«Фукусима-1»: авария и ее последствия

Авария на «Фукусима-1» была вызвана землетрясением и последовавшим за ним цунами. Сама по себе станция обладала запасом прочности и выдержала бы одно из стихийных действий.

Видео: Топ-5 Техногенных Катастроф

фукусима 1

К катастрофе привело то, что на АЭС обрушилось сразу два стихийных бедствия. Из-за землетрясения отключилось электроснабжение станции, сразу после этого включились аварийные генераторы, но они тоже долго не проработали из-за цунами.

Причины аварии

АЭС «Фукусима-1» была построена в 70-х годах прошлого столетия и на момент аварии просто морально устарела. Проект атомной электростанции не предполагал наличия средств управления авариями, которые бы были за пределами проекта.

И если землетрясение станция выдержала, то цунами, как говорилось выше, оставило АЭС без электроснабжения.

До аварии работало три энергоблока, и они остались без охлаждения, как следствие - уровень теплоносителя снизился, а вот давление, которое начало создаваться паром, стало, наоборот, повышаться.

Развитие катастрофы началось с первого энергоблока. Чтобы реактор не повредился из-за высокого давления, пар решили сбрасывать в гермооблочку. Но в ней тоже быстро увеличилось давление.

Теперь уже для ее сохранения пар начали сбрасывать прямо в атмосферу. Гермооболочку удалось сохранить, но водород, который образовался по причине оголения топлива, просочился в обстройку реакторного отделения.

фукусима 1 последствия

Все это привело к взрыву на первом энергоблоке. Он произошел на следующий день после землетрясения 12 марта. От взрыва частично разрушились бетонные конструкции, но корпус реактора не повредился.

Видео: Последствия Аварии на Фукусима

Развитие событий




После взрыва на энергоблоке сильно повысился уровень радиации, но спустя несколько часов упал. На территории АЭС «Фукусима-1» были взяты пробы, и исследования показали наличие цезия. Это означало, что герметичность реактора нарушена.

Видео: Юбилей "Фукусимы"

Для охлаждения реактора начали закачивать морскую воду. На следующий день оказалось, что в третьем блоке повреждена система аварийного охлаждения. И появилось подозрение, что тепловыделяющие элементы частично оголились, и опять может произойти взрыв водорода.

Начали сбрасывать пар из гермооболочки и закачивать морскую воду. Но это не помогло, и взрыв произошел 14 марта. Однако корпус реактора не пострадал.

Продолжись работы по восстановлению электричества на первом и втором блоках. Также продолжили подкачивать воду на первый и третий блоки.

япония фукусима 1

В этот же день отказала система аварийного охлаждения и на втором энергоблоке. Начали закачивать морскую воду для охлаждения. Но внезапно сломался клапан для сброса пара, и закачивать воду стало невозможно.

Но на этом беды «Фукусимы-1» не закончились. Взрыв на втором энергоблоке все-таки случился утром 15 марта. Тут же взорвалось хранилище ядерного топлива на четвертом энергоблоке. Пожар удалось потушить только через два часа.

17 марта утром начали сбрасывать морскую воду с вертолетов в бассейны блоков 3 и 4. После того как удалось восстановить дизельную станцию на шестом блоке, стало возможным закачивать воду с помощью насосов.

Ликвидация аварии

Чтобы штатные системы начали функционировать, потребовалось восстановить электроснабжение. А для его восстановления нужно было откачать воду из затопленных турбинных отделений.



Все осложнялось тем, что уровень радиации в воде был очень высок. Встал вопрос: куда откачивать эту воду. Для этого решили соорудить очистные сооружения.

Компания, которой принадлежит «Фукусима-1», заявила, что ей придется сбросить 10 тысяч тонн воды с низкой радиацией в море, чтобы освободить емкости для высокорадиоактивной воды из первых трех блоков АЭС.

авария на фукусима 1

Согласно плану, полная ликвидация последствий займет около сорока лет. Реакторы АЭС были остановлены, и началось извлечение отработанного ядерного топлива из бассейнов. Позже предполагается полный демонтаж реакторов АЭС «Фукусима-1».

Видео: Последствия аварии на АЭС "Фукусима-1"

Последствия аварии

В результате всех событий возникла утечка радиации. Правительству пришлось эвакуировать население из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Настоятельно рекомендовали эвакуироваться тем, кто жил в 30 километрах от АЭС «Фукусима-1».

Япония, «Фукусима-1» и ее окрестности заражены радиоактивными элементами. Также их обнаружили в питьевой воде, молоке и некоторых других продуктах. Норма была ниже допустимой, но для перестраховки их употребление временно запретили.

Обнаружилась радиация в морской воде и почве. В некоторых регионах планеты повысился радиационный фон.

Видео: Авария на АЭС Фукусима удар по атомной энергетике

Кроме загрязнения окружающей среды, имеются финансовые потери. Компания ТЕРСО обязана выплатить компенсации пострадавшим при аварии.

«Фукусима-1» сегодня

Сегодня на АЭС продолжаются ликвидационные работы. В мае 2015 года произошла утечка радиоактивной воды. Также продолжается очистка воды, которую извлекли из блоков.

Это одна из главных проблем. Высокорадиоактивной воды очень много, и в процессе охлаждения реакторов ее становится еще больше. Ее перекачивают в специальные подземные хранилища, постепенно очищая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Фукусима-1»: авария и ее последствия