше применять щавелевую кислоту.

Видео: Высоковольтное оксидирование алюминия

После погружения профиля методом электролиза начинает формироваться защитный слой. Его толщина напрямую зависит от состава электролита, температуры и плотности тока. Чем выше последний показатель, тем больше оксидной пленки сформируется на поверхности. После завершения процедуры толщина слоя может колебаться от 2 до 7 микрон, в зависимости от технологических параметров процесса.

Закрепление

Однако на этом прекращать анодировать алюминий еще рано – необходимо закрепить образовавшийся поверхностный слой. Он будет приставлять собой пористую структуру, которая без обработки быстро отслоится. К тому же она не обладает должными характеристиками твердости.

Закрепление можно осуществить, поместив изделие в пресную воду, доведенную до состояния кипения. По другой технологии поверхность подвергается обработке горячим паром. В любом случае происходит отвержение оксидной пленки и ее молекулярное соединение с поверхностью алюминия.

Если в дальнейшем профиль будет покрашен, то закрепление можно не выполнять. При соблюдении технологии нанесения порошкового колера, пленка будет защищена в результате термической обработки.

Видео: Как сварить алюминий со сталью.

Мы выяснили, что такое анодированный алюминий. Такая обработка металла - гарантия от появления ржавчины на поверхности изделия. Технология анодирования постоянно совершенствуется, и на сегодняшний день можно выполнять покраску алюминиевых изделий с помощью катодной реакции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно анодировать алюминий