Брус клееный. Производство и особенности материала

Видео: Клееный брус. Производство и особенности // FORUMHOUSE

Все больше людей в последнее время предпочитают возводить дома из экологически чистого материала – дерева. Наиболее оптимальным вариантом считается клееный брус.

Видео: Производство клееного бруса "ГрандПайн"

Брус клееный производство

Преимущества материала

Строители, занимающиеся возведением домов из дерева, не устают говорить о достоинствах этого натурального материала. Он способен поддерживать оптимальную влажность и температуру в помещении, обеспечивать воздухообмен с окружающей средой и просто положительно влиять на людей. Идеальной заменой бревнам является брус клееный.

Производство этих деревянных изделий осуществляется по специальной технологии, благодаря которой на выходе получается подходящий для строительства материал. Дома из него сооружают в максимально короткие сроки. На готовом фундаменте несложное по конструкции здание можно возвести практически за месяц. Такое строение усаживается не более чем на 1 %. А это значит, что в таких домах можно сразу выполнять все отделочные работы, устанавливать двери и окна.

Оборудование для производства клееного бруса

Необходимое оборудование

С учетом того, что конструкции из дерева становятся все более популярными, одним из перспективных видов бизнеса является производство домов из клееного бруса. Заняться можно как возведением зданий, так и изготовлением самого материла.

Прежде чем приступить к производству бруса, необходимо выяснить, какое для этих целей требуется оборудование. Понятно, что понадобятся деревораспиливающие станки, сушильные камеры, специальные прессы. Но это еще не полный список.

Чтобы купить оборудование для производства клееного бруса, придется потратиться. Так, вам понадобится:

1) лесопильный станок для раскройки пиломатериалов;




2) многопильный станок, предназначенный для распила крупных брусьев на отдельные доски;

3) откидное или вакуумное устройство, предназначенное для разбора штабеля;

4) влагомер, с помощью которого проходит отбраковка слишком влажных или, наоборот, пересушенных досок;

5) фрезеровальный станок, необходимый для обработки сторон ламелей;

6) строгальный и клеенаносящий станки, которые всегда располагаются рядом;

Видео: Презентационный видеоролик о производстве клееного бруса

7) прессы.

Помимо этого, необходимо еще организовать линию оптимизации, на которой будут удаляться все пороки дерева.

Технология производства клееного бруса

Технологический процесс



Несложно разобраться, какая техника необходима для того, чтобы изготавливать брус клееный. Производство его начинается с распила поступивших в цех бревен на отдельные доски. Именно их впоследствии отправляют в сушильные камеры. Необходимо, чтобы на выходе влажность в них была на уровне 10 %.

После завершения сушки проводится проверка досок и их отбраковка. Отобранные изделия без изъянов обрабатывают специальными веществами – антипиренами и антисептиками. Это необходимо для того, чтобы древесину не поразил грибок и чтобы она не горела.

Лишь после окончания этих этапов в цехах приступают к склеиванию ламелей. В зависимости от необходимой толщины бревна, на выходе могут соединять вместе от 2 до 5 досок. Их укладывают таким образом, чтобы волокна древесины шли в разные стороны – это обеспечивает лучшую прочность такого материала, как брус клееный. Производство завершается на специальном оборудовании – прессах. Это нужно для того, чтобы клей прочно соединил между собой ламели.

Производство домов из клееного бруса

Строительство

Говоря о преимуществах современных натуральных материалов, многие забывают упомянуть о прочности. Так, дом, возведенный из клееного бруса, будет на пятьдесят, а то и на все 70 процентов прочнее того, при постройке которого использовались бревна. Кроме того, длина изделий может достигать 12 метров – их удобно использовать для возведения ровных стен.

Технология производства клееного бруса такова, что при изготовлении его еще и профилируют. Это обеспечивает легкость сбора стен и их повышенную прочность. Профилирование бруса производят на специальных четырехсторонних станках. Качество готового изделия будет зависеть от того, насколько добросовестно были выполнены пазогребневые элементы бруса. При возведении строений в замках профиля бруса прокладывают утеплитель. Это обеспечивает дополнительную изоляцию и непродуваемость стен.

Преимущества домов из бруса

Говорить о достоинствах всех деревянных домов можно долго. Но нас интересует, какими преимуществами обладает брус клееный. Производство этого материала должно быть налажено на высшем уровне. Ведь именно от используемого оборудования, квалификации задействованного персонала, используемых средств пропитки и клеев для древесины зависит качество готовых брусьев.

Если для возведения дома был приобретен качественный брус, то в стенах дома не появятся трещины, они будут надежно защищать от перепадов температур, повышенной или пониженной влажности и создавать максимально комфортные условия для проживания.

Кроме того, дома из брусьев нередко называют элитными. Этот материал позволяет решать любые конструкторские задачи, при этом каждое строение будет выглядеть непревзойденно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брус клееный. Производство и особенности материала