Белорусская аэс: пуск первого блока запланирован на 2018 год

Структура электроэнергетики Республики Беларусь предусматривает импорт электроэнергии из Литвы, Латвии и России. К 2020 году, когда будет выведена на рабочую мощность Белорусская АЭС, ситуация должна измениться.

Исторические предпосылки

Белорусская электроэнергетика развивалась в рамках единой системы получения и распределения электроэнергии в СССР. С момента распада Советского Союза Беларусь не построила ни одного собственного объекта. Проводились модернизации всех ранее эксплуатируемых.

В 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС самые страшные последствия взрыва ощутила на себе Белорусская ССР, серьезно пострадали Гомельская и Могилевская области. Для справки: на Украине облучение было зафиксировано в районах 30-километровой зоны в Житомирской и Киевской областях, на территории РФ частичному облучению подверглась Брянская область.

Вопрос о строительстве в Белорусской ССР атомной электростанции рассматривался еще в 90-х годах 20-го века. Тогда этот вопрос был признан несвоевременным по экономическим и политическим причинам.

белорусская аэс

Дипломатические решения и официальные документы

Республика вернулась к рассмотрению вопроса о строительстве атомной электростанции только в 21 веке.

В 2006 году специалисты определились с территорией под атомный объект – это Гродненская область, в 18 км от поселка Островец. Белорусская АЭС по причине огромных капиталовложений не могла быть построена силами республики. Поэтому для участия в строительстве были приглашены три страны: Россия, Китай и США.

В ходе переговоров о рассмотрении участия США и Китая в проекте российская сторона выразила неодобрение решения вопроса в пользу третьих стран. В результате «дипломатических торгов» в течение пяти лет (с 2006 по 2011 гг.) Россия выделяет кредит в 10 миллиардов долларов для строительства АЭС. Проблема была закрыта окончательно путем прямых переговоров В.В. Путина и А.Г. Лукашенко в марте 2011 года. Тогда же дополнительно объявили, что Россия согласна с требованием Беларуси об открытых торгах на закупку оборудования для АЭС.

Строительство Белорусской АЭС

Выемка грунта началась с конца 2011 года. Процесс стартовал после подписания президентом Беларуси Указа за номером 499 «О сооружении Белорусской АЭС», где определялся подрядчик – ЗАО «Атомстройэкспорт» (российское предприятие в составе Росатома).

островец белорусская аэс

В феврале 2015 г. скорректировали срок пуска станции: в 2018 г. должен быть введен в строй 1 блок, в 2020 г. – второй.

На сегодняшний день (апрель 2015 г.) работы идут по графику.

Поставщики оборудования определяются в ходе открытых торгов. Естественно, что часть из них выиграли предприятия Беларуси. Доля местных поставок составляет 7,9%.

Успешнее всего в этом плане – предприятия России. Часть торгов выиграла Украина (к примеру, Энергомашспецсталь уже поставил заготовки для главного циркуляционного насоса).

На сегодняшний день освоено 15% финансирования, смонтировано 36% арматуры и уложено 35% бетона (апрель 2015 г.).

Какой будет Белорусская АЭС (фото)

белорусская аэс фото

На станции будет два блока с реакторами типа ВВЭР-1200/491, электрическая мощность каждого из них – 1150 МВт (с коэффициентом использования установленной мощности в 92%). Длительность работы реактора между загрузками топлива – два года.

Белорусская АЭС будет функционировать на российском топливе. Вопросами утилизации ядерных отходов займется РФ.

По мощности, генерируемой АЭС, Беларусь станет двенадцатой из восемнадцати стран Европы, в которых будут работать атомные электростанции.

Видео: Пуск первого блока БелАЭС запланирован на конец 2018 года

Страна

Генерируемая атомными станциями мощность, МВт

1

Франция

66177

2

Россия

25242




3

Украина

13835

4

Германия

12709

5

Швеция

Видео: Строительство Белорусской АЭС идёт с опережением графика более чем на полгода

9769

6

Великобритания

9203

7

Испания

7395

8

Бельгия

Видео: Атоммаш отгрузил корпус реактора для первого блока БелАЭС

5758

Видео: Президент ознакомился с ходом строительства АЭС

9

Чехия

3892

10

Швейцария

3430



11

Финляндия

2820

12

Болгария

2000

13

Венгрия

2000

14

Словакия

1844

15

Румыния

1300

16

Словения

Видео: CTV.BY: Белорусская АЭС построена на 15%, но «все объекты будут выполнены в срок»

727

17

Нидерланды

515

Безопасность на Белорусской АЭС

Станция строится по типовому российскому проекту «АЭС-2006» (в нем заложены улучшенные технико-экономические показатели третьего поколения атомных станций).строительство белорусской аэс

Проект предусматривает выполнение всех рекомендаций МАГАТЭ по защите от землетрясений, ураганов, цунами, даже от прямого попадания самолета. Особенностью рассматриваемой АЭС станет создание дополнительной пассивной системы безопасности (без участия людей) в сочетании с традиционными. Белорусская АЭС будет снабжена уникальным объектом – ловушкой расплава ядерного топлива. Это пока единственное в мире изобретение такого уровня: ни одна из действующих АЭС не обладает такой защитой.

Кадры для атомной энергетики Беларуси

Пуск станции намечается на 2018 год, а кадры готовятся уже сегодня. Так как Белорусская АЭС строится по российскому варианту действующих реакторов, будущие специалисты стажируются на Нововоронежской АЭС. В Уральском Федеральном Университете (Екатеринбург) с 1 сентября 2015 года первые 20 белорусских студентов будут учиться на бакалавриате.

К концу 2015 г. руководство Беларуси гарантирует, что будет запущен свой учебно-тренировочный центр для специалистов-ядерщиков. Пока для работы на строящейся станции приглашены профессионалы из других стран.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белорусская аэс: пуск первого блока запланирован на 2018 год