Инженерная сеть: классификация, особенности пректирования

В настоящее время инженерная сеть есть в любом доме. Невозможно представить себе современное жилище без нее. Инженерная сеть представляет собой системы отопления, канализации и водоснабжения. Специалисты составляют проекты всех вышеуказанных конструкций, внутренних и наружных, для удобства их последующей эксплуатации гражданами. Профессионалы строят инженерные сети и сооружения качественно и квалифицировано, чтобы системы прослужили многие годы. инженерная сеть

Внутренние проекты инженерных коммуникаций

Данные конфигурации включают в себя указанные ниже системы.

  1. Отопления.
  2. Пожаротушения.
  3. Вентиляции.
  4. Кондиционирования.
  5. Канализации и водоснабжения.
  6. Электроснабжения.
  7. Освещения.
  8. Извещения людей о пожаре.
  9. Автоматизации.

Внешние проекты инженерных систем

Данные конфигурации включают в себя перечисленные ниже сети.

  1. Электрические.
  2. Тепловые.
  3. Газопроводные.
  4. Канализационные и трубопроводные.
  5. Связи и наружного освещения.
  6. Тоннелей и коллекторов.
  7. Системы сооружений, предназначенных для очистки поверхностных вод. инженерные сети и сооружения

Меры безопасности




Проектировщики должны со всей ответственностью относиться к своей работе, так как строительство инженерных сетей требует предельной внимательности и осторожности. Если произойдет непредвиденный сбой одной из систем, то под угрозу будут поставлены все остальные. Проектировочные услуги, оказываемые организацией, которая осуществляет разработку инженерных сетей, представляют собой комплексный расчет одной или нескольких коммуникаций. Специалисты, которые занимаются подобной деятельностью, не должны допускать проявления халатности во время выполнения своих обязанностей. Несерьезное отношение к этой работе чревато катастрофами, которые могут унести человеческие жизни. строительство инженерных сетей

Видео: Современные системы внутренней канализации и водоотведения.

Вентиляция и кондиционирование

Проектирование таких систем проходит в несколько этапов. Изначально составляется приблизительная схема. Далее учитываются пожелания заказчика. На их основе вносятся соответствующие изменения. Только после этого составляется "чистовой" проект. При работе над схемой приточно-вытяжной вентиляции специалисты должны проводить ряд технических расчетов. Необходимо подсчитать количество точек вытяжных и приточных систем, проверить пригодность помещения и его объем. После завершения всех необходимых замеров специалистам нужно рассчитать приблизительную стоимость оборудования, материалов и монтажа. Они должны также определить сроки проведения всех этих работ.

Система отопления

Комфорт и уют в жилых домах в осенне-зимнем периоде зависят от качественного проектирования теплоснабжения. Для того чтобы составить эффективную схему системы отопления, специалистам необходимо изучить жилые дома на наличие теплопотери. Они должны прибыть на объект и произвести все нужные измерения в каждой квартире дома. Сотрудники обязаны проверить состояния дверей, окон и стен. После получения всех данных, оценивающих состояния дома, составляется оптимальный проект системы отопления для данного строения. Специалисты могут выбрать для его реализации один из двух видов отопления: воздушное или водяное. У каждого из этих типов есть свои плюсы и минусы, которые учитываются в проектировании отдельных помещений.

Видео: Особенности проектирования сетей IPv6

Водопровод

Как и канализацию, систему водоснабжения можно разделить на два вида: внутреннюю и наружную. Первая предполагает разводку большого количества труб для подачи воды в помещения, а также монтаж оборудования: смесителей, унитаза, раковины и фильтра для очистки. Вторая инженерная сеть представляет собой магистраль, которая врезается в централизованный трубопровод. сети инженерно технические

Особенности подачи воды



Проект систем снабжения домов водой является весьма ответственным. Она поступает в жилые помещения из внешних систем. Горячая должна подаваться в дома с максимальной температурой до 75°С. В то же время холодное водоснабжение, в том числе питьевое, осуществляется при температуре до 30°С. Вода поступает в централизованные системы. Снабжение происходит из природных источников, таких как поверхностные (реки, водохранилища, озера) и подземные воды.

Канализационные сети

Инженерно-технические системы данного типа предусматривают конструкции для очистки фекальных стоков. Она должна монтироваться в централизованную сеть канализации. Проект внутренней системы представляет собой несколько пластиковых труб, которые подводятся под канализационное оборудование (ванна, унитаз и умывальник).

Видео: TelecomDaily. Проектирование и строительство сетей. Юрий Распаев, «РадиоНет»

Электроснабжение

Подобная инженерная сеть проектируется только с учетом строительных норм и правил. Создание схемы зависит от пожеланий заказчика, он может определить, где именно будут установлены розетки и выключатели. Каждый элемент, к которому подается электричество, должен быть отражен в проекте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инженерная сеть: классификация, особенности пректирования