Поливинилхлорид - что это такое? Технология производства поливинилхлорида и области применения

Видео: Шторы брезентовые Шторы ПВХ Завесы

Если вы решили использовать в строительстве или ремонте поливинилхлорид, что это такое важно узнать до начала работ. Этот материал относится к синтетическим термопластичным текстурам.

Характеристики ПВХ

поливинилхлорид что это такое

Видео: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПВХ

В условиях завода изготавливается ПВХ двух видов, первый из которых является пластифицированным, тогда как второй - непластифицированным. В последнем случае пластификатор не используется. Внешне ПВХ имеет вид порошка белого цвета, который не обладает запахом. Он имеет высокие качества прочности и свойства диэлектричности. Если вы решили приобрести поливинилхлорид, что это такое, необходимо узнать. Он устойчив к воздействию щелочей, минеральных масел, кислот, а также не растворяется в воде. Растворению и набуханию способствуют кетоны, эфиры, а также ароматические и хлорированные углеводороды. Материал стойко переносит окисление и почти не горит. Поливинилхлорид обладает не очень внушительными теплостойкими характеристиками, при воздействии температуры в 100 градусов он начинает разлагаться. Для того чтобы добиться теплостойкости и улучшить качества растворимости, ПВХ подвергается воздействию хлорирования.

Область использования

материал пвх




Сегодня достаточно широкое распространение нашел поливинилхлорид. Что это такое должен знать каждый домашний мастер и специалист в области строительства. Этот материал используется в медицине, заменяя стекло и резину. Таким образом, удалось получить одноразовые предметы. Благодаря химической стабильности и инертности, ПВХ обрел высокую популярность в упомянутой области. Продукция из него разнообразна и легко производима, а стоит гораздо дешевле ранее используемых материалов.

ПВХ используется и в транспортной промышленности. Его применяют при производстве дверных панелей, подлокотников, а также при создании кабельной изоляции. Именно благодаря этому автомобиль стал обладать более длительным сроком жизнедеятельности, который увеличился на шесть лет по сравнению с предыдущими показателями. Такой подход повысил безопасность транспорта, так как с помощью ПВХ удалось создать подушки безопасности, а также защитные панели, которые способны защитить пассажиров от получения травм при авариях.

Ремонт и строительство

поливинилхлорид трубы

Видео: Погрузчики BAUMANN погрузка пачек профиля ПВХ Aluplast (пачки профиля длиной 6 метров и более)

Рассматривая поливинилхлорид, что это такое можно узнать из данной статьи. Этот материал используется сегодня в дизайнерских целях. Такая возможность появилась благодаря тому, что современная технология позволяет создавать из ПВХ изделия любой формы. Таким образом, удалось создавать элементы интерьера. Наиболее часто этот полимер можно встретить в строительстве. Из него получаются износоустойчивые, жесткие, легкие изделия, которые отлично справляются с коррозией и химическим воздействием. Такая высокая популярность в области строительства обусловлена еще и пожарной безопасностью, материал с трудом поддается возгоранию, а при устранении источника температуры прекращает гореть и тлеть. Именно поэтому подобные изделия можно использовать на объектах, к которым предъявляются требования по повышенной пожарной безопасности. Материал ПВХ отличается долговечностью, более 75 процентов труб, которые выполнены из него, демонстрируют жизнедеятельность более 40 лет.

Технология производства

получение поливинилхлорида

Видео: станок изготовление пленки пвх.MP4



Получение поливинилхлорида осуществляется методом радикальной полимеризации сырья, в качестве которого выступает винилхлорид. Наибольшее распространение в промышленности получил суспензионный способ, это обусловлено тем, что он обеспечивает высокую производительность. Подобная полимеризация производится по периодической системе. Винилхлорид, который содержится в количестве 0,02 - 0,05 процента в водной среде, используется в качестве основного компонента. Подготовленное сырье нагревается до 65 градусов, а после подвергается подобному воздействию для получения однородного продукта. Полимеризация происходит в каплях винилхлорида. В конечном итоге удается получить пористые микрогранулы. Производство полностью автоматизировано, тогда как полимеризация осуществляется в реакторах, объем которых превышает 200 кубических метров. После завершения полимеризации степень винилхлорида, который к этому времени прореагировал, доходит до 90 процентов. Элементы, которые оказались не задействованы, удаляются, тогда как сам ПВХ просеивается и просушивается под воздействием горячего воздуха. После чего происходит расфасовка. Поливинилхлорид, свойства которого были описаны выше, на последнем этапе преобразуется в винипласт или пластикат.

Конечные продукты ПВХ

поливинилхлорид свойства

Видео: Как клеить трубы и фитинги ПВХ для бассейнов | Атика | СПБ

Материал ПВХ может быть преобразован в винипласт. Он представляет собой жесткий продукт. Характеризуется высокой механической прочностью, устойчив к химическим воздействиям и водонепроницаем. Среди недостатков можно выделить низкую ударную прочность, плохую морозостойкость и незначительный порог эксплуатации. Что касается пластификатов, то это мягкие продукты, которые обладают значительной эластичностью. Им тоже свойственна водонепроницаемость и маслостойкость. Они отлично претерпевают воздействие всевозможных органических растворителей.

Заключение

Поливинилхлорид, трубы из которого производятся сегодня, выступает в качестве одного из распространенных материалов среди пластиков. Мировое производство составляет примерно 17 процентов от общего выпуска пластмасс, и занимает третье место среди полимеров. Изделия, выполненные из ПВХ, нашли свое практическое применение во многих отраслях хозяйства, промышленности, тяжелом машиностроении, медицине и сельском хозяйстве. Сегодня почти в каждом доме установлены пластиковые окна, а также используются изделия на основе описываемого материала. Именно широкое распространение указывает на отличные качественные характеристики вышеописанного материала, который обладает высокой прочностью, устойчивостью к внешним повреждениям и воздействиям разного характера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поливинилхлорид - что это такое? Технология производства поливинилхлорида и области применения